Принцесса и Д’Артаньян: как Боярский попал в плен к Луппиан

28.01.2013 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спектакль «Трубадур и его друзья» соединил их навсегда.
Спектакль «Трубадур и его друзья» соединил их навсегда.

Ларисе Луппиан исполнилось 60 лет. С кино у неё не очень задалось, хоть первую роль сыграла ещё девятилетней девочкой в фильме «Ты - не сирота». Самой яркой работой, пожалуй, стала Наташа Проскурова из ленты «Поздняя встреча» (1979), где партнёром Ларисы выступил Алексей Баталов. Зато театр - это её всё… Свой юбилей она, как и подобает настоящей актрисе, встретит на сцене. В родном Театре Ленсовета, куда пришла в далёком 72-м, сыграет любимый спектакль - «Фредерик, или Бульвар преступлений». А уже позже отметит праздник в кругу семьи и друзей. Вот о семье-то, точнее, о том, как Ларисе Регинальдовне удалось приручить Михаила Боярского, мы и хотим рассказать.

Начало: «лысая» встреча и загсовый ультиматум

Первая их встреча случилась ещё в студенческие годы в Ленинградском институте театра, музыки и кино, который Михаил уже заканчивал (он на четыре года старше Ларисы). И произвела на Луппиан не самое приятное впечатление.

- Он был побрит наголо! Выглядел, как бандит, - вспоминает именинница. - Как потом выяснилось, ему пришлось выручать из милиции каких-то друзей, естественно, ввязался в драку - в итоге сам попал в отделение… Кстати, без усов у Миши такое детское выражение лица!

Тогда между ними даже искорки не пробежало. А вот когда через некоторое время встретились уже в Театре Ленсовета - закрутилось…

- Михаил Сергеевич, отрастив к тому времени густую шевелюру и свои фирменные усы, поступил в наш театр уже как актёр. И относился к нам, тогда ещё студентам, задействованным в спектаклях, довольно скептически. А когда его утвердили на главную роль в музыкальном спектакле «Трубадур и его друзья» и предложили выбрать Принцессу, он почему-то выбрал меня… Именно тогда, во время репетиций, я присмотрелась к нему. И он мне очень понравился! Правда, красота его, на мой вкус, была слишком резкой и яркой. В нём всё было чересчур: синие глаза, чёрные, как смоль, длинные волосы, яркий рот, удивительно вырезанный кончик носа. Но моё предубеждение он ломал с помощью обаяния и весёлого характера. Потихонечку стала в него влюбляться. Он позже признался, что его покорили моя беззащитность и хрупкость: такая маленькая одинокая девочка в большом, мрачном городе, полном соблазнов… Я ведь приехала учиться на актрису из Ташкента и снимала комнату в коммунальной квартире. И Миша стал меня опекать…

Доопекался до любви. Свой «служебный роман» они скрывали. Руководитель театра Игорь Владимиров это не приветствовал.

- Мы встречались сначала очень целомудренно - ходили, держась за руки, ничего «такого» у нас и в помине не было, - уверяет Луппиан. - Даже спали в одной постели, нежно обнявшись, но без продолжений. Он просто старался меня не обидеть, очень бережно ко мне относился. Почти год прошёл, прежде чем мы решились на полное сближение. Мне было 19, ему 23…

А дальше начались «драмочки». Боярский вдруг стал холоден, почти месяц лишь вежливо с ней раскланивался. Испугался серьёзных отношений - не нагулялся ещё. Но когда они на каком-то банкете вдруг закружились в танце, обнявшись, он уже не смог её выпустить.

К загсу шли долго. Она ставила ультиматум: либо поженимся, либо разойдёмся! Расходились… А через пару дней Михаил возвращался… Наконец, в 77-м она буквально волоком притянула его в тот самый загс, куда они подавали заявление, но так и не дошли… И их «отштамповали».

Продолжение: испытание выпивкой и славой

Жить с Боярским оказалось непросто.

- Было время, когда я корила себя за сделанный выбор, - признаётся Лариса Регинальдовна. - Однажды в кругу артистических приятелей мы крутили тарелочку и вызывали духов. Когда дошла очередь до меня, я вызвала дух своей бабушки и мысленно спросила у неё, что мне делать с Михаилом. А это было время, когда я уже испытала первую горечь от поступков мужа. Тарелка задвигалась, и из букв сложилось слово: «Терпи». На всю жизнь оно стало моей путеводной звездой. Каждый раз, когда хотелось уйти от мужа (несмотря на то, что никогда не переставала его любить), вспоминала этот наказ.

А перетерпеть пришлось много, особенно после выхода на экраны ленты о приключениях мушкетёров, где Боярский сыграл Д’Артаньяна.

- Если я выходила замуж за человека умеренно пьющего, то после «Мушкетёров» привычка выпить стаканчик-другой приобрела у него катастрофический характер. Развесёлая компания в Одессе, где снимали ленту, просто спивалась, - откровенничает Луппиан. - Как-то Миша влетел в дом на коне, с саблей наголо и с бутылкой рома! Помимо прочего, на съёмках ему сломали шпагой зуб и горячими щипцами сожгли ус.

Её считали счастливой женщиной (ещё бы, «отхватила» такого кавалера), а она порой готова была лезть на стенку. Маленькие дети (сын Сергей получил экономическое образование, но сейчас занимается музыкой - пишет песни, выпустил несколько клипов; дочь Лиза - известная актриса. - Прим. А.П.), все деньги у Михаила. Куда идти после очередных разборок? На улицу?

- Насколько я спокойная и сдержанная, настолько он эмоциональный, резкий, даже грубый. Испытала всё - от глубокой нежности и любви до унижения, оскорбления и растаптывания моего достоинства, - рассказывает Лариса Регинальдовна. - Всплески ярости случались по любому поводу: суп холодный, котлета не нравится, где ты была… Я не могла отвечать на его вспышки, это вызывало ещё больший гнев, в меня могли полететь тарелки, стаканы... После каждого скандала писала письмо, в котором излагала, что мне в нём не нравится, какие его упрёки считаю несправедливыми, и в конце обязательно ставила какое-нибудь условие. Например: если не бросишь пить - разойдёмся. Утром за завтраком передавала Мише письмо. Он его молча прочитывал и продолжал спокойно есть. И всё, никакой реакции!

Они даже заявление на развод подавали. Но и он возвращался, и она прощала, и судьба не давала расстаться. Брак спасли её ласка, терпение (нужно ведь было ещё выдерживать атаки на их квартиру назойливых поклонниц Боярского), его частные и долгие отъезды на гастроли, а порой и болезни, после которых приходилось «завязывать» с разгульным образом жизни.

- Когда у нас сейчас заходит разговор о том периоде жизни и я рассказываю ему, что пережила, Миша мне не верит. Говорит, что я придумываю, - смеётся Луппиан. - Он до сих пор считает, что я самая счастливая женщина и с мужем мне несказанно повезло.

Наше время: любовь-уважение с вулканными извержениями

Они супруги уже 36-й год, а вместе - и того больше. Пройдя огонь, воду и медные трубы, этот брак стал только крепче. Ведь, несмотря на все бури, хорошего было больше.

- Миша обожает делать сюрпризы. Как-то позвонил из Узбекистана, где был на гастролях, и скороговоркой сказал: «Лара, жду тебя в Одессе послезавтра в 11 утра у Дюка». Прилетаю, подхожу к Дюку. Муж встречает и говорит: «Мы отправляемся в круиз в Батуми». Его любовь к сюрпризам сохранилась и до сегодняшнего дня. Сидим однажды, обедаем, вдруг предлагает: «А ну посмотри, что у нас за окном стоит?» Я выглядываю, а там - машина. Гордо протягивает ключи: «Это твоя»… У нас теперь идиллия и гармония: совпадают взгляды, общие знакомые, любимые фильмы...

По словам артистки, всю свою неуёмную энергию и бешеный темперамент супруг направил на благо семьи: вначале долго ремонтировал и обставлял квартиру, потом строил-перестраивал дачу…

- Любовь-ненависть, которая была у нас раньше, сейчас перешла в любовь-уважение. Кстати, эта стадия - опасная штука, её нужно иногда разбавлять, - отмечает Лариса Регинальдовна. - Его вспышкам я даже радуюсь, ведь без сильных эмоций можно просто уснуть от скуки. Впрочем, вулканический характер Миши не остыл. Он до сих пор меня ревнует, представляете? Когда я уезжаю на гастроли, провожает и всегда интересуется, с кем я еду в купе - моими попутчиками могут быть только женщины. Обязательно спрашивает потом: «Что делала в гостинице?». Поэтому мне всегда приходится быть таким зайчиком пушистым, чтобы не вызвать приступов ревности.

Чего не хватает Луппиан, так это ласковых слов Боярского. Она ему часто говорит о своих чувствах, о любви. Он же если и откровенничает, то - с журналистами:

- Из миллиарда женщин, проживающих на земле, моей стала именно Лариса, и это была сама судьба! Наши деды до революции работали в одном петербургском банке, ходили по одним лестницам. Потом судьба их раскидала. А нас, потомков, свела. Видит Бог, я не могу без неё!

Мама Лизу ругала. А папа защищал

«Я не очень хорошо училась в младших классах, и мама меня за это сильно ругала, - делится Елизавета Боярская, которая сейчас популярна не меньше знаменитого отца. - У папы другая позиция: девочка может быть глупой, главное - чтобы была доброй. Мама сердилась: «Миша, как тебе не стыдно?! Как ты можешь такое говорить дочке?! Вырастет дура дурой». А я слушала это и горько плакала… Но даже когда родители меня ругали, я всё равно знала, что я для них - лучшая. Видимо, благодаря атмосфере в семье у меня сформировалась здравая самооценка».

Лариса Луппиан вспоминает, что возила Лизу в школу, а потом и в институт. «Мне её было ужасно жалко! Она уставала, и мне хотелось, чтобы дочь поспала утром лишние пятнадцать минут... Разумеется, я мечтала больше сниматься в кино. Но теперь понимаю: если бы я много снималась тогда, не смогла бы столько времени уделить мужу и детям. Сейчас вот думаю: как Лизе удастся совмещать семью и карьеру? С одной стороны, она у нас трудоголик, а с другой - совершенно нормальная женщина, и семья для неё очень важна».


Андрей Питонов.

Теги: кино, фильм, женщина, мужчина, театр, Д'Артаньян и три мушкетера, Михаил Боярский, актриса, Лариса Луппиан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх