Гарик Кричевский в Донецке получал записки на стодолларовых купюрах

22.12.2013 18:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гарик Кричевский поёт популярнейшую "Киевляночку", которую изначально... забраковал.
Гарик Кричевский поёт популярнейшую "Киевляночку", которую изначально... забраковал.

Он родился накануне первого апреля. Наверное, поэтому судьба то и дело выкидывала всякие штуки-шутки. О том, что его "Киевлянка" и "Привокзальная" "рвут" постсоветское пространство, он узнал, проживая… в Германии. Именно там Гарика Кричевского (который на самом деле - Георгий) достал звонок с предложением сделать "сольник" на главной концертной площадке Киева - во дворце "Украина". А потом пошла гастрольная жизнь, премии, новые альбомы (сейчас их уже десять). В интервью "Донбассу" заслуженный артист Украины, который сейчас принимает участие в шоу канала 1+1 "Битва хоров" (выходит по воскресеньям в 20.15), рассказал о самых ценных подарках, необычных местах выступлений и пророчестве стюардессы.

Сгубить карьеру могла анонимка

- Гарик, как получилось, что врач-рентгенолог стал популярным шансонье?

- Потому что музыка была мне всегда ближе медицины. Я ведь играл с пяти лет. После того, как, будучи в седьмом классе средней школы, бросил студию, где осваивал фортепиано, взялся за шестиструнную гитару. Тогда же и начал писать песни. Лет с 14 уже халтурил на свадьбах, откладывая всё заработанное на усилитель. Выступал, работая санитаром на "Скорой помощи" (поступил-то не с первого раза), учась в институте. Кстати, в студенческие годы произошёл один памятный инцидент. ВИА, где я играл на бас-гитаре, был "прикомандирован" к Дворцу молодёжи "Романтик". Исполняли мы там исключительно утверждённый специальными организациями репертуар. Ну, а на танцах и прочих "шабашках" могли позволить себе некоторые отступления от заданного курса. И какой-то стукач настрочил на меня анонимку: так, мол, и так - Кричевский замечен в исполнении антисоветских песен. Ерунда, конечно, полная. Я писал лирические вещи, юмористические, но никак не антисоветские. И всё же, раз сигнал поступил, комсомольской организации на него нужно реагировать. Вопрос рассматривался на специальном собрании. Но практически все тогда меня поддержали. Так что "репрессия" не удалась.

В год окончания учёбы в мединституте я решил записать свои песни. Классный пианист, впоследствии клавишник "Братьев Гадюкиных" Павел Крахмалев сделал это на обычный бобинник "Юпитер". В аранжировке помогли ребята из рок-группы "Город" (солисткой там была моя подруга Наталья Потапенко). А через неделю альбом увели - прямо из сейфа. Годы спустя я узнал, что один из музыкантов продал его кооперативу "Лира". Так и пошли мои песни в народ… А ведь я работал врачом-рентгенологом в диагностическом центре, мечтал о карьере гастроэнтеролога. Но оказалось, что не судьба. СССР рухнул, похоронив медицинские перспективы под своими обломками. Какое-то время я жил в Германии. А вернулся, потому что оказалось - здесь любят мои песни. И хотят слышать их из уст автора.

- Правда ли, что знаменитая песня "Киевлянка" была вами забракована и могла вообще никогда не прозвучать?

- Действительно, в альбом она попала случайно. Весной 1992 года, когда я записывал его на киевской студией "Аудио Украина" (потрясающую аранжировку сделал Роман Луговой), мы забраковали "Киевлянку". И сам альбом планировали назвать по-другому. Но по иронии судьбы техник что-то там напутал и смонтировал к альбому "Киевлянку". И оказалось, что даже без бэк-вокала она перекрыла собой все другие композиции. Вскоре её пел весь Киев, а потом и не только он…

- В одном из интервью вы признались, что попасть на большую сцену помог Вилли Токарев. Между тем, известно, что к вашему первому сольнику в "Украине" Вилли Иванович отношения не имел. О какой помощи шла речь?

- Я имел в виду, что именно Вилли Токарев в середине 90-х пригласил меня в Москву на Фестиваль шансона. И меня тогда впервые увидели зрители российского ТВ, что, конечно, позволило выйти на новый уровень известности. Там я познакомился с Кругом, Таничем. Пожалуй, именно тогда окончательно осознал, что шансон - это моё… С тех пор мы с Вилли поддерживаем отношения. Он потрясающий человек, отличный музыкант. Был в этом году на моём юбилейном концерте в Москве, подарил букет прекрасных песен. А ведь я слушал его ещё пацаном. Конечно, даже представить себе не мог тогда, что будем стоять на одной сцене.

В новых амплуа

- В этом году вы не только отметили 50-летие, но и выступили сразу в двух новых для себя ипостасях - как тренер "Битвы хоров" и как продюсер группы "Black&Wait". И ваш хор, и группа - из Одессы. Случайность или закономерность?

- Случайная закономерность, - смеётся Гарик. - С музыкантами из "Black&Wait" я познакомился на корпоративе чуть более года назад. Эти двое парней и две девушки (из Украины, Румынии и даже из Камеруна) мне настолько понравились, что я впервые решил попробовать себя в роли продюсера. Недавно ребята представили первую песню из собственного репертуара - "С разбега в любовь" и клип, снятый на неё. На мероприятие пришли мои добрые друзья - Ольга Сумская, Виталий Борисюк, Юрий Горбунов, Игорь Лихута. А Ирина Билык, с который мы дружим, кажется, тысячу лет, даже благословила "Black&­Wait". Сказала, что торжественно принимает их в семью украинского шоу-бизнеса...

Что же до "Битвы хоров", то, наверное, немаловажную роль сыграло то, что мне разрешили набрать коллектив именно в Одессе. Я очень люблю этот город, моя бабушка по маминой линии там училась и работала. Продюсеры "Битвы…" проявили чудеса дипломатии, убеждая меня, что раз я смог руководить ВИА, то справлюсь и с хором. Я-то с коллективным пением "завязал" ещё в школьные годы… Благодарен команде профессионалов, которые помогают моим ребятам готовить выступления на каждый эфир. Считаю, что такие проекты здорово развивают артиста. А учиться ведь никогда не поздно! С удовольствием вспоминаю совместную работу с Серёжей Писаренко - капитаном команды КВН "Уездный город". В 2010-м мы с ним дуэтили в проекте "Зірка + Зірка". Это было здорово!

- Вы часто гостите в Донбассе, выступали во многих городах нашего края. Пять лет назад после вашего концерта в донецком цирке журналисты нашей газеты в гримёрке даже шкаф ловили, который падал на вас. А какие ещё памятные моменты связаны с Донетчиной?

- В 90-е годы я давал в Донецке два концерта. Один в большом зале, а второй - в клубе, исключительно для местной элиты. И мне передавали записки с вопросами и заказом песен на… стодолларовых купюрах! Когда после выступления я пересчитал их, оказалось даже больше моего тогдашнего гонорара… Так получилось, что одна из этих "записок" затерялась в карманах джинсов. Нашёл я её, будучи уже в Германии. И попросил помощника обменять на марки. Его долго не было, а пришёл… под конвоем полиции. Оказалось, что именно на этой купюре, единственной из всех, полученных мной за тот донецкий концерт, один нолик был приклеен! Пришлось объяснять правоохранителям, что история с "липовой" сотней - случайность, а не злой умысел.

Пел на земле, на воде и в воздухе

- ДК, Дворцы спорта, клубы - обычные места выступлений. А в каких необычных вам приходилось давать концерты?

- Во времена львовской молодости наше ВИА периодически относилось то к одному, то к другому предприятию (нам ведь нужна была репетиционная база). Так какое-то время мы играли на пивзаводе "Колос". И дефицита пенного напитка, как понимаете, не испытывали. Объедались сладостями во время выступлений на кондитерской фабрике "Свиточ". Когда пришла известность, выступал и на маленьких яхтах, и на больших теплоходах. А однажды даже - на борту самолёта. Это был чартерный рейс и состоятельные люди захотели послушать меня во время перелёта из пункта А в пункт Б. Аппаратура на борту была примитивная, что-то типа караоке. Но я постарался сгладить этот момент вокальными данными и душевным исполнением. Так что, выходит, выступал и на земле, и на воде, и в воздухе. А вот под землёй не доводилось. Меня приглашали на экскурсию в шахту, но я не очень люблю замкнутое пространство. Преклоняюсь перед трудом горняков, которые спускаются в эти катакомбы каждый день!

- Скоро Новый год, когда все друг друга чем-то одаривают. Какие самые запоминающиеся подарки получали?

- Я на большой сцене уже около 20 лет. И поклонники мне дарили много всякого-разного, вплоть до машин. Но самые дорогие презенты я получал от сына и дочери (Даниэлю девять лет, Виктории - 16. Девочка решила продолжить семейную традицию и сейчас учится в медицинском лицее, мечтая стать хирургом. - Прим. А.К.). Открытка, сделанная их руками, рисунки, стихи, смонтированные мини-клипы - для меня самые дорогие подарки.

Анжелика и король шансона

Своё счастье - жену Анжелику, которой посвятил одноимённую песню на украинском языке, Гарик нашёл, работая врачом. А она была в ту пору медсестрой. "Мы с Анжелой встречались год, и наши отношения дошли до той самой стадии, когда нужно или жениться, или разбегаться. Но к вопросу о женитьбе я долгое время относился с чувством тихого ужаса. Словом, в мои планы это совершенно не входило, - признаётся Кричевский. - Мы расстались, как нам тогда казалось, навсегда. Я уехал в Германию, к друзьям, и остался там на целых семь месяцев. Тем не менее, понял, что надо возвращаться именно к этой девушке". Пара вместе уже 22 года. Были сложные моменты, но они сумели пройти через всё. Анжелика (кстати, племянница знаменитого альтиста и дирижёра Юрия Башмета) подарила мужу двоих прекрасных детей и работает его директором.

Намайданило...

Как автора легендарной "Киевляночки", которую можно назвать гимном не только жительницам столицы, но и самому Киеву (а он в последнее время из-за митингов оппозиции выглядит, мягко говоря, потрёпанным), да и просто украинца - Гарика Кричевского не может не волновать то, что происходит сейчас в стране. И он откликается. Вот такими криками души:

Пиши стихи, поэт, пиши!

Ты слышишь взрывы возле дома!

Простыми рифмами греши!

Когда не можешь по-другому!

Читай стихи, поэт, читай!

Забывшись в певческом экстазе!

И в каждой строчке повторяй,

Что ты - ни с кем! Ты - выше грязи!

Молись, поэт, прошу, молись!

Чтоб не сойти с ума от боли.

Напейся! И остановись!

За то, чтоб кончилось без крови!!!

* * * 

Страсти, страсти, бушуют страсти!

Кто за власть!

А, кто против власти!

Кто осознанно, кто от скуки!

Кто на улицах, кто в Фейсбуке!

Кто оплаченный, кто бесплатно!

Кто от партии, кто приватно!

Посты, фейки, легенды, споры!

Вновь кухонные разговоры!…

Холод, песни, стихов лавина!

С Наступающим, Украина!!!


Андрей Кривцун.

Вверх