Умер создатель фильмов "Рождённая революцией" и "Цыганка Аза"

03.01.2014 15:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Григорию Кохану было 82 года.
Григорию Кохану было 82 года.

Сегодня стало известно, что не стало народного артиста Украины (1998), лауреата Государственной премии СССР (1978) и Госпремии Украины им. Довженко (2011), сценариста и кинорежиссёра Григория Кохана.

Снятые им фильмы вошли в сокровищницу советского кинематографа. Среди них - "Рождённая революцией", "Хлеб и соль", "Ярослав Мудрый", "Цыганка Аза".

- Премия за десятисерийную ленту "Рождённая революцией", посвящённую милиции, составляла шесть тысяч рублей. Деньги поделили между шестью лауреатами, в числе которых, конечно, был и Евгений Жариков, сыгравший главного героя Николая Кондратьева, - вспоминал Григорий Романович. - Кстати, с премией нас поздравлял сам Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Правда, припомнил мне историю о том, как из-за съёмок "Рождённой революцией" его не пускали на Красную площадь. Мы снимали последний эпизод картины, когда герой Жарикова генерал Кондратьев принимает парад на Красной площади. В этот день всё было перекрыто, проезд на площадь с восьми утра до восьми вечера запретили. Так вот, когда Леонид Ильич выезжал из Кремля, его машину из-за съёмок тоже задержали...



Теги: Украина, Донбасс, режиссер, культура, Евгений Жариков, Григорий Кохан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх