Владимир Шахрин в Донецке сказал спасибо дедам (ФОТО)

07.11.2013 20:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Шахрин в Донецке пел только хиты,  чтобы обойтись без лишних разговоров,  а просто сказать спасибо дедам за победу!
Владимир Шахрин в Донецке пел только хиты, чтобы обойтись без лишних разговоров, а просто сказать спасибо дедам за победу!

Донецк вошёл в число городов-участников масштабного концертного тура украинских и российских рок-исполнителей в честь 70-летия освобождения Украины от нацистских захватчиков. И, несмотря на ноябрь, больше тысячи дончан и гостей шахтёрской столицы стали участниками четырёхчасового действа под открытым небом.

- Есть отрезок истории, который называется Великая Отечественная война. И мы решили напомнить, что точно такие же мальчишки и девчонки, как сегодняшние наши поклонники, которые тоже пели, танцевали, любили, веселились, семьдесят лет назад отдали жизнь за то, чтобы освободить Украину, чтобы нынешнее поколение могло жить и танцевать, - объяснили во время концерта цель своего визита музыканты групп "Чайф", "С.К.А.Й", "Братья Карамазовы", "Разные люди". - Поэтому мы не просто споём, но и поговорим с вами о наших дедах и цене их победы.

Рокеры сделали акцент на том, что их тур проходит без участия каких-либо политических сил, за счёт добровольной денежной помощи их друзей, которые так же обеспокоены тем, что подвиг героев-освободителей вспоминается и чествуется лишь в День Победы. Однако песни военных лет музыканты исполнять не стали намеренно, чтобы не дать повод подумать, будто они спекулируют этой темой и используют возможность привлечь к себе внимание. Поэтому пели только свои песни и в основном - старые проверенные хиты, которые дончане подхватывали от души.

- За время тура мы уже успели столкнуться с рядом обвинений, включая связи с националистами. А группу "Чайф" уже стали считать остросоциальной. А мы на самом деле поддерживаем идею тура - вспомнить об историческом событии и снова сказать дедам "спасибо", но никакой протест не выражаем, - рассказал перед выходом на сцену Владимир Шахрин. - У нас порядка трёхсот песен, и только пятнадцать из них можно отнести к протестным. Да и то - они не политические, а за свободу личности. Я от них не открещиваюсь, это было очень искренне написано, и сейчас в новом альбоме "Кино, вино и домино" у нас есть песня "Для него, для себя, для меня" - она очень серьёзная песня, и по идее на этом концерте должна была бы быть исполнена. Потому что именно по теме:

"Не опускайтесь до пошлости выяснять у надгробий, кто виноват.

Вам уже не может ответить лежащий в земле солдат…"

Но мы споём про рок-н-ролл этой ночью и бутылку кефира, полбатона, потому что цель нашего общего выступления - не поднимать проблемы, а вспомнить о событии. К тому же я убеждён, что рок-музыка в большей степени не протестная: у "Rolling Stones" ничего такого тоже не было. В нашей музыке много внутренней свободы - это да. И этому можно у нас учиться.

Визит в Донецк разногруппной рокерской компании запомнился тем, что в нашем городе у музыкантов случился первый выходной за весь тур. Как же они его провели? Может быть, выбросили телевизор из окна гостиницы? Во времена бурной молодости Владимир Шахрин сделал это, только чтобы подтвердить репутацию буйного рокера!

- Да-да, мы такие же опасные хулиганы, как и раньше! - с улыбкой согласился один из основателей группы "Чайф" с обозревателем "Донбасса". - Однажды Борис Гребенщиков гениально ответил на вопрос, как он расслабляется: "Ничего нового не придумано: разврат, пьянство и богохульство!" Мы с возрастом не меняемся и по-прежнему даём рок-н-ролл! Ну да, рок-музыканты по определению должны быть глубоко порочны! Но я признаюсь честно, что сейчас на одного себя взять все пороки ну очень сложно. Поэтому мы с коллегами-сверстниками распределили, кто в какой сфере главный. Кто-то отвечает за наркотики, кто-то за разврат. Ну а мне досталось не самое впечатляющее - мы же до сих пор в Екатеринбурге живём, далеко от столицы, вот москвичи всё себе и захапали. В общем, я крышечки от йогурта облизываю и слюнявлю палец, когда листаю книжные страницы! Ну а в донецкой гостинице не упустил возможность как следует выспаться!

- А вообще мы очень душевно проводим время вместе! У нас вот был длительный переезд из одного города в другой, который мы заполнили исполнением песен из мультфильмов "Приключения капитана Врунгеля" и "Остров сокровищ", - поддержал разговор Олег Карамазов. - Это идея Валерия Чигляева, артиста и юмориста, ведущего нашего концерта, ведь он знает все слова, потому что озвучивал эти мультики. И это прекрасно помогает отдохнуть и не обращать внимание на кочки и прочие прелести путешествия в автобусе!


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх