В Донецке гуляют батяры!

16.02.2013 20:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Гусейнов и Владислав Скульский с таким батярским воодушевлением пели о том, что «чорна кава - львівських вулиць напій», что всем гостям срочно захотелось выпить по чашечке ароматного напитка.  К счастью, в театральной гостиной это не запрещается!
Николай Гусейнов и Владислав Скульский с таким батярским воодушевлением пели о том, что «чорна кава - львівських вулиць напій», что всем гостям срочно захотелось выпить по чашечке ароматного напитка. К счастью, в театральной гостиной это не запрещается!

Познакомиться с представителями этой оригинальной субкультуры можно, побывав на новой музыкальной программе донецкого драмтеатра для совершеннолетних зрителей «Только во Львове». Отныне в здешней театральной гостиной зажигают франтовитые «фацеты» и острые на язычок «кобиты».

- Мы точно знаем, что многие дончане любят бывать во Львове: гулять по площади Рынок, отдыхать в оригинальных кофейнях и проникаться атмосферой местности с многовековой историей. Но из-за большого расстояния между нашими городами и всеобщей вечной занятости такие поездки мы позволяем себе лишь время от времени. А вот теперь полноценный львовский вечер можно устроить, не покидая пределы Донецка! - рассказал «Донбассу» Олег Пшин, замдиректора театра по творческим вопросам и автор идеи. - Более того, у нас вы встретите тех, кто для самого Львова уже стал редкостью: это романтичные хулиганы, стиляги и авантюристы батяры с их оригинальной речью, песнями и танцами, наполненными иронией, игривостью и любовью!

Прежде чем артисты вышли к посетителям театральной гостиной, нам раздали «Батярский словарь», без которого тексты музыкальных композиций превратились бы в набор непонятных слов. Ведь львовские щёголи-озорники пользовались особым жаргоном, который представлял собой смешение польских, украинских, немецких и еврейских слов. Так что просто догадаться, что «баюра» - это водка, «кобита» - женщина, «фацет» - парень, невозможно! Но со словариками в руках можно подпевать и чувствовать себя причастными к такой яркой странице в истории Львова.

Как признались нам музыканты оркестра и четверо певцов-рассказчиков, программа далась им нелегко. В силу того, что они стремились сделать её максимально аутентичной.

- Я родился на Кубани, живу в Донецке, но учился во Львове и даже отчасти стал батяром, - рассказывает Николай Гусейнов. - И то мне приходится нелегко! А Сергею Кихтенко и Владиславу Скульскому вначале понадобилось даже историю батярскую читать, чтобы погрузиться в среду. Зато наша Зоряна Дыбовская, уроженка Западной Украины, чувствует себя, как рыба в воде! Но мы все тратим много сил на то, чтобы  расположить публику и помочь ей понять и принять материал, раскрепостить, чтобы людям хотелось не только настоящий львовский кофе пить и шоколад ручной работы есть - такое угощение мы подаём всем гостям - но и шутить-танцевать вместе с нами!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, , Донецкая область, театр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх