На что тратят президентские деньги в донецком театре

02.10.2013 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей РОМАНЧЕНКО продемонстрировал «секретные технологии» - как сельская улица с деревьями может превратиться в голую степь и наоборот.
Андрей РОМАНЧЕНКО продемонстрировал «секретные технологии» - как сельская улица с деревьями может превратиться в голую степь и наоборот.

В муздраме прошла первая репетиция спектакля с рабочим названием «Невольник» по произведениям Шевченко.

Журналисты «Донбасса» побывали на встрече постановочной группы с актёрами и узнали, что музыкально-драматическую историю расскажут так, чтобы она в первую очередь зацепила молодого зрителя. Кроме современного взгляда на украинскую классику нас ждут танцы артистов на наклонном помосте.

«Донбасс» уже рассказывал, что на постановку шевченковской поэмы в честь двухсотлетия со дня рождения Кобзаря режиссер театра Игорь Матиив получил Грант президента Украины для молодых деятелей искусства. Несмотря на то, что юбилей случится в марте-2014, премьеру планируют устроить в этом году. Так что художник и дирижёр, на которых возложена задача создать основу масштабного художественного полотна в виде макетов декораций и аранжировок, уже активно трудятся. И вот теперь к ним присоединился основной состав.

Режиссёр Игорь МАТИИВ готовит сюрприз для молодой публики.

- У меня не было планов работать именно с этим материалом. Но когда мы нашли поэму «Слепой» и её продолжение «Невольник», мне стало безумно интересно. Кстати, на основе этих поэм Марком Кропивницким была создана пьеса «Невольник», которую мы также используем. А в 80-ые годы композитор Александр Злотник написал оперу «Слепой». Когда выяснилось, что ещё и музыка есть - это меня так вдохновило, что я теперь делюсь отличным настроением и ощущением творческого подъёма со всеми. Думаю, получится классно! - заявил нам режиссёр. - Это будет не лубочный Шевченко, не привычно-трагичный. Он потому и гений, что в его произведениях много чего зашифровано и мне уже удалось кое-что разгадать. Мы удивим публику: это будет новый взгляд на классику и совсем нескучно!

Удивят зрителя и декорации. Автор сценографии и костюмов Андрей Романченко продемонстрировал макет с использованием наклонного станка. По сути, актёры будут играть на склоне:

- Это давно известный ход. Я впервые реализовал подобную идею в 2006 году в Одессе, когда ставил «Мещанина во дворянстве». И ещё тогда понял: наклонный станок даёт иную психофизику и восприятия, и действия, что в случае с постановкой «Слепой» будет более, чем уместно. Техника безопасности учтена, даже по советским ГОСТам 15 градусов - это допустимый наклон. А вообще такой вариант сцены в сочетании с проекцией даёт возможность убрать границы в принципе, и во время спектакля мы не раз будем оказываться в открытой степи, наблюдать, как на горизонте колышется ковыль. Что касается комфорта артистов, вместе с режиссёром и балетмейстером мы пробовали ходить и танцевать на таком склоне: это не очень обычно, но вполне удобно. Опять-таки: даёт иную физику движений и другой угол обзора, что для нас очень полезно, ведь мы хотим предложить публике новый взгляд на Кобзаря.

Художник утверждает, что актёрам на наклонной сцене работать будет непривычно, но и интересно.

По словам генерального директора-художественного руководителя театра Натальи Волковой, спектакль в первую очередь на молодую публику, то есть постановочная команда работает с учётом интересов данного категории зрителя.

Главная идея спектакля - сделать акцент на таких понятиях, как честь, ответственности, служении Родине, которые сейчас, когда все думают о том, как побольше заработать, нивелировались.

Сумма президентского гранта составляет около ста тысяч гривен. Уже сейчас понятно, что на постановку этих денег не хватит, так что театр уже привлекает собственные средства.

Репетиция хора.

Справка «Донбасса»

В истории муздрамы было несколько постановок о Шевченко и по его произведениям. Это и «Еретик», «Ведьма» и «Иван Гус» в постановке Василько, и более поздние «Мати-наймичка» - телеверсию спектакля неоднократно транслировали по украинскому телевидению, и «Петербургская осень» - эта постановка имела огромный успех во время гастролей театра по Украине.


Ирина ПАНСКАЯ.
Фото: Ольга Кононенко.

Теги: Донбасс, президент, деньги, театр, слепота, культура, Тарас Шевченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх