Лагутенко извинился, что приехал в Донецк не за секс-туризмом (ФОТО)

26.11.2013 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эмоциональный и загадочный Илья Ллагутенко щедро делился с дончанами энергией, полученной во время путешествия по экзотическим странам.
Эмоциональный и загадочный Илья Ллагутенко щедро делился с дончанами энергией, полученной во время путешествия по экзотическим странам.

В течение года донецкие поклонники замечательной российской группы "Мумий Тролль" отслеживали новости о приключениях коллектива во время кругосветного путешествия на паруснике "Седов". Завершив странствие, музыканты отправились в гастрольный тур "SOS матросу"в поддержку одноимённого альбома, записанного прямо на судне! И приехали в Донецк, где не были 11 лет. Фаны на радостях подарили любимым артистам незабываемую встречу в аэропорту, устроив танцевальный марафон в тельняшках, а журналисты атаковали вопросами.


Зрителей в портах приходилось заманивать

В холле гостиницы, где была назначена наша встреча с Ильёй, в это же время проходил фуршет для других гостей, и 45-летний Лагутенко - худой, стильный, с длинной чёлкой - полушутя заметил: "Я когда увидел закуски и бокалы, испугался, что на встречу со мной уже приходится заманивать бутербродами! Впрочем, подрастающее поколение сегодня дало понять: в Донецке мне рады!"

- Илья, вы не были у нас больше десяти лет. Как сами ощущаете - насколько изменились за это время?

- Да, время летит! Но я не чувствую, что как-то изменился ни в связи с возрастом, ни из-за длительного путешествия. Каким родился - такой и есть. Что касается музыки - вот тут есть перемены: наконец-то получился такой альбом, который я и хотел записать, когда только собирал группу "Мумий Тролль". Мы снова обратились к морской тематике, но это неудивительно - она для нас родная.

- В названии звучит призыв о помощи... Вы, очевидно, человек не суеверный?

- Нет, морякам нельзя быть суеверными. Иначе в море вообще не следует выходить! - со знанием дела сообщил музыкант, который в детстве мечтал стать капитаном дальнего плавания и даже служил на Тихоокеанском флоте!

- Во время кругосветки вы побывали в 24 странах, в 32-х портах. Привезли с собой какие-то музыкальные отголоски экзотических уголков?

- Более чем! Это голоса всех тех, с кем мы познакомились во время путешествия, с кем сотрудничали. Многие стали нашими друзьями и уже побывали на нашем первом фестивале "Рок Владивостока": и корейская группа с очень труднопроизносимым названием, ребята из Южной Африки, Японии... Мы останавливались во многих портах, чтобы рассказать о нашей музыке и о себе.

- Как вы заманивали людей на свои концерты, например, в Сингапуре, где вас никто не знает?

- Да, это действительно так было: мы выступали там, где никто и понятия не имел о нашем существовании! Но это не страшно. Ведь когда-то нас не знали и в Украине! Хотя вот уже сегодня ко мне подходили люди, которые утверждали, что бывали на моих концертах тридцать лет назад - в 83-м году, когда группа только образовалась. Но я знаю точно, что в те годы на наши выступления приходили только мой сосед по лестничной клетке, с которым мы начинали коллектив, и кто-то из друзей. Так что я помню самые разные времена. Сейчас, к счастью, информация легко распространяется самыми разными способами. Вот в Донецке устраивали флэшмобы, и в общественных местах поклонники группы танцевали в тельняшках. Прикольная идея! Я сегодня утром подумал, что у вас тут море прорыли - так много было подростков, похожих на морячков. Это не только забавно: я почувствовал гордость, что группа "Мумий Тролль" вдохновляет кого-то на такие неожиданные творческие эксперименты. Я всегда говорю: пусть лучше танцуют, чем наркоманят или пьют водку!

- В общем, ваше утро началось с приятных впечатлений?

- В первую очередь, оно началось рано: надо было по московским пробкам добраться в аэропорт. Я в это время наблюдал, как много трудолюбивых людей, которые рано едут на работу. Это меня радует - что нам всем что-то надо и мы куда-то торопимся. Так что утро было радостное!

- А на каком корабле - морском или воздушном - вам комфортнее?

- На морском!

Мои домашние уже устали

- Илья, ваша фамилия явно указывает на украинские корни. А у нас в Донецке есть проспект Лагутенко….

- Знаю, знаю, даже как-то думал, что в честь знаменитого деда, но он не из Украины родом, а из Беларуси. Мой дед Виталий Лагутенко в тридцатых годах переехал в Москву и стал архитектором - придумал те самые "хрущёвки": пятиэтажные блочные дома. Это был его дизайн-проект. Но вообще он из Могилёва. Кстати, проспект Лагутенко есть только в Донецке!

- А ещё у нас есть очень красивые девушки! На ваш взгляд, они отличаются от представительниц других городов?

- Не знаю… - задумчиво протянул артист, рассматривая журналисток. - Вроде бы не три ноги (смеётся), а как-то ближе мне не доводилось общаться и анализировать. У нас другая цель путешествия - не секс-туризм же!  Извините, девушки, если кого обидел, но это молодой человек, ваш коллега виноват!

- Чтобы мы не обижались, покажите нам ваш фильм о путешествии!

- Действительно, мы сняли много материала, он теперь нуждается в пост-продакшне - я сейчас учу киношные термины, потому что являюсь не только актёром и автором, но и режиссёром и продюсером этого фильма. Когда закончим тур, появится время, чтобы заняться монтажом. Это не документальное кино, а художественное. Очень надеюсь, что мы сможем представить его уже летом на фестивалях - в Каннах и прочих, куда молодые режиссёры первым делом несут свои творения! (смеётся). А ближе к осени выпустим в широкий прокат. У нас уже состоялись переговоры с украинскими партнёрами - они нас заверили, что окажут всяческую помощь и картина дойдёт до большого экрана. А ещё я сейчас увлечён своим новым проектом - фестивалем "Рок Владивостока V-ROX". Это не просто фест, а музыкальная конференция, на которую собираются молодые амбициозные артисты, мечтающие завоевать весь мир, и люди, помогающие им это делать: специалисты звукозаписывающих компаний, организаторы фестивалей, представители концертных агентств в основном стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Этот район земного шара сейчас переживает экономический подъём. В том числе и в музыкальном бизнесе. Поверьте мне, у Южной Кореи есть чему поучиться на данный момент тем, кто занимается музыкой!

- А кроме реализации творческих идей, чем ещё всё-таки будете заниматься после гастролей? Мечту о кругосветке воплотили в жизнь, а есть ещё какой-нибудь подобный масштабный замысел?

- Дел много,  с семьёй буду время проводить. А вообще, кругосветка - она ещё продолжается: это вечное движение, которое никогда не может закончиться!

- Как ваши близкие относятся к постоянным длительным поездкам?

- Они не разделяют моего долгого отсутствия дома. Вот почему наш украинский тур состоит только из трёх городов (смеётся). Все домашние устают от этих долгих разлук. К счастью, сейчас есть возможность общаться дистанционно, приезжать в различные экзотические порты, чтобы разделить со мной впечатления.

Кстати, когда "Седов" прибыл в Петербург, Лагутенко сошёл с борта с женой и дочками трёх и пяти лет: они действительно время от времени навещали своего неугомонного отца-музыканта в экзотических странах.

После общения с  журналистами  на Илью набросились молодые поклонники.

- Я всё время говорю: дети - наше будущее! Залог долгой жизни "Мумий Тролля" именно в детях! - отшучивался артист. - У меня есть один приятель, бывший одессит, который сейчас обосновался в Силиконовой долине. Он всегда говорит: "Илья, самая большая инвестиция в моей жизни - это моя доча!" И я с ним согласен!

"Невеста" побила "Матроса"

Долгая разлука с донецкой публикой не пошла на пользу группе. И, как в известной песне, пока моряк слишком долго плавал, мы его успели позабыть: собрать полную "Дружбу" Лагутенко и компании не удалось.

После получасового разогрева зрителей киевскими музыкантами, которых дончане из вежливости поддерживали, но то и дело кричали ребятам, что уже пора уступить сцену "троллям", долгожданные гости наконец-то презентовали программу "SOS матросу".

При всей любви к творчеству группы, в первой половине концерта зрителей больше впечатлил сам Лагутенко, который был гипер­эмоционален, от чувств поднимал ногу к голове и тряс длинной чёлкой. А вот что касается музыки, старые хиты "Утекай", "Владивосток 2000" однозначно затмили новые композиции с электронными проигрышами. В общем, у "Матроса" не было никаких шансов, и "Невеста" его легко побила. Как бы громко он ни звал на помощь.

Распад группы - слухи или реальность?

Как бы там ни говорил Лагутенко, что длительное путешествие на нём не сказалось, на микроклимат в коллективе круго­светка повлияла существенно: уже через две недели после пребывания на палубе "Седова" музыканты перестали общаться друг с другом. Поэтому недавнее заявление солиста поклонники восприняли как весть о распаде коллектива.

- После кругосветки в группе остались только самые настоящие… моряки! Согласитесь, хорошая идея для проверки коллектива на прочность - выйти в открытый океан. Испытание, увы, прошли не все. После возвращения из  плавания "Мумий Тролль" отправился в гастрольное путешествие, во время него "с корабля на берег" сошёл гитарист Юрий Цалер, который по состоянию здоровья не смог больше справляться с туровыми обязательствами. Однако отменять из-за этого концерты мы не стали, так в группе появился новый участник… - написал на официальном сайте Лагутенко. - Концертами в декабре мы заканчиваем 16-летнюю историю гастролей "Мумий Тролля", который вы уже так хорошо знаете. Когда тебе исполняется 16 лет, ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в вуз. Я уверен, что моё плавание по музыкальным океанам ещё не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки!

Что же значит эта пространная речь о переменах? На прямой вопрос, прекращает ли группа существование, Лагутенко в Донецке удивлённо ответил:

- Я такого заявления не делал! Я сказал только, что этот тур - последний, и о дальнейшей гастрольной деятельности я пока не думал. Вот и всё!

В общем, слухи о распаде "Мумий Тролля" оказались сильно преувеличены!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: , музыка, Мумий Тролль, Илья Лагутенко, интервью
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх