На "Х-факторе" подопечную Серёги пронзили, а Соседов подставил парней (ФОТО + ВИДЕО)

15.12.2013 09:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Увы, но бывшая лучшей в восьмом эфире Даша Ковтун покинула проект.
Увы, но бывшая лучшей в восьмом эфире Даша Ковтун покинула проект.

В восьмом прямом эфире "Х-фактора" оставшаяся пятёрка участников (чуда, увы, не произошло – донбассовца Михаила Мостового, "зачищенного" на прошлой неделе, несмотря на собранные более 10 тыс. подписей под защитной петицией, так и не вернули в проект) исполняла песни и о любви, а также… композиции, "подсунутые" им наставниками конкурентов. Порой это были "бомбы" (в хорошем смысле слова), а порой - именно что "подложенные свиньи".

Начиная с этого эфира, судьи уже не имели права голоса, всё решали зрители. Впрочем, это не мешало певице Ирине Дубцовой, шоумену и продюсеру Игорю Кондратюку, рэперу Серёге и музыкальному критику Сергею Соседову высказывать своё мнение…

Последний подопечный Дубцовой, 15-летний Саша Порядинский, так зажигательно выдал хит своего тёзки Пономарёва "Ніченькою темною", что Ирина пустилась в пляс. Эту песню с Александром готовил Кондратюк, который, как оказалось, знает паренька ещё по "Караоке на майдані" (в смысле - на обычной площади, а не на революционной). В проекте, который Игорь Васильевич ведёт уже много лет, Саша проиграл. А ему так хотелось выиграть телевизор! Эту тему во время обсуждения (которое, кстати, было самым весёлым за эфире), подхватила ведущая Оксана Марченко (была в шикарном чёрно-белом платье с весьма эротичными прозрачными местами). И предложила Кондратюку пари: если Саша выходит в суперфинал, Игорь презентует ему телевизор, марку которого назовёт она. Тот согласился, но при условии: если в суперфинали окажется трио "Триода", Оксана раскошелится на телевизор каждому из них.

Соседов порадовался весёленькой песенке. Но подчеркнул, что она простовата для этого шоу. Мол, в прошлый раз, когда "поросёнок летал" (это было во время исполнения Порядинским песни "Вчителька"), было пограндиознее, однако… Когда же зал заукал, Сергей Васильевич, ещё не отошедший от потери Мостового, начал иронизировать: "Что ж вы мучите, как коровы? Кто вас этому научил?" И заподозрил, что в зале сидят специально обученные аниматоры. Марченко с деланным пафосом уверила: "У нас тут свобода слова!" А потом поспорила с Дубцовой по поводу того, как называть Порядинского - Сашко или Шурик. Серёга предложил компромисс - Шурко. Кстати, классный сценический псевдоним. Порядинскому стоит подумать.

Вторым своим выступлением Саша удивил - не то слово. Он выдал хит Алессандро Сафина "Luna tu". По своему, с особыми интонациями, не тянясь с оригиналом или прочтением этого же хита победителем первого "Х-фактора", уроженцем Макеевки Алексеем Кузнецовым. И вышло настолько неожиданно, что школьника искупали в похвалах. Да и постановка была хороша. Сперва Саша стоял в каком-то разрушенном зале, а потом люстра ожила и поднялась вверх, за ней кусок ткани, оказавшийся занавесом. И, наконец, позади Порядинского раскинулся зал оперного театра.

До кости продрал Сергей Гладырь - последний гвардеец Соседова. То, как Серёжа спел "Вечернюю застольную" Розенбаума - образчик душевности и искренности. И антураж был соответствующий - сарай с лодкой, старым дембельским альбомом… Под конец поющий львовский стоматолог распахнул ворота. А за ними был потрясающий рассвет… Уверен: поднять с Серёжей по чарке (а то и не одной) согласились бы многие.

Ставший временным наставником тёзки, рэпер Серёга выбрал ему хит Джо Дассена "A toi". Милая, спокойная, пасторальная французская песенка. Именно так её и исполнил Гладырь. Серёга даже выскочил на сцену, чтобы попиарить представителя конкурирующей категории. Оксана Марченко, стоя между двумя Сергеями, забыла загадать желание. А вот рожки им в виде короны поставить не забыла…

Шикарна была улыбчивая любительница шоколадок Даша Ковтун - единственная оставшаяся в проекте представительница прекрасного пола. Подопечная Серёги с его подачи блестяще исполнила "From Sarah With Love" Сары Коннор, а с Ириной Дубцовой разучила её же хит "Ешь, молись, люби". Во время его исполнения стояла на какой-то странной конструкции, внутри которой гуляли молнии. А саму Дашу то и дело словно протыкали копья-лучи прожекторов. Ну, а исполнение Ковтун проткнуло миллионы сердец, включая судейские. Это был не просто красивый и чистый вокал, как у победительницы предыдущего сезона Аиды Николайчук. Это был та-а-акой надрыв, что - описать невозможно. Лучше посмотреть.

Серёга был в таком восторге от того, как Ирина подготовила Дашу к эфиру, что жал руку Дубцовой и рассыпался в комплиментах. А зрителям, от голосов которых зависла дальнейшая судьба Ковтун в проекте, напоминал, что Даша - не артистка, как некоторые из её конкурентов, в том числе уже выбывших. "Она просто - талантливая девушка, которая поёт, как чувствует", - подчёркивал наставник.

Если от песен Даши по всему телу бегали мурашки, то коллектив "Триода" - не порадовал. "Я так хочу до тебе" Святослава Вакарчука, который в этот вечер выступал на Майдане (вот тут уже речь не о караоке, а от том самом, революционном) со старым составом "Океана Ельзи", ребята спели ровненько, без помарок. Но и без особого огня. И, как правильно отметил Серёга, наблюдалось несоответствие композиции и каких-то агрессивных, рокерских прикидов "Триоды", выступавшей на фоне огромного вентилятора.

А уж "хитяра" 70-х от группы "Би Джиз", который им подкинул ставший временным наставником коллективов Соседов, вообще выглядел нелепо. Ну не "триодная" это песня, что бы там судьи ни рассказывали и как бы ни хвалили сложность композиции и спевку Володи, Александра и Андрея.

Ещё хуже поступил Соедов с ребятами из "Two voices", которые трижды были в номинации на вылет, и всё время умудрялись просочиться в следующий эфир. Учитывая, что в прошлом эфире из-за такого "просачивания" вне шоу остался гвардеец Соседова Миша Мостовой, стоило ждать от Сергея Васильевича какой-то бяки. Что он и сделал, сперва подсунув Ване и Лёше никакущую попсню "Come back and stay" знаменитой в конце прошлого века группы "Bad Boys Blue". А потом ещё и раскритиковав их за исполнение.

И хоть Соседов уверяет, что дал ребятам список из 15 композиций, а Ваня и Лёша сами выбирали, но, как верно заметил Серёга, ещё вопрос, что ж там за песни были-то - в том списке. "Соседов подставил вас этим выбором", - заявил рэпер, подчеркнув, что балет выглядел на сцене куда лучше, чем дуэт. В этом же смысле высказалась Дубцова. Хвалил ребят лишь Кондратюк. Ну, потому что они ж - его ж… Впрочем, сам он им подобрал "хитяру" не лучше. Песня Сергея Лазарева "Даже если ты уйдёшь" и сама по себе-то - не фонтан. А если её ещё начать бить на двухголосие, ерунда какая-то получается. Именно это мы и увидели в исполнении "войсов". Которые вполне заслуженно должны были покинуть шоу…

Однако зритель распорядился по-своему. И "Х-фактор" лишился бесподобной Даши. Несправедливо, незаслуженное, неправильно. Но - поделать ничего нельзя.


Даша ушла красиво. С улыбкой, с шикарной прощальной песней на французском, со словами благодарности.


Судьи провожали её стоя.

Очень хочется верить, что это улыбчатое и талантливое чудо заметит хороший продюсер. И поможет стать счастливее и девушке, и тем, кто хочет наслаждаться НАСТОЯЩИМ пением.

В следующую субботу нас ждёт исключительно мужской поединок. Петь будут танцевальные хиты и баллады. Но без солнечной Даши шоу будет, увы, не столь тёплым…



Теги: Донбасс, Игорь Кондратюк, Ирина Дубцова, Х-фактор, телешоу, Дарья Ковтун
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх