Задорнов-2013: от метеорита - до Кубы

20.07.2013 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Задорнов, примерив кепи с изображением команданте Кубинской революции Че Гевары:  «Дожить до 65 лет и не побывать на Кубе мне было стыдно. Решил исправить эту ошибку!»
Михаил Задорнов, примерив кепи с изображением команданте Кубинской революции Че Гевары: «Дожить до 65 лет и не побывать на Кубе мне было стыдно. Решил исправить эту ошибку!»

«21 июля сего года мне исполнится 65. Никогда не думал, что в таком возрасте настроение может быть лучше, чем в 20 лет. Такое ощущение, что жизнь только что начала налаживаться. Причём с каждым днём все более налаживается! - в традиционном для себя ироничном стиле говорит о грядущем полуЮБИЛЕЕ (сам так называет) писатель-сатирик Михаил Задорнов. - Последние годы свой день рождения я отмечал на сцене самого, на мой взгляд, лучшего и торжественного зала в России - БКЗ в Питере. Так будет и на этот раз! Я подумал, что интереснее всего собрать лучшее из написанного, начиная со времён первых передач «Вокруг смеха». По этим рассказикам и миниатюркам без прикрас видно, как развивалась наша Отчизна от периода расцвета социализма до сегодняшнего застоя капитализма. Сатира не врёт! Раз зритель смеётся, значит, сформулировано честно. Я думаю, в будущем нашим потомкам надо, если они хотят узнать, что было в прошлом, изучать это прошлое по выступлениям сатириков». Ну, а мы предлагаем читателям изучить 2013 год в жизни Михаила Николаевича по записям в его ЖЖ (Живом Журнале), которые он избирательно выставляет на своём сайте zadornov.net. И, поверьте, это не дневник одного человека. Это - дневник современной России (во многом перекликающийся с украинской действительностью), а то и - мира.

Январь. бешеные празднования

«Заканчивается январь. С ним заканчиваются и бешеные празднования всех новых годов вплоть до китайского. Повторю сам себя: «Народ, который столько дней празднует и не работает, не может обустроить свою страну». Тем более что ещё и не понимает, что празднует!»

Чтение ЖЖ Михаила Николаевича - это ещё и отличное просвещение. Он растолковывает значение и историю тех или иных праздников, причём в своём, задорном стиле.

Февраль. челябинское счастье

Естественно, не мог Задорнов пройти мимо такой темы, как падение челябинского метеорита, на котором, как известно, нагрели руки многие чиновники.

«Достаточно давно, во время очередных выборов в России, я неловко пошутил, мол, верить в то, что придёт хороший правитель и всех накормит, такая же глупость, как верить в то, что прилетит метеорит и всех осчастливит. И прилетел-таки! И накормил, и осчаст-ливил по самое не балуйся, - пишет юморист. И развивает тему: - Знаете, чем хорош капитализм? Сразу появляются активисты наживы. Уже, говорят, юристы ходят по челябинским квартирам, в которых были выбиты стёкла, и за определённую мзду обещают пострадавшим жильцам вставить новые окна от имени государства. Активизировались и те, у кого не хватало раньше денег на стеклопакеты. Вышли на улицу, разбили камнями свои старые окна и подали в суд… на метеорит! А заодно и на челябинские власти, которые вовремя не оповестили о надвигающейся беде. Челябинский губернатор слухи опроверг, но доложил, что окон разбито на… один миллиард рублей! Все будут восстановлены за счёт бюджета! Такое обещание наталкивает меня на мысль-предсказание - кто-то из высокопоставленных губернск
их чиновников уже точняк открыл оконную фирму и оформил её на свою жену! Или на любовницу. Значения не имеет, всё равно общий семейный бюджет...»

Март. на дуэль, тролли!

В первый день весны Задорнов яростно встал на защиту новой Мисс Россия, 18-летней студентки-татарки из города Междуреченск Эльмиры Абдразаковой.

«Это первый случай в истории российских конкурсов красоты, когда победительница вызвала такую волну массовой злости в Интернете. Причём от мужиков. Точнее, от… НЕмужиков! Мужик не может быть таким озлобившимся никчёмышем. Ну, не согласен ты с мнением жюри. Но зачем оскорблять милую молодую девушку из приличной семьи? Мать вырастила детей без отца... Я никак не могу понять: это что за особый кайф - обгадить что-то светлое? Тролли не люди («троллить» - значит размещать в Интернете провокационные сообщения с целью вызвать конфликты и оскорбления. - Прим. А.П.). Тролли - отрыжка усталого интернет-человечества... Я бы некоторых из тех, кто особенно оскорблял Эльмиру, с особым удовольствием вызвал на дуэль. Но они же скрываются под никами. Как их вызовешь? Под никами дуэли проводиться не могут. Ник - это проявление трусости».

Апрель. кино, книги и «ненашность»

В апреле Задорнов хвалил фильм «Легенда №17» - о хоккеисте Харламове («Бродят слухи, что голливудско-российская мафия, владеющая большинством кинотеатров, не хотела этот фильм пускать «большим экраном», настолько он пробуждает ненужный америкосам российский патриотизм. И это правда! Даже мужики в кинотеатре прослезились»), рассказывал о новых книгах - Александра Ширвиндта и двух своих («Рюрик. Полёт сокола» и «По родной России»), приглашал всех на творческий вечер своего друга Владимира Качана. И размышлял над вопросом «почему мы так дурно живём, хотя в большинстве своём люди талант-ливые и, я бы даже сказал точнее, одарённые». Вывод делал такой: «мы живём не своей жизнью!»

Аргументировал вполне разумно: «Всё, что мы ценим: обувь, музыка, кино, часы, машины, валюта, мебель, еда - завозится из-за границы. В страну с самой обширной плодородной землёй! Яблоки - и те ненашенские! Праздники начали отмечать неродные. Скоро станем праздновать День независимости Америки. Ну, какое отношение имеет к нам День святого Валентина или Хэллоуин? У нас что, своих дней ужасов мало? Наши женщины решили, что они должны одеваться, как западные модели. Вы себя в зеркало, бабы, видели? В русском языке ещё сохранилось слово «дородная», оно означает, что женщины, прежде всего, - продолжательницы рода. Кстати, слово «дородная» когда-то считалось похвалой. Теперь всем кажется, идеальная фигура - «как у модели». Но поверьте, настоящему мужику всегда хочется за что-то подержаться. А за что можно подержаться у модели? За косточку?»

Май. музыкальный инкубатор

В этот месяц от сатирика досталось однотипным певцам на «Евровидении-2013».

«Когда в конце показывали фрагменты песен, было ощущение одной бесконечной тоски. Что такое хорошая песня? Послушаешь её, и хочется спеть. Кому из вас хочется спеть хоть одну из услышанных на конкурсе песен? Всё по формуле. Одинаково перекидывают микрофон из руки в руку. Одинаково поют на одинаково плохом английском. Трясутся (правда, они считают, что танцуют), будто из одного инкубатора. Вообще «Евровидение» всё больше напоминает музыкальный инкубатор». Ну, а тому, что максимальные 12 баллов России дали только две страны - Латвия и Эстония - Задорнов видит (с таким, знаете, весёлым прищуром) одно объяснение: «Это была попытка НАТО уничтожить российскую экономику. Ведь в случае победы нашей Дины России бы пришлось проводить следующее «Евровидение» в один год с Олимпиадой в Сочи».

Июнь. развод президента

На заявления четы Путиных о разводе он отозвался серией фразочек, две из которых предлагаем вашему вниманию:

- После расторжения брака Владимир Путин официально обратился к мужчинам России: «Развод - это большой грех! Не повторяйте мою ошибку…если у вас нет знакомого Патриарха».

- На вопрос журналистов «Тяжело ли далось решение о разводе?» Владимир Владимирович ответил, что развод для него - дело привычное, ибо он уже с 2000 года разводит более 143 миллионов человек.

И очень, очень большой зуб у Задорнова на Министерство образования, с которым он ведёт настоящую войну. «Каким наше образование считают чиновники, если отправляют своих детей учиться за границу? Если они верят, что у нас всё в порядке и есть улучшения, то их дети должны были бы учиться в России, - размышляет сатирик. - Давайте попытаемся понять, а кто из детей высокостоящих чиновников где обучается? Вот бы интересно составить такую таблицу и обнародовать её. Многое бы прояснилось в смысле чиновничьего лицемерия. Дети - в западных дорогих школах, а они проводят здесь реформу образования, в которую боятся своих детей «опустить».

Июль. на острове Свободы

Самое яркое впечатление Задорнова этого месяца - поездка на остров Свободы, которую он посвятил своему отцу, писателю Николаю Задорнову (тот побывал на Кубе в 1964 году и привёз оттуда будущему сатирику его первые джинсы). Вот штришки этого путешествия:

«Подобного разнообразия такси, как на Кубе, я не видел нигде в мире. От беспородистых кляч до удлинённых «линкольнов»-лимузинов 30-50-х годов. Но всё равно их обладатели считаются крутыми.

Счастливых лиц на улицах в кубинских городах гораздо больше, чем, скажем, в Нью-Йорке на Пятой авеню, не говоря уже о нашем Рублёвском шоссе. Американцы тоже улыбаются, но лишь потому, что так надо по инструкции, дабы выглядеть политкорректными. Кубинцы улыбаются, потому что им так хочется. Они живут, словно пританцовывая.

На Кубе меня восхищало всё то лучшее, что мы в России потеряли, попав в погоне за демократией и развитым капитализмом в западню мира потребления. Природа здесь не обезображена ненасытной «цивилизацией»: не отравлены реки, не испоганен воздух… Да и дружат и влюбляются кубинцы не из чувства целесообразности. Я смотрел телевизор, наслаждаясь тем, что нет рекламы, хотя ничего не понял из того, что видел.

Объехав вокруг острова, побывав практически во всех главных кубин-ских городах, я только два раза видел портрет Фиделя Кастро. Не поверите - никаких признаков культа личности.

Если вы хотите быстро сбросить вес, езжайте на Кубу. Много кубинской еды съесть невозможно! Хуже кубинской еды только кубинский сервис... Правда, если в советское время сервис был плохим и грубым, то на Кубе он - ужасный, но приветливый. Кубинцы не умеют быть грубыми. Они даже ссорятся дружелюбно.

Они сохранили то лучшее из нашего общего прошлого, что мы потеряли в погоне за очередным демократическим будущим. Кубинцы о будущем не думают, в прошлое не плюют, они просто живут в настоящем».

О Донецке. в шахте был, за интеллект хвалил

Когда пять лет назад Задорнов приезжал в Донецк, в зале Дворца молодёжи «Юность» пришлось ставить приставные стулья. «Помню, приезжал я к вам в 1982 году - вместе с Вознесенским, Евтушенко... Я тогда поддавал... и надежды тоже! - юморил гость. - Мы спускались в шахты, было очень интересно. Тогда Донецк славился количеством цветов. А в этот раз мне сказали: «А мы снова первое место занимаем». Спрашиваю: «По чём же?» - «По загазованности...» Но лично я этого не заметил. Думаю, что кто-то привирает. А ещё очень приятно, что собрался полный зал: я и не надеялся, что юмористические концерты ещё кому-то интересны... Раньше я всегда опасался концертов в Донецке - очень тяжело было выступать. Но сейчас ко мне перестали ходить чиновники и бизнесмены, то есть градус интеллигентного мышления в зале увеличился, я этому очень рад!».


Андрей Питонов.

Теги: Куба, юбилей, Михаил Задорнов, , Живой Журнал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх