Скульптор-гигантоман Церетели отметил свой юбилей на стройке (ВИДЕО)

04.01.2014 23:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памятник Колумбу (слева) и памятник Петру I (справа): найдите 10 отличий.
Памятник Колумбу (слева) и памятник Петру I (справа): найдите 10 отличий.

4 января 2014 года скульптору, президенту Российской академии художеств Зурабу Церетели исполнилось 80 лет. С юбилеем его поздравили руководители российского государства, отметив его "щедрый и самобытный талант, творческую смелость и мастерство настоящего художника".

В день своего 80-летия Зураб Церетели находится в Пуэрто‑Рико, где монтируют его новую работу - памятник Колумбу. Монумент высотой 126 метров установят на побережье, где он станет самым высоким сооружением острова и Карибов вообще.

Этот памятник изначально был подарен Зурабом Церетели США. Гигантская бронзовая статуя, отлитая в Санкт‑Петербурге на заводе "Монументскульптура", была перевезена на континент еще в 90‑х годах XX века, однако пять крупнейших городов восточного побережья США отказались от подарка. Так Колумб весом 600 тонн нашёл приют в Пуэрто‑Рико.

В свои 80 лет Зураб Церетели продолжает неустанно работать: год назад во Франции открылись две его работы - памятник Марине Цветаевой и монумент в честь отцов‑основателей Евросоюза.

Активная творческая деятельность скульптора в последнее время приходится, в основном, на другие страны. Однако сам Зураб Церетели не связывает это с отставкой Юрия Лужкова и с приходом Сергея Собянина на должность мэра Москвы.



Теги: США, Донбасс, искусство, юбилей, памятник,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх