"Маловато будет": мультфильму "Падал прошлогодний снег" - 30 лет (ВИДЕО)

01.01.2014 09:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Маловато будет": мультфильму "Падал прошлогодний снег" - 30 лет (ВИДЕО)

Пластилиновый мультфильм был снят кинорежиссером Александром Татарским. Создатели, работавшие над этим замечательным фильмом, уверены - такое под Новый год могло случиться с каждым. Работу над мультфильмом вспоминает композитор Григорий Гладков.

Григорий Гладков, писавший музыку для мультфильма "Падал прошлогодний снег" уверен, что популярность этот фильм обрёл благодаря главному герою - выходцу из народа. Пусть он нелепыё, глуповатый, простодушно-хитрый... но при этом - безумно обаятельный.

- Хотя, цензоры считали его дурачком, недоумком, а мультфильм насмешкой над русским народом, ну заодно и над украинским и татарским, потому что режиссёр из Киева, а фамилия у него Татарский. У чиновников в голове смешались украинцы, татары и русские, - говорит композитор.

- Гришка, мультик у нас смешной, но в конце должна быть грустная мелодия. Надо чтобы было, как у Феллини, чтобы было очень весело, а в конце такая грустная мелодия под которую нас с тобой и похоронят, - сказал Гладкову режиссёр Александр Татарский.

Именно такую мелодию композитор и сочинил на даче у Успенского.

- Мы смеялись, шутили, а в конце вечера я сел за рояль, представил, что идёт снег и родилась такая мелодия. Татарского так и похоронили под финальную музыку из этого мультфильма, - рассказал Григорий Гладков.

Потрясающий мультфильм уже давно разобрали на цитаты. Все помнят знаменитое: "маловато будет", "уж, послала, так послала", "кто тут в цари крайний?", "конец, конец, концы в воду" и множество других колоритных фраз.

- Мужик нашёл ёлку и принёс её домой, но это было уже в апреле, и он отнёс её обратно. Это вся наша жизнь и весь наш характер такой непутёвый, но мы и ракеты строим, и Олимпиаду проведём, и всё у нас всё-таки получается. Просто мы всё делаем весело и шутя. Самое главное, что герой выдумщик, не дай бог жить со скучными людьми, - сказал Григорий Гладков.



Теги: Донбасс, , юбилей, история, композитор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх