Легендарная певица на открытие звезды не пришла. Потому что давно умерла (ФОТО + ВИДЕО)

05.11.2013 09:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Легендарная певица на открытие звезды не пришла. Потому что давно умерла (ФОТО + ВИДЕО)

Блюз-роковая певица Дженис Джоплин спустя более 40 лет после смерти удостоена звезды на Аллее славы в Голливуде.

Дженис Лин Джоплин родилась 19 января 1943 года в Порт-Артуре (Техас, США). Она выступала сначала в составе Big Brother and the Holding Company, затем в Kozmic Blues Band и Full Tilt Boogie Band. Джоплин, выпустившая лишь четыре студийных альбома (один из которых - посмертный релиз), считается лучшей белой исполнительницей блюза и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки.

Наиболее известными композициями в её исполнении являются Me and Bobby McGee, Down on Me, Summertime, Cry Baby и Mercedes Benz. В 1969-м Джоплин выступила на фестивале Вудсток.

Утром 4 октября 1970 года Дженис не явилась в Sunset Sound Studios. В номере 105 отеля "Лэндмарк Мотор" 27-летнюю Дженис нашли лежащей между кроватью и ночным столиком в короткой ночной рубашке. Губы её были в крови. Когда тело перевернули, оказалось, что у неё разбит нос. В кулаке она сжимала четыре доллара и 50 центов.

Позже в книге воспоминаний Лора Джоплин по рассказам друзей и газетным репортажам восстановила картину последних часов своей сестры: "Дженис села на кровать, на ней были блуза и трусики. Она положила сигареты на журнальный столик и, всё ещё сжимая сдачу в руке, повалилась вперёд. Падая, она разбила губу об угол. Её тело так и осталось между столиком и кроватью…"

Вскрытие выявило большое количество опиатов в её организме. Но в ходе первого обыска в номере отеля наркотиков найдено не было. Многим показался странным тот факт, что прибывшая на место происшествии полиция застала прибранную комнату, без следов беспорядка. Возникло предположение, что некто, находившийся в комнате с Джоплин, уничтожил улики и скрылся.

Другая странность состояла в том, что смерть, как было установлено, наступила спустя около десяти минут после инъекции. Такое могло произойти лишь, если бы Джоплин ввела себе наркотик подкожно, но известно, что этого она никогда не делала, стремясь к как можно более быстрой реакции. Всё это послужило причиной для слухов о возможном убийстве.

Лора Джоплин, утверждает, что дилер по имени Джордж, у которого Дженис покупала продукт, всегда заранее тестировал последний у местного фармацевта. В тот роковой вечер фармацевта на месте не оказалось, и Джоплин получила героин почти в 10 раз сильнее обычного. "Я считаю её смерть ужасной ошибкой. У неё не было ни депрессии, ни фрустраций. Она строила планы и с надеждой смотрела в будущее. Она даже сделала себе наконец-то прическу!" - вспоминала Лора.

Сразу после смерти Дженис Джоплин журнал Rolling Stone посвятил её памяти спецвыпуск. "Она выбрала для гибели самое лучшее время. Есть люди, которые способны жить только на взлёте, и Дженис была как раз такой девчонкой-ракетой… Если предположить, что у человека есть возможность расписывать сценарий своей жизни, то, я бы сказал, у неё получился хороший сценарий, с правильным концом". - писал гитарист Grateful Dead Джерри Гарсия. Дж. Маркс

В 1995 году Дженис была посмертно введена в Зал славы рок-н-ролла; в 2005-м - удостоена Grammy (Lifetime Achievement Award) за выдающиеся достижения. Джоплин занимает 46 место в списке "50 величайших исполнителей всех времён" журнала Rolling Stone и 28-е в списке "100 величайших певцов и певиц всех времён" (того же журнала).

Теперь вот у неё есть своя звезда. Заложили её вчера и на церемонии присутствовали брат и сестра покойной певицы, а также кантри-певец Крис Кристофферсон - автор композиции Me and Bobby McGee, считающейся самой известной песней в исполнении Джоплин. На церемонии Кристофферсон исполнил акустическую версию этой песни.



Теги: Донбасс, рок, , звезда, культура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх