Донецкие актёры на сцене вязали и сватались

12.10.2013 17:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сваха Фёкла Ивановна (Наталья Стефашина) и главный друг и заводила Кочкарёв (Николай Гусейнов) уговаривают ерешительного Подколесина (Максим Жданович) встать с дивана хотя бы ради смотрин.
Сваха Фёкла Ивановна (Наталья Стефашина) и главный друг и заводила Кочкарёв (Николай Гусейнов) уговаривают ерешительного Подколесина (Максим Жданович) встать с дивана хотя бы ради смотрин.

Донецкий драматический театр представил премьеру нового сезона по одноимённой пьесе Николая Гоголя "Женитьба", во время которой чуть не переженились все актёры.

Режиссёр Ольга Гаврилюк работает с труппой впервые, но уже успела удивить донецкого зрителя необычной визуализацией и философскими моментами.

- Мечтала поставить именно эту пьесу ещё со студенчества, - признаётся она. - В ней автор наглядно показывает, насколько все люди ограничены в своих взглядах, отгорожены от реального мира стереотипами и мечтами. Это касается всех персонажей. Удивительно, но со времён классика люди не изменились. У нас как будто не существует "файла" "сегодня" - мы всё откладываем на завтра, понедельник... так и не успевая сделать самого главного.

Со сцены публике открылся знаменитый питерский Поцелуев мост, олицетворяющий мечты, страхи и стремления героев. Именно на нём происходят их главные решения и с помощью хореографии отображаются размышления.

Так, главный герой Подколесин, надумавший жениться, уже несколько месяцев подобно Обломову лишь восседает на диване, который комфортно ограждает его от мира, покуривая трубку и прикидывая предстоящие свадебные хлопоты. Каждый день он выслушивает сваху, расхваливающую невест, но так и не решается познакомиться ни с одной из них. А в периоды наибольшего отчаяния… вяжет. Кстати, все вязаные элементы одежды, в том числе и свой длинный шарф, актёр Максим Жданович связал собственноручно за время репетиций. И уже с необычной для мужчины ловкостью продолжал делать это во время спектакля.

Постановщики пояснили, что это не случайно. Вязание - своего рода способ уйти в себя и абстрагироваться от реальности.

Все намерения жениться так и остались бы мечтами, если бы в дело не вмешался друг Кочкарёв, которого блестяще сыграл Николай Гусейнов. Эмоциональности персонажа и артиста не было границ. На протяжении всего спектакля он выдумывает самые невероятные способы, чтобы уговорить друга жениться. Ему удаётся всё-таки затащить горе-жениха в дом невесты, отвадить от Агафьи Тихоновны остальных кавалеров и даже заставить его влюбиться. Однако всё это не добавило его товарищу решительности…

Контраст двух характеров этого дуэта вызывает у зрителей особый интерес. Впрочем, все герои часто ударяются в экспрессию, внезапно переходя от спокойных сцен к песням и танцам.

Весь спектакль зрители наблюдают историю человеческих взаимоотношений - очень похожую на ту, что встречается в жизни. На сцене также не решаются любить, цепляются за мелкие недостатки и пытаются бежать от ответственности, разбивая сердца другим. Узнать, закончилась ли вся эта околесица свадьбой, можно на протяжении всего театрального сезона. 


Марина Самара. Фото Вячеслава Пащука.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх