Борис Моисеев показал дончанкам, чем он лучше других мужчин (ФОТО)

05.10.2013 08:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После болезни Борис Моисеев стал менее шаловлив и игрив,  зато более доступен. В зале "Юности" было минимум охраны.
После болезни Борис Моисеев стал менее шаловлив и игрив, зато более доступен. В зале "Юности" было минимум охраны.

Самый неоднозначный артист российского шоу-бизнеса первого эшелона презентовал в шахтёрской столице программу с интригующим названием "Лучший из мужчин".

С одной стороны - в чём интрига-то, если представитель сильной половины считает себя круче собратьев... Но с другой, если учитывать его многолетнюю репутацию поклонника "голубой луны", то разве такой... мужчина (?) может называться лучшим? Моисеев ответил на этот вопрос в процессе концерта и неформального общения с "Донбассом" посредством переписки.

Вообще, Моисеев из тех артистов, которые с прессой предпочитают не встречаться.

- Стараюсь меньше засорять медийное пространство пустыми заявлениями и ничтожными скандалами, - так объясняет он свою позицию.

К тому же после перенесённого инсульта (Моисеева госпитализировали, с каждым днём его состояние  ухудшалось, левую часть тела  парализовало. Певца ввели в кому, подключив аппарат искусственной вентиляции лёгких. 4 февраля 2011 года артиста выписали из больницы, и он начал длительный этап реабилитации. - Прим. И.П.) непринуждённое общение даётся ему нелегко.

Однако по поводу шоу "Лучший из мужчин" Борис Михайлович всё же высказался:

- Такое название дано в честь альбома "Пастор - лучший из мужчин", который я выпустил в прошлом году. Моя жизнь отличается от обычного сценария. И после пережитых событий я стал безумно  верующим: православная вера помогла мне вернуться на сцену!



Что касается того, почему же он лучший, певец говорит, что не каждый мужчина может пережить столько трудностей и выстоять. А ему удалось!

Ну а на взгляд донецкой публики, о Моисееве сегодня действительно можно сказать, что он  молодец, и вот почему. Прежде всего, ему всё так же удаётся сделать шоу, которое захватывает и увлекает каждого зрителя, даже тех, кто пришёл просто "за компанию". Несмотря на то, что в Донецке "дитя порока" исполняло не только новые песни, но и хиты "Чёрный бархат", "Звёздочка алая", "Небо на двоих" и даже "Голубая луна", публика ликовала! Способность завести зал - показатель высокого уровня профессионализма.

К тому же сам артист во время шоу менялся прямо на глазах. Если вначале он выглядел, прямо скажем, неважно - мне даже пришлось согласиться с мнением соседей, которые рассуждали: "Да, Борис уже не тот... Тяжёлую болезнь перенёс - надо ему дома сидеть, а не по гастролям ездить..." - то ближе к середине концерта он заметно приободрился (правда, в красавчика не превратился) и радовал своей активностью, энергообменом с залом.



Публика обратила внимание, что артист "включился", и стала его ещё больше поддерживать: поклонники танцевали и демонстрировали свой восторг, аплодируя стоя.

- Вот вам и ответ на вопрос, почему я продолжаю выступать, езжу по городам: в этом моя жизнь! Пока я болел, то заполненные залы и аплодисменты мне снились едва ли не каждую ночь! Потому что главное удовольствие в жизни для меня - это моя работа, сцена, публика. Заменить это нельзя ничем! К тому же сейчас я во время каждой встречи с публикой даю такой посыл: жить надо любя! Жизнь - великая! Жизнь не страшна! Во всём есть жизнь! Я говорю людям о добре и вежливости, и надеюсь быть услышанным.

После завершения гастролей Борис Моисеев продолжит работу над постановкой кремлёвского шоу, уже назначенного на 4 марта, в честь своего 60-летия. По-прежнему одной из главных проблем относительно здоровья остаётся вопрос полного восстановления речи.

"Обвинения в гомосексуализме меня смешат!"

В то время, как на постсоветском пространстве среди людей, знающих, кто такой Борис Моисеев, уже не осталось сомневающихся в его сексуальной ориентации, певец заявляет, что всё это - неправда!

- Да, было время, когда я признавался в этом, но то был пиар! В первую очередь, я делал это в защиту людей, которых обижало общество. То есть поддержал и вызвал огонь на себя. А вообще, разговоры, что я гомосексуалист, меня смешат. Подумаешь, впечатлились моим перевоплощением на время спектакля "Дитя порока"! А если человек играет Гитлера или Сталина, неужели его потом всю оставшуюся жизнь надо считать таковым?

Кроме слов, свою непричастность к приверженцам "голубой луны" артист доказывает делами. В частности, он поддержал запрет гей-парада в Москве, планировавшегося в мае 2006 года, а также неоднократно заявлял, что "неправильно, когда гомосексуалы выставляют свою ориентацию напоказ".

Что касается сегодняшних событий в России, активных обсуждений серии региональных законов о запрете пропаганды гомосексуализма, певец говорит:

- Я этого не понимаю. Люди должны жить и дружить вместе. Не должно быть розни и неприязни. Мы все должны быть терпимее. И уметь правильно выстраивать культуру поведения. К тому же разве эта проблема сейчас главная? Многим элементарно нечего есть...

Многие резонно спрашивают, отчего же тогда вполне нормальный мужчина Борис Моисеев до сих пор не создал нормальную семью, к тому же три года назад он объявил о будущей свадьбе с американской подругой Адель? Он отвечает:

- Я хотел жениться, когда был вполне здоров, чтобы заботиться о своей избраннице, делать отношения романтичными: женщины в первую очередь нуждаются именно в этом! Я люблю женщин и хорошо их понимаю. Ведь именно от них получаю ту эмоциональную отдачу, которую жду, выкладываясь на сцене. Это они мне сочувствуют, сопереживают, благодарят, признаются в любви, в конце концов. Как я могу не любить их в ответ? Женщины - прекраснейшие создания на земле, и у меня с ними нет ни малейшей конфронтации. И люблю, и ценю, и дорожу. На данный момент я одинок. Я вообще замкнутый человек, веду вне сцены обособленный образ жизни, но мне хорошо.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, культура, шоу-бизнес, Борис Моисеев, гастроли

Вверх