Ночью можно пообщаться с Юзом, собрать холодильник и взобраться на террикон

04.07.2013 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночью можно пообщаться с Юзом, собрать холодильник и взобраться на террикон

Думаете, чем заняться на выходных? Вот вам ответ! 6 июня в разных районах шахтёрской столицы пройдёт серия мероприятий в рамках одного праздника под названием «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры».

- Эта массовая встреча символизирует единство промышленности и культурного наследия. Она пройдёт в одно и то же время в Рурском регионе Германия, Катовицком воеводстве Польши и двух городах Украины - Донецке и Луганске с 18.00 до 02.00, - рассказали «Донбассу» организаторы. - То есть в указанное часы вы можете бесплатно посещать локации, участвующие в празднике.

Итак, что интересного и необычного мы сможем увидеть в ночь с субботы на воскресенье, активно перемещаясь по городу?

В художественно-выставочном центре «Арт Донбасс» подготовлена специальная экскурсионно-развлекательная программа. Сразу после стоит заглянуть к «соседям» - в музей ФК «Шахтер» на «Донбасс Арене». А потом и в Донецкий областной краеведческий музей. Только 6 июня он откроет свои двери в тёмное время суток и презентует аудио и видео инсталляции, специально изготовленные для «Ночи индустриальной культуры». С помощью современных технологий и сотрудников музея мы сможем пообщаться с древнегреческим историком Геродотом, познакомиться с первыми поселенцами нашего края и основателем Донецка Джоном Юзом. Всем желающим предоставят возможность примерить на себя тальму, альмавиву, ротонду, цилиндр - одежду жителей старой Юзовки. В эту ночь нам будет позволено прикоснуться к уникальной коллекции печатных машинок разных времён и попробовать самим набрать текст, а также сделать свой ночной рисунок в импровизированной Мастерской печати по ткани.

Парк Щербакова собирает активных участников «Ночи индустриальной культуры», для которых подготовлена культурно-развлекательная программа и флешмоб мыльных пузырей «Dreamflash». Здесь же - выставка-ярмарка творческих работ, шахтерское многоборье, боди арт и фаер шоу.

Любителям техники будут интересны сразу две экскурсии - на специализированное предприятие по производству и капитальному ремонту аккумуляторных и контактных электровозов ЧАО ПКФ «Амплитуда», где гостям покажут «рождение» оборудования, с помощью которого добывают «чёрное золото» Донбасса. И всё это - под музыкальное сопровождение от донецкого исполнителя Геннадия Баже! А вот известный производитель торгово-холодильного оборудования, компрессоров и кухонных плит ПАО «НОРД» приглашает не только воочию увидеть процесс создания бытовой техники, но и посетить свой музей.

«Изюминкой» ночи станет восхождение на террикон несуществующей шахты №11 им. Шверника на Смолянке, где соберутся экологические активисты и творческая молодежь Донбасса. Все желающие смогут поучаствовать в террикон-квесте и интеллектуальных играх, плюс акустическая музыкальная программа от донецких бардов.

Приятно закончить ночь и поделиться впечатлениями можно в кинокофейне им. Ханжонкова: музыка, фотовыставка «Industial Donetsk & Fashion People» и сплошь единомышленники вокруг!

Подробнее о мероприятии на сайте организаторов http://zmina.dontourism.com.ua/



Теги: Донецк, экскурсия, концерт, развлечения, выходной, Ночь в музее, молодежь, террикон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх