Скандальный развод и другие странности Илзе Лиепы

22.11.2013 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Илзе Лиепа накануне пятидесятилетия разрушила сразу несколько стереотипов, освободилась от всего, что тяготило, и теперь счастлива вместе с дочкой Надеждой.
Илзе Лиепа накануне пятидесятилетия разрушила сразу несколько стереотипов, освободилась от всего, что тяготило, и теперь счастлива вместе с дочкой Надеждой.

Сегодня известная российская балерина, которая является постоянной участницей международного фестиваля "Звёзды мирового балета", а потому пользуется особым расположением дончан, отмечает 50-летие. Цифра серьёзная. Но эта артистка - одна из немногих женщин нашего времени, в чей возраст не хочется верить даже не из-за  банального, но правдивого объяснения "она выглядит гораздо моложе своих лет". Изящная танцовщица с такой жаждой и энергией развивает собственную жизнь, что у неё впору учиться тридцатилетним!

Могла бы отдыхать, но танцует!

То, что артисты балета - люди со странностями в хорошем смысле этого слова, понятно всем. У нормального человека просто не может быть столько сил и упорства, чтобы каждый день с раннего детства и до выхода на пенсию сидеть на диете, соблюдать режим, выполнять физические упражнения... А уж если артист продолжает всё это делать даже тогда, когда может себе позволить спокойно почивать на лаврах - он заслуживает только оценку "во даёт!" Илзе Лиепа вызывает именно такие эмоции, ведь она продолжает танцевать! В частности, месяц назад приезжала в Донецк на балетный фест в качестве участницы и работала на сцене в паре с Николаем Цискаридзе!  Кстати, именно он "виновен" в возвращении Илзе на сцену три года назад: позвонил коллеге-подруге через десять дней после рождения дочки Нади и сообщил, что через три месяца они вместе танцуют "Пиковую даму".

- Уже позже я поняла, что, конечно, если бы не этот звонок Николая, я бы с головой окунулась в новые дела и занималась бы только моей девочкой, домом и бытом. Мне бы уже совсем не хотелось вылезать из всего этого. А на деле получилось, что за полтора года после родов я станцевала больше, чем за несколько лет до беременности! Пережила даже огромные гастроли в Лондоне, где за семь дней - 14 спектаклей, да ещё со сломанным пальцем на ноге! - призналась Илзе "Донбассу". - Когда остановлюсь?  Не знаю!

Уже несколько лет Илзе не только танцует и преподаёт, но ещё и совершенствуется как бизнес-леди - руководит сетью собственных балетных школ.

Доказала: поздние роды - не проблема

Илзе никогда не скрывала, что хочет стать матерью и молится, чтобы это произошло. Чудо случилось, когда балерине было уже 46 лет. Сегодня она воспитывает очаровательную малышку.

- На самом деле, понятие "критического возраста" существовало для меня только до того момента, пока не было Нади. Когда она появилась на свет, мне стало абсолютно всё равно, сколько мне лет! И я ещё раз убедилась - всему своё время. Я рада, что дождалась! К тому же, это ещё вопрос - в каком возрасте лучше становиться родителем. Человек оказывается взрослым не тогда, когда ему много лет, а когда у него правильно выстроена шкала ценностей в жизни. И в этом смысле возраст абсолютно не важен: 20 лет тебе или 35, - объясняет балерина. - Конечно, ребёнок требует много энергии, но ведь дети не только забирают, они и отдают. До рождения Надюши я и представить себе не могла, как это - не спать всю ночь или просыпаться каждые три часа, а днём заниматься и ребёнком, и балетной профессией. Не представляла, что это возможно!  Но Господь даёт силы. И всё получается успевать.

Предпочла остаться одной

Летом новость о разводе Илзе Лиепы была одной из самых обсуждаемых в СМИ. Танцовщица не скрывала: это её инициатива расстаться с мужем - серьёзным бизнесменом, занимающимся нефтью, с которым они состояли в браке 14 лет. Так ещё и супруг использовал прессу, чтобы уговорить любимую отказаться от этой идеи, публично признав ошибки и пообещав исправиться. Однако балерина настояла на своём. И сегодня живёт вдвоём с дочкой в квартире своих родителей.

- Когда ты доверяешь человеку и строишь отношения, основываясь на этом, то даже не сразу понимаешь, что играешь в одни ворота. А когда вдруг узнаёшь, что на самом деле всё разрушено, приходится решаться на сложный, но правильный поступок ради дочери и самой себя. В семье главную угрозу для ребёнка представляет разрушительная атмосфера отношений. А я всегда мечтала, чтобы Надя росла в любви - не в достатке, комфорте, а в любви и творчестве. И я переживала: как жаль, что в нашей семье Надя лишена того, что было у нас  с  Андрисом, - откровенничает Илзе. - Странно говорить, но 14 лет брака - это моя роковая ошибка в жизни. Супруг никогда не был мужчиной моей мечты. Для меня примером всегда были брат и отец. Они очень добры, щедры и великодушны. За годы совместной жизни этих качеств бывший муж так и не продемонстрировал. Я устала от чёрствости и безразличия, а в браке научилась быть материально самостоятельной и надеяться только на себя, так что не боюсь быть одной.

Джинсы и котлеты с гречкой

Несмотря на всеми признаваемый статус звезды мирового балета, Илзе Лиепа в быту человек весьма простой. Например, отвечая на вопрос о кулинарных предпочтениях, легко признаётся, что любит печь пироги, особенно шарлотку, а любимое семейное блюдо - котлеты с гречкой.

- Но вообще мы поклонники французской кухни, - уточняет балерина. - Ведь там блюда подаются маленькими порциями, а это очень важно для людей нашей профессии!

Илзе не любит разговаривать по телефону, не понимает, зачем придуманы социальные сети, а письма пишет только от руки. Ещё одним "пунктиком" является стремление к планированию:

- Мне доставляет удовольствие, когда всё вовремя, всё спланировано: завтрак приготовлен, обед есть, ужин намечен. Если жизнь дома идёт очень чётко - это доставляет мне удовлетворение и покой, - говорит Илзе. - Обязательно делаю записи в ежедневнике! Я как-то не перешла и, думаю, уже не перейду на компьютер. Даже книгу сказок, которая скоро появится в продаже, писала на бумаге!

Тем не менее, при некоторой старомодности, балерина-юбиляр в качестве повседневной одежды предпочитает джинсы и не прочь погонять на авто.

Вход на праздник - через Интернет!

К дням рождения Илзе относится, как она сама выражается, странно:

- За всю жизнь было всего несколько дней рождения, к которым я специально готовилась, что-то придумывала. Обычно же это просто семейный праздник. Но, возможно, у меня нет такого таланта, как у отца, отмечать праздники. Вот он любил и обладал феноменальным талантом и умением принимать гостей. Его день рождения летом - 27 июля. По многочисленным рассказам я знаю: где бы он ни был, дома или на гастролях, на свой день рождения всегда приглашал много гостей и устраивал невероятные праздники!

Однако в честь круглой даты балерина начала отмечать юбилей ещё накануне, пригласив всех желающих на свой творческий вечер под названием "Илзе Лиепа: по ту сторону танца", который состоялся во вторник. Чтобы попасть на мероприятие, поклонникам нужно было лишь зарегистрироваться на сайте.

Комментарий "Донбассу"

Донецку она всегда говорит "да"!

Многим поклонникам Илзе Лиепа во время визитов в шахтёрскую столицу видится строгой и холодной Снежной королевой: артисткой, к которой просто так за автографом не подойдёшь! Между тем во время общения с обозревателем "Донбасса" балерина хоть и не делилась мельчайшими подробностями личной жизни, что, например, запросто делает Анастасия Волочкова, но в целом была вполне мила. Неужели только ради пиара эта дружба с прессой?

- Ну что вы! Илзе - очень открытый человек, доверчивый, с ней приятно дружить, - опроверг сомнения худрук "Донбасс Опера", директор международного фестиваля "Звёзды мирового балета" Вадим Писарев. - Она не только всегда говорит "да", но и выполняет обещания, участвует в проектах. Уже только этот факт вызывает уважение. Я ещё знаю, как тяжело пришлось Илзе в годы становления, когда она только пришла в Большой театр. Несмотря на знаменитую фамилию - ведь не кто-нибудь, а дочь народного артиста Союза, танцовщика мирового уровня Мариса Лиепы! - ей пришлось приложить множество усилий, чтобы сделать себя. Она не была балериной экстракласса, но смогла найти себя, подобрать соответствующие партии и стать действительно звездой балета! А ещё Илзе - православный человек, что для меня очень важно.

Сама юбиляр, рассказывая о пережитых трудностях, говорит, что ей удалось победить благодаря моральной поддержке отца, что было важнее протекции:

- Детство у нас с братом закончилось в девять лет, когда мы поступили в балетную школу. Мы были обречены пойти по этому пути: в нашем доме царила необыкновенно творческая атмосфера, игнорировать которую было совершенно невозможно. Началась взрослая жизнь. Брат Андрис скоро выбился вперёд, стал безусловным лидером и первым во всём. Я не отличалась какими-то невероятными данными. Наоборот, у меня были проблемы с высоким ростом. Уже окончив училище, долго не могла найти своего места в балетной профессии. Спасало то, что в меня очень верил отец. Уже после того, как его не стало, друзья рассказали, что, когда Андрис получил Гран-при международного конкурса в США, они говорили: "Марис, поздравляем! У тебя потрясающий сын!" Отец отвечал: "Да, это правда, но если бы вы знали, какая у меня дочь…" А ведь я тогда была артисткой кордебалета. Он как будто ждал от нас не успехов и побед, а понимания того, что счастье - это любовь к своей профессии и стремление к творчеству.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, балерина, культура, Илзе Лиепа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх