Кузьма Скрябин рассказал в Донецке, как учит дочку пить по-мужски (ФОТО)

27.10.2013 19:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кузьма Скрябин рассказал в Донецке, как учит дочку пить по-мужски (ФОТО)

Группа "Скрябин" привезла в шахтёрскую столицу солянку из лирических, социальных и стёбных песен. Накануне выступления её фронтмен Андрей Кузьменко в своём фирменном иронично-философском стиле пообщался с донецкими журналистами.

Нетривиальная отечественная группа и особенно её лидер давно полюбились народу, поэтому песни разных лет в их исполнении идут "на ура". А недавно в свет вышел новый альбом "Добряк", которому Кузьма уделил особое внимание.


- "Добряк", по сути, не создавался целенаправленно как альбом, - признался он. - Обычно мы ставим цель, постоянно фиксируем идеи, а потом делаем из этого песни. Все же композиции, вошедшие в этот сборник, были написаны, пока гастролировали. Видимо, было такое настроение, и в основном получились какие-то "сопли". Поэтому это просто набор сентиментальных штук, на которые захотелось обратить внимание. Ведь люди стали черстветь. Само понятие "добряк", да и доброта, становятся редкостью. А об этом важно помнить!

Скрябин начал концерт с заглавной песни и моментально заставил зал запускать "волну" рук и громко подпевать. Вся лирика в духе "старого Скрябина" была воспринята с радостью. Вероятно, именно этого хочется людям в период, когда время убивает суматоха и вечные проблемы. Особый восторг у публики вызвала трогательная песня "Мам".

- Написал её за восемь минут, но в экстремальных условиях, - с улыбкой рассказал Кузьма. - По дороге из Киева в Коломыю, около Днестра, есть высокие перепады холмов. Вверху ноль градусов, а в долине минус десять. Кроме тумана, где-то внизу горел торф, и вообще ничего не было видно. Еду и думаю: как бы не свалиться на обочину... Ничего не видно - страшно! Настолько, что мне захотелось к маме. И тут же сложилась готовая песня. Потом сыграли маме - и она мне все грехи простила.

Было заметно, что Кузьма получал абсолютное удовольствие от своего исполнения. На протяжении всего трека он расцеловывал ручки девушке, попросившей её спеть. А затем заставил первые ряды позвонить мамам, и, вместо микрофона поочередно пел в каждый телефон.

- Вообще, родители должны быть честными с детьми. Я для дочки супер-консультант, что и с чем пить, - с улыбкой делился Кузьменко. - Серьёзно! Мне в детстве никто не рассказывал, как это делать. И только когда приходил домой "в кондиции", говорили: "Зачем же ты водку вином запивал?" А она будет всё знать. Пока не видел, чтобы ей было плохо.

А учитель из Кузьмы хоть куда. При первой же песне он умудрился отобрать у близко сидевшего парня бокал пива и мирно отхлёбывал его в проигрышах.

В этом году у группы творческий подъём: к выходу готовится уже новый альбом. На одну из песен Скрябина уже сняли клип. Наиболее яркую композицию  - "Порш Панамера" - уже представили дончанам. Певец сразу заявил, что не помнит слов и читал их с телефона.

- Альбом будет совсем другой, но тоже с лирикой, - признался он. - Пока четыре дня сидел дома с насморком, написал семь песен. Одну из них посвятил фильму "Сталинград". Вот многие плевались, а для меня это фундаментальная вещь, события, о которых необходимо помнить! "Не бризкай слюною на минулих героїв. Попробуй героєм сам стати", - эти строки отображают всю суть песни. Нельзя взять и вычеркнуть всё, что было, снести памятники - у нас и так творится много бардака. Сейчас Украина стоит на пороге в ЕС, и я только за это! Посмотрите на Румынию пятнадцать лет назад и сейчас - это небо и земля. Хорошие дороги, квалифицированная полиция, культурные люди. А была ведь клоака.  

Вместе с музыкантами на сцене зажигала одна из солисток группы "Поющие трусы", которых Скрябин впервые привозил в Донецк в 2009 году. Проект, продюсируемый Владимиром Бебешко, и исполняющий песни Кузьмы, на родине так и не стал популярным.

- Наш народ не любит, когда с него ржут, - считает автор. - А вот россияне оценили иронию. В основном, в их репертуаре стёб над женщинами, грамотный такой стёб. Для людей с мозгами.

И чего только не творилось на подмостках! Кузьма взбирался на столы, падал в толпу, вытаскивал на сцену зрителей и охотно иронизировал. "Я так понимаю, это вип-ложа? - обращался он к сидящим на самых дорогих местах. - Ну, тогда я вас поздравляю - вы видите мою спину. А "стоячие" - всех нас. Следующая песня специально для вас - "Кинули".

"Дончане, вы какие-то родные. Будто я с каждым из вас уже пил и ночевал где-то. Верю, что у вас всё получится. Но для этого надо что-то делать, а никто ничего не делает", - мотивировал он со сцены.  

В ответ дончане визжали и предлагали остаться жить в Донецке.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, концерт,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх