Ирина Борисюк: "Теперь моё сердце закрыто для всех"

06.02.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Борисюк не только вела концерт, но и радовала дончан вокальными данными.
Ирина Борисюк не только вела концерт, но и радовала дончан вокальными данными.

История этой участницы первого сезона шоу «Х-фактор» никого не оставила равнодушным. Мать-одиночка из Тернополя, днём преподающая вокал в музыкальной школе, а вечерами поющая в ресторане, попала на проект канала СТБ благодаря дочке, с отцом которой она рассталась ещё до её рождения. Рената буквально силком притащила Ирину Борисюк на кастинг. И та в конце концов не просто пробилась в 12-ку лучших, а дошла до полуфинала. Наряду с нашими земляками - победителем дебютного сезона макеевчанином.

Алексеем Кузнецовым и уроженцем Мариуполя Александром Кривошапко - Ира обрела не только славу, но и народную любовь. Неудивительно, что на СТБ ей предложили стать вначале соведущей Дмитрия Танковича в «Танцах со звёздами», а потом вручили в нежные руки Борисюк новый проект - «Фермер ищет жену». «Я вытянула счастливый билет», - признавалась она. Однако во время нашей беседы у гримёрки, где к выходу на сцену донецкого ДМ «Юность» готовились финалисты уже третьего «Х-фактора», ведущая концерта Борисюк пребывала не в самом радужном настроении (о чём ниже). Тем не менее, разговор получился очень искренний и светлый. Как сама Ира...

Пацанка и Виктор

- Ирина, как дочь относится к тому, что мама теперь - все-украинская знаменитость, во многом её стараниями?

- Радуется, конечно… С другой стороны - видит теперь меня меньше, чем раньше. Ведь я живу в Киеве, а Рената (ей уже 13) так и осталась в Тернополе, под присмотром моей мамы. Сперва я устраивалась - притиралась к столице, работе, меняла квартиры… Потом, когда всё вроде устаканилось, поняла, что неправильно будет срывать дочь с насиженного места. У неё ведь там не только привычная обстановка, школьные приятели, но и плаванье, занятия музыкой (она играет на скрипке). Как только есть возможность, я сразу - туда. И она, умничка, меня поддерживает. Скучает, конечно… 30 декабря на моё 35-летие, которое я отмечала в кругу семьи, написала красивые слова, подарила кухонные принадлежности. Будто намекая, что нам нужно чаще быть рядом. Но понимает - я не могу это всё бросить, раз уж дан такой шанс... В прошлом году мы с ней даже на отдых выбраться не смогли (с мая по октябрь у меня был «Фермер…»), но в этом обязательно съездим куда-нибудь за границу. Ведь Рената там ни разу не была.

- Правда ли, что в тебя ещё в школе по уши влюблялись мальчики, совершали всякие безумства?

- Ну, если не все, то многие - точно! - смеётся Ирина. - Дело в том, что я в детстве была такой… пацанкой. Короткие волосы, характерная, везде встревала, из брюк не вылезала… Жутко непостоянная: занималась баскетболом, дзюдо, вышиванием, танцами. И мальчишкам такая я ужасно нравилась. Случалось, залезали на крыши девятиэтажек и кричали: «Борисюк, если не выйдешь к нам - спрыгнем!» А один, Витя, любил меня со второго класса и до весьма взрослого возраста. Постоянно делал приятные сюрпризы. Однажды позвонил мне в дверь и вывалил из куртки целую кучу импортных жвачек - редких в те годы! Он был маленького роста, я же - высоченная. Подкалывала всё: «Вот вырастешь, там посмотрим». Вырос. Признавался: «Я тебя до сих пор люблю». Но ничего у нас не было. Потом Виктор уехал в Америку, успел жениться, развестись, снова жениться. И всегда своим женщинам рассказывал обо мне. Мол, есть в Украине такая Ирина… В последний раз я виделась с ним ещё до первого «Х-фактора». Даже не знаю, что с ним теперь… Но то, как он меня любил, учителя помнят до сих пор.

Бриллианты для Бриллианта

- Ирина, а что происходит сейчас в твоей личной жизни? В одном из интервью ты вскользь упомянула, что уже после «Х-фактора» нашла любимого человека...

- И потеряла, - вздыхает собеседница. - Неполных два года у нас была любовь - красивая, головокружительная… Настоящий мужчина, представитель спецслужб, кстати, из Донецкой области. Казалось - вот оно, то счастье, то надёжное плечо, которое искала так долго… Помните, мой наставник на «Х-факторе», Сергей Соседов, называл меня Белым бриллиантом? А ваш земляк, воплощая то красивое сравнение в жизнь, подарил мне эти серёжки с бриллиантами, - показывает она украшения. - Ничего подобного у меня никогда не было.... Они практически всегда со мной. Как частичка этого человека. Жаль, что мы не смогли понять друг друга… Я ведь отдаюсь работе с головой. Он, похоже, к этому не был готов. И теперь моё сердце закрыто для всех… По крайней мере, пока.

- Но ведь не для тех, кто хочет видеть и слышать Ирину Борисюк? Ты во время концерта так красиво призналась в особой любви к нашему краю...

- Это действительно так! Здесь нет ни одной фальшивой нотки. Я ведь знаю, как меня поддерживали жители вашего края во время первого сезона. И, поверьте, эта любовь взаимна. Мне очень приятно, когда меня приглашают сюда выступать как певицу. И это происходит куда чаще, чем на западе страны, откуда я родом. А как в Донецке принимают украинские песни! Кажется, «Ніч яка місячна» здесь готовы слушать бесконечно…

Крёстная мама новой семьи

- У тебя за плечами - два сезона проекта «Фермер ищет жену». Приходилось ли самой окунаться в сельские заботы?

- Ещё бы! Я ездила на комбайне, на лошади, доила корову... С последней намучилась, даже хвостом от неё получила. Все руки болели, а ничего толком не получилось. Так что поверьте мне: труд доярок явно недооценивают! Ещё меня гонял страус. Злобный такой попался… Я, впрочем, никакой работы не боюсь. В закарпатском селе у бабушки с дедушкой картошку и сажала, и копала. Сено переворачивала, ягоды собирала… А с Ренаткой мы сами пристройку делали… Да и по дому кто поможет? Молоток беру запросто, клещи. Купила себе специальный слесарный чемоданчик, надо что-то подкрутить - подкручу. Не так, конечно, как мастер, но всё же... Мужская работа меня никогда не пугала.

- За два сезона соединить удалось лишь одну пару. Правда ли, что ты даже на свадьбе гуляла?

- Я никогда не была свахой, а тут пришлось… Дядя Саша, он же 72-летний владелец фермы под Киевом Александр Дубчак, получил письмо от 49-летней Ирины, работавшей с детьми в спортивно-развлекательном клубе семейного типа... Оба они знали горечь потерь: он похоронил супругу, она - сына. И оба искали любви. И всё у них получилось! Я сначала даже не верила, что люди так, практически вслепую, могут отыскать своё счастье. Но ведь могут! Сама бы никогда не решилась первой проявить инициативу. А тёзка моя рискнула. И вот… Была замечательная свадьба на ферме дяди Саши, который признался, что болел за меня, когда шёл первый «Х-фактор». Прямо на торжестве, за столом, я исполнила им «Ніч яка місячна». Все подтягивали. Я пела в ресторане на многих свадьбах. Но так душевно, кажется, ещё ни разу… Они меня назвали крёстной мамой их семьи. И мне это очень приятно. Ведь я тоже понимаю, что значит быть без своей половинки. Поэтому очень радуюсь, что удалось соединить два человеческих желания, переросших в любовь.

Ира + Женя = ...хит!

На сцене Ирина и Женя  весьма правдоподобно разыгрывают «семейные отношения».

На сцене Ирина и Женя  весьма правдоподобно разыгрывают «семейные отношения».

В процессе нашей беседы к столу то и дело, как котик на мягких лапках, подкрадывался суперфиналист третьего сезона «Х-фактора», 30-летний белорус Евгений Литвинкович. Принёс кофе: «С молоком, как ты любишь, Ирочка». Поставил, подмигнул и галантно удалился… Чуть погодя появился уже с коробочкой, где из специально закреплённых «гвоздиков» было сложено имя «Ира». Ставил так аккуратненько, но чуть шатнул, и всё рассыпалось. Вздохнул, взял - пошёл выстраивать по новой. И ведь выстроил!

- Мы с Женей очень подружились во время тура, - призналась Борисюк. - На сцене постоянно шутим друг над другом. Надеюсь, зрители понимают, что на самом деле нет у нас никакого собственного дома, никаких «таких» отношений… Хотя симпатию друг к другу, конечно, испытываем. Он очень внимательный, замечает, когда мне грустно, как бы я ни натягивала свою улыбку. Мне сейчас тяжело, а Женька поддерживает, за что я ему очень благодарна…

Сам же Литвинкович, который сообщил, что перебирается в Украину («Есть поклонники, желание канала СТБ со мной сотрудничать. Так что - я практически весь ваш!»), также поведал «Донбассу», что… пишет для Ирины песню. Настоящий хит, о котором она давно мечтает…


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх