Алексей Петренко в Донбассе "заводил" и спасал

26.03.2013 14:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Петренко в Донбассе "заводил" и спасал

Когда Алексея Петренко спрашивают, счастлив ли он, - этот великолепный актёр, родившийся в селе Чемер на Черниговщине, признаётся: «В своё время я пас корову, был молотобойцем, матросом и никогда не думал, что стану жить в Москве, работать во МХАТе, лучшем театре России, на лучших киностудиях - «Ленфильм» и «Мосфильм». Режиссёры не снимали меня до 30 лет, и вдруг я стал невероятно востребован». Сегодня исполнителю ролей в фильмах «Жестокий романс», «Сибирский цирюльник», «12» и многих других  - 75 лет.

Роль мечты - Тарас Бульба

Сниматься же он начал в 1967-м. И лишь семь лет спустя «выстрелил» блестящим Григорием Распутиным в фильме Элема Климова «Агония». «Петренко относится к очень редкой категории артистов, таких, как Алиса Фрейндлих, Инна Чурикова, которые рискуют пропускать через себя высокую энергию, - вспоминал Климов. - Это очень опасно, и режиссёр должен уметь защищать актёра... Но во время съёмок «Агонии» я его так загонял, что он попал в больницу со стенокардическим приступом».

Очарователен его Пётр Великий в ленте Александра Митты «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», где партнёром Алексея Васильевича был Владимир Высоцкий.

«Сначала фильм, который снимали в середине 70-х, назывался «Арап Петра Великого», но затем Митта изменил название, что очень обидело Высоцкого, - рассказывает именинник. - Из нового названия выходило, что у меня роль - главная, а у Владимира - второго плана... Я тогда только начинал как актёр, после съёмок шёл в гостиницу (дело происходило в Риге), никому не нужный, один, зубря текст и обдумывая какие-то сцены. А Владимира Семёновича каждый раз со съёмок забирала машина. Его везли выступать перед высшими чинами МВД, КГБ. Он всю ночь пел для них, а с утра - опять на съёмку. Часто я наблюдал, как он забивался в какой-нибудь уголок и что-то писал в блокнотике, - поэтический дар не отпускал его нигде».

В «Жестоком романсе» Эльдара Рязанова Петренко сошёлся на одной съёмочной площадке с актёром Никитой Михалковым. А в конце 90-х сыграл свою, пожалуй, самую сильную роль у того же Михалкова, выступающего уже как режиссёр. То был монументальный «Сибирский цирюльник».

Ах, каков же его генерал Радлов! Истинно русский - в гулянии, в любви, в злобе, в широте души. Сцена празднования Масленицы на Девичьем поле по размаху сравнима с батальными. А уж Петренко, получивший на тех съёмках второй инфаркт, там просто бесподобен (кстати, в этом году любимый актёр был одним из приглашённых гостей на масленичное веселье в Лужниках).

В новом веке на его счету - более 20 полнометражных лент и сериалов. В том числе «Идиот», «Доктор Живаго», «Похороните меня за плинтусом», «Ёлки-2». Самая «свежая» роль - в 24-серийке «Петрович», где Петренко играет бывшего прокурора, который, выйдя на пенсию, открывает адвокатскую контору, предоставляющую услуги тем, кто стал жертвой ложного обвинения.

«Алексей Васильевич - актёр до мозга костей. Он принадлежит к тем немногим, кто умеет в профессии из ничего сделать всё. Например, когда ему по сценарию нужно было что-то есть, он попросил принести хлеб с подсолнечным маслом, который в кадре ел так, словно это царский ужин: у всей группы слюнки текли», - вспоминает совместную работу Илья Шакунов, сыгравший молодого напарника Петровича, Егора.

«Раньше хотел сыграть Отелло, короля Лира… Сейчас перехотел, - уверяет Петренко. - Актёру, как и спорт­смену, нужно уметь вовремя остановиться. Нужно быть умным штангистом, уметь правильно рассчитывать свои силы. Вот Фирса в «Вишнёвом саде» сыграть смогу».

Впрочем, роль мечты у него таки имеется. Таковой является Тарас Бульба. Украинские корни - что же вы хотите…

Между Запорожьем и Ленинградом был Мариуполь

Молодой актёр Алексей Петренко (фото с гастрольной афиши Мариупольского драмтеатра полувековой давности).

Молодой актёр Алексей Петренко (фото с гастрольной афиши Мариупольского драмтеатра полувековой давности).

«Я благодарен судьбе, во-первых, что я родился от своих родителей. Во-вторых, что я родился в Украине - песенной и очень юморной, и игривой, и такой ртутной», - признаётся юбиляр.

Алексей Петренко постигал здесь азы актёрского искусства. Он окончил Харьковский театральный институт (предварительно дважды провалившись на экзаменах в аналогичный киевский вуз), в 1961 году, по распределению, попал в Запорожский му­зы­кально-дра­матический театр. А в 63-64 гг. служил в Мариупольском драмтеатре. Отыграл добрый десяток ролей.

Талантливого юношу сразу же заметили: главный режиссёр охотно давал ему сложные персонажи, коллеги уже тогда прочили ему народную славу. А актёр Леонид Луцкий замолвил за Петренко словечко своему другу и однокурснику Игорю Владимирову - тогдашнему главрежу Театра им. Ленсовета в городе на Неве. Тот забрал его к себе, а позже - сосватал в кино.

«О том, насколько Алексей талантлив и органичен на сцене, вы и сами знаете, - вспоминает коллегу актриса Мариупольского драмтеатра Анна Юмашева. - А вот о том, какая чистая у него душа, расскажет случай, произошедший с нами однажды на гастролях. Мы ехали выступать в Волноваху. В те годы колесили много: летом и зимой, по городам, сёлам, давали спектакли для рабочих и доярок. Время было позднее, видим: перед нашим автобусом разбитая машина. Водитель, конечно, остановился, все выскочили на улицу. Пока мы стояли как окаменевшие, Лёша уже был там и вытаскивал пострадавших из машины. Мужчины лежали на передних сиденьях и стонали, было понятно, что они еле живы после страшной аварии. Алексей их вытащил, практически на себе донёс до автобуса, и мы повезли несчастных в ближайшую больницу. К сожалению, пассажир скончался. А водитель остался жив. Едва Алексей помог им, как сам… потерял сознание. Настолько глубоко пережил чужое горе… Говорят, он и сейчас такой же. Пару лет назад наша коллега случайно встретилась с ним в

Киеве. Как всегда, был приветлив, много шутил, вспоминал былое. А вспомнить ему есть о чём! Золотые годы ведь были! Все молодые, красивые, энергичные… Жили в общежитии, играли, гастролировали, отдыхали… Лёша прекрасно пел, «заводил» публику анекдотами и прибаутками. Пусть приезжает, мы всегда рады встрече с добрым хорошим другом».

Алла, Галина и Азима

Первой супругой актёра стала певица Алла, которая родила ему дочь Полину. Но когда Петренко перевёлся из Ленинграда в московский Театр на Малой Бронной, у него появилась другая - журналист Галина Кожухова. Алла Александровна тяжело переживала разрыв. Тем более, что дочь некоторое время обитала в новой семье отца. Но потом она всё же вернулась к маме. Чего Петренко ей до сих пор не может простить. Он уверен, что Полина разрушила свою судьбу, так ничего в этой жизни и не добившись. На 21 год актёр прислал дочери телеграмму: «Поздравляю с совершеннолетием. Желаю совершенноумия!». Сейчас Полина живёт в Германии, есть взрослая дочь Настя - от уже покойного актёра Алексея Полуяна.

С Галиной Петровной, которая долгое время работала театральным обозревателем в газете «Правда», Петренко прожил более 30 лет - до самой её смерти в 2009-м. Пасынок актёра Михаил Кожухов стал тележурналистом, сделал Алексея Васильевича дважды дедом.

«Галюся была очень яркая, красивая… Друзья в шутку называли ее Клепой. Не только потому, что она была метр с кепкой. Это прозвище - от имени Клеопатра… Кто только не был в Галюсю влюблён до её встречи со мной: Валя Гафт, Сергей Юрский, Паша Луспекаев, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский! А повезло мне, - признавался Петренко. - Я был счастлив с ней… Если бы жена не тормозила, то материально я мог бы жить лучше... Но она согласна была жить хуже, только чтобы я меньше работал. Мне без неё плохо».

Впрочем, плохо ему было недолго. В 2010 году Петренко женился в третий раз. Его избранницей стала Азима Абдумаминова (Расулова) - киргизская журналистка, этническая узбечка, которая ранее работала директором Госфильмофонда и даже возглавляла пресс-центр президента Киргизии. Она младше мужа на 30 лет. И до встречи с ним уже была четырежды мамой. А потом ещё и Петренко подарила дочь Алию. Её детей он считает своими. А они кличут его Батькой.

«Когда мы с Азимой решили жить вместе, я поставил ей жёсткое условие: или ты продолжаешь работать, заниматься своей политикой, или ты - моя жена. Жена по домострою, - делится актёр. - Будешь и дом вести, и моими делами заниматься как директор. Азима выбрала второй вариант, сказала: муж - моя родина».

«Мне было лет пять, когда мы с отцом пошли на премьеру фильма «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил». После этого я твёрдо сказала: выйду замуж за Петра I - а его как раз играл Петренко, - вспоминает Азима. - Родители только посмеялись. Но когда Алексей Васильевич приехал к ним свататься, папа вспомнил давнюю историю: «Ваш брак предрешён на небесах, она ещё ребёнком об этом сказала».

Их свадебный торт украшали два карамельных голубка: «жених» - в украинской вышиванке, «невеста» - в узбекской тюбетейке с косичками.


Андрей Питонов. Елена Харченко.

Теги: актер, юбилей, Алексей Петренко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх