В Донецке послушать легенд рока пришли актёр, юморист и фанатка на костылях (ФОТО)

21.10.2013 12:21 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
66-летний Мик Бокс чародейничал на гитаре, а 57-летний Берни Шоу поражал вокалом.
66-летний Мик Бокс чародейничал на гитаре, а 57-летний Берни Шоу поражал вокалом.

"Рок-легенды"… Именно это слово чаще всего звучало в донецком Дворце молодёжи "Юность", где вновь гостила легендарная британская группа "Uriah Heep". Впрочем, вели себя звёзды вполне по-хозяйски. Как взяли с первых аккордов зрительный зал за горла-сердца-души, так и не отпускали до конца вечера.

Родившаяся в 1969 году команда, название которой подарил гнусный клерк Урия Хип из романа Чарльза Диккенса "Дэвид Копперфильд", знавала разные времена. Были "золотые" 70-е, когда альбомы (а их выпущено уже 23!) расходились миллионными тиражами; "застой" 80-х (подняться вновь на гребень волны популярности помогло выступление в 1987-м в Москве, когда "юрайхиповцы" отыграли десять концертов в "Олимпийском", собрав около 180 тыс. зрителей); относительно спокойные 90-е и "второе рождение" в новом веке.

"Uriah Heep" обожают на постсовестком пространстве, памятуя, что это - одна из первых рок-групп, прорвавших "железный занавес". Очень тепло принимают команду в Украине. В 2011-м британцы давали единственный в нашей стране концерт. И он состоялся именно в Донецке, куда стекались поклонники "юрайхиповцев" со всех городов и весей государства. Поражённые таким приёмом, они обещали вернуться. И сдержали слово! Правда, теперь, кроме столицы шахтёрского края, заглянули ещё и в Киев, Днепропетровск, Харьков.

В холле ДМ "Юность" можно было встретить людей всех профессий и возрастов, объединённых одним - любовью к "Uriah Heep".

"Знаю их с десяти лет, когда начал знакомиться с роком. Сейчас мне 22, так что, получается, слушаю "юрайхиповцев" большую часть жизни, - признался "Донбассу" Александр Сафонов, занимающийся ремонтом офисной техники. - На их концерте в 2011-м я поймал медиатор Мика Бокса. Сейчас у меня дома лежит. Я как раз учусь играть на гитаре, так что, когда беру его в руки, чувствую та-а-акую ауру".

"В 2011-м я был на гастролях, так что мы разминулись. А сегодня съехались вместе, - радовался заслуженный артист Украины, актёр Донецкого областного академического музыкально-драматического театра Андрей Романий. - "Uriah Heep" - это целый пласт, культовая группа. Очень рад, что, наконец, увижу их вживую".

"Лично я их, конечно, не знаю, - улыбался знаменитый КВН-щик, участник команды Донецкого политеха, а также сборных Дрим-тим, СНГ и ХХ века Фёдор Гапоненко. - А слушал лет с 14. И хоть они, как "Ласковый май", то и дело меняли состав, всё равно очень интересно увидеть - на что способны эти ребята сейчас".

С момента основания в "Uriah Heep", действительно, сменилось более 20 музыкантов. Из первоначального состава остался только 66-летний гитарист Мик Бокс, уверяющий, что у него две семьи - та, которая жена и сын, и - группа. Именно Мик - клей, основа, стержень рок-команды. Хоть во время выступления всё внимание, конечно, приковано к харизматичному солисту 57-летнему Берни Шоу, выступающему с "юрайхиповцами" с 1986 года.

Пока зрители рассаживались в зале, я разговорился с 26-летней Татьяной Тарасовой, фасовщиком на предприятии, выпускающем пластыри и фито-чаи. Девушка в буквальном смысле слова припрыгала на концерт. На костылях.

"Неудачно упала, две кости сломала. Но я бы и с переломанными руками сюда приползла, - уверяет Таня. - Я ведь от них фанатею. Была в 2011-м, даже танцевала с ними на сцене!"

Таня пришла с подругой, врачом-интерном нейрохирургического отделения больницы им. Калинина Еленой Кожушаной. Поддержав добрую традицию, Лена тоже оказалась на сцене! Но, конечно, не сразу.

Нынешний тур рок-легенд посвящён 40-летию выхода альбома "Sweet Freedom" ("Сладкая свобода"), который стал "золотым" в Великобритании и США. Так что, естественно, на концерте звучали композиции из него. Но хватало и новых вещей, из альбома двухлетней давности, и классики - ту же великолепную "Lady In Black" и "July Morning", название которой носит молодёжный праздник в Болгарии (Праздник Джулая) дончане подпевали на "ура".

Берни Шоу "рвал" зал, добрая половина которого, не в силах усидеть, плясала перед сценой и в проходах. Мик Бокс в присущим только ему стиле шаманил руками, отправляя звуки гитары в зрительный зал, ловя из воздуха видимые только ему флюиды, вплетая их в музыки и вновь отправляя к зрителям. Не подкачал и новый басист Дэйви Риммер (он сменил Тревора Болдера, отыгравшего в группе 37 лет и умершего 21 мая этого года от рака), лихо выдававший свои партии, а также показавший классную гитарную дуэль с Боксом.

63-летний Фил Лэнзон, научившийся играть на клавишах в восемь (!) лет, напоминал удава Каа, завораживающе раскачиваясь за своим инструментом. А рядом чародейничал за барабанами 49-летний ударник Рассел Гилбрук, сольные номера которого просто срывали крышу "Юности" и её гостям.

А две барабанные палочки, отправленные Расселом в зрительный зал, наверняка, станут для кого-то реликвией.

Дончане выражали свою любовь по-разному. Свистели, подпевали, аплодировали, выбрасывали руки в традиционном рокерском приветствии. Подпрыгивали в такт, обнимали колонки, не жалея ни своих ушей, ни нервов охраны…

Забавно было наблюдать, как парень поднял на плечи девушку, не пожелавшую снять плащик. Вот так заморожено, даже головой в такт не кивая, она и сидела. А в другом конце зала мужчина лет сорока, обнажившись до пояса, лихо выплясывал в проходе, привлекая своим накачанным торсом внимание дам всех возрастов.

Английского прощания не получилось. Рокеры вернулись после скандирования: "Uriah Heep, Uriah Heep!". И под гром оваций вывели на сцену более десяти прекрасных дончанок всех возрастов. Которые и сплясали с ними под зажигательную "Free 'n' Easy".

"Какие же они потрясные! - делилась эмоциями Лена, подруга Кати, спустившись со сцены. - Бешеная энергетика, несмотря на солидный возраст! А всё дело в том, что в их музыке и в том, как они её подают, есть душа!"

"Нам нравится оглядываться назад, мы гордимся своей историей, но перед нами по-прежнему открыто большое будущее, - уверен Мик Бокс, объясняющий, что постоянно улыбается на сцене, потому что ощущает себя там безмерно счастливым человеком. - Если будешь всё время оглядываться, станешь тормозить. А нам нужно двигаться вперёд, создавать что-то новое. Можешь придумать себе какой угодно имидж, начесать волосы, разодеться в перья и блёстки, разрисовать все лицо - всё равно в итоге остается только музыка. Мы в "Uriah Heep" всегда говорили, что наш имидж - это наша музыка. Мы написали множество хороших песен, которые выдержали проверку временем".


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Фото: Ольга Кононенко

Теги: Донбасс, Uriah Heep, Донецк, концерт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх