Василий Лановой опроверг репутацию секс-символа (ФОТО)

15.01.2014 08:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сериал "Бедные родственники" - одна из немногих совместных киноработ Ирины Купченко и Василия Ланового.
Сериал "Бедные родственники" - одна из немногих совместных киноработ Ирины Купченко и Василия Ланового.

Пять малоизвестных фактов из жизни "офицера"-юбиляра

Сегодня родные и друзья блистательного актёра Василия Ланового полным ходом готовятся к празднованию его 80-летнего юбилея. "А чем же занимается сам виновник торжества?" - справедливо поинтересуетесь вы. И, может быть, даже с некоторой долей беспокойства, ведь уважаемый артист находится уже в таком почтенном возрасте! Приготовьтесь, сейчас вы приятно удивитесь. Всю неделю до дня рождения юбиляр... ра-бо-та-ет! На главной странице сайта Театра им. Вахтангова, где он служит, крупным шрифтом набран текст: "К юбилею Василия Семёновича Ланового"... и дальше перечень дат и названий спектаклей с его участием: "Последние луны", "Пристань". А непосредственно в день праздника, 16 января, Лановой сыграет в "Посвящении Еве".

Сейчас ещё несколько фраз о работе - и перейдём к малоизвестным фактам. Упомянутые три  спектакля - это основной способ заработка и получения удовольствия для Ланового на данный момент. Однако не только театру он посвящает время: актёр активно гастролирует с творческими вечерами, а также снимается в кино.

Причём не стоит думать, что вот в первой половине жизни Василий Семёнович играл либо красивых мужчин (Артур Грэй из "Алых парусов", Анатоль Курагин из "Войны и мира", Вронский из "Анны Карениной"), либо бравых военных (Иван Варавва из "Офицеров", майор Костенко из "Петровки, 38"), а сейчас ему достаются герои исключительно пенсионного возраста. Как в сериале "Бедные родственники", который вышел на экран в прошлом году. В новых "Трёх мушкетёрах" от Сергея Жигунова - премьера на украинских каналах состоялась в декабре - Лановой сыграл персонажа в два раза моложе себя: 40-летнего кардинала Ришелье! Свой секрет активного долголетия актёр объясняет ежедневной утренней зарядкой, прогулками и общением с молодёжью.

1. Уланова подарила туфли и отправила в актёры

Знаете, благодаря кому Лановой - паренёк из простой сельской семьи - стал артистом? Это заслуга его учителя по актёрскому мастерству Сергея Штейна и балерины Галины Улановой. Если бы не они, стал бы Василий... лётчиком!

- Я занимался в Доме культуры при заводе ЗИЛ, куда Штейн приглашал великих людей. Однажды к нам на спектакль пришла Уланова и, указав на меня, сказала: "Этому мальчику надо идти в балет. Он такой батман делает, что никто у нас в училище не может". Но после 7-го класса в нашу школу зачастили военные, агитировавшие идти в лётчики. Естественно, я хотел летать и сдал документы в лётное училище. И только спустя много лет узнал, что Штейн специально ездил к начальнику училища и просил его "зарезать" меня во время экзаменов, потому что видел во мне только актёра. А когда я окончил школу с золотой медалью, то в награду мой учитель повёл меня в Большой театр на балет "Ромео и Джульетта", а затем и в гости к балерине. Узнав о моих успехах, Уланова подарила мне шикарные мужские белые туфли! Носил я их два года, потом перекрасил в чёрный цвет и после уже донашивал до дыр. А когда в Большом театре отмечали 70-летие Галины Улановой и я со своей женой Ириной Купченко вёл вечер, то в конце гениальная балерина, улыбаясь, спросила: "Вася, когда ботинки вернёшь?" - признался недавно артист.

2. Ради жизни - ножом по горлу

Внимательные поклонники знают, что на шее у актёра есть шрам. Однако откуда он взялся?  Травма, полученная на съёмочной площадке?  Ведь артист многие трюки, в том числе и  на лошадях, выполнял сам!

Оказалось, этот дефект появился у него ещё в детстве:

- В пять лет я играл с подшипником, из него выпал шарик - красивый, блестящий, и, чтобы друзья не отняли, я спрятал его за щёку. И проглотил. Стал задыхаться. Мальчишки начали звать на помощь. Мимо шёл какой-то юноша, молодой врач: вынул перочинный нож, обжёг его спичкой, сделал надрез на шее, вынул шарик и, схватив меня под мышку, побежал в ближайшую поликлинику. Буквально вытащил с того света!

А что касается лошадей - Лановой и впрямь отличный наездник!  Искусству верховой езды и в седле, и без него актёра научил дед. Во время оккупации родители отправили мальчика на родину, в село Одесской области, и там уж родственники на своё усмотрение воспитывали московского гостя.

3. Коньяк за "Семнадцать мгновений" пропал в самолёте

То, что Лановой - актёр высочайшего класса, признал даже прототип одного из его героев -  генерал Вольф. Правда, режиссёру Татьяне Лиозновой пришлось уговаривать Василия Семёновича сыграть эту небольшую, но яркую роль в культовом фильме о Штирлице.

- Татьяна несколько раз приезжала ко мне в театр, а я отнекивался: "Мне это неинтересно!" А  она: "Вы с ума сошли, Вася, из вас  такой Вольф выйдет!" Сдался я, когда она подытожила: "Это не враг, а противник - образованный, умный, тонкий, осознающий трагедию воюющей Германии и понимающий, что её ждёт". Эти слова расширили образ, придали ему масштаб. И я согласился. А уже после выхода картины произошла такая забавная история: иду как-то по улице, ко мне подбегает Юлиан Семёнов и восклицает: "Старик, я вчера был в Кёльне, видел твоего Вольфа. Спросил у него, смотрел ли он "Семнадцать мгновений весны". Он ответил, что смотрел, и даже передал тебе бутылку коньяка! Но я выпил её в самолёте, потому что лететь было долго и скучно!"

* В сериале "Семнадцать мгновений весны".

4. Стал сердцеедом из-за... импровизации

Василий Лановой был трижды женат: его первой избранницей стала звезда фильма "Летят журавли" Татьяна Самойлова, второй - трагически погибшая Тамара Зяблова, ну а третьей - замечательная актриса Ирина Купченко, вместе с которой они счастливы уже больше 35 лет.

Понятно, что, учитывая внешность и темперамент Ланового, ему всю жизнь приписывали огромное количество романов. Говорили, что после выхода на экраны фильмов "Алые паруса" и "Офицеры" пляж в Сочи, где и сейчас любит отдыхать артист, во время его пребывания пустовал: все женщины сосредотачивались вокруг лежака кумира!

Однако сам Лановой свою мегапопулярность у противоположного пола... не то, чтобы отрицает - куда же денешься от очевидного, но утверждает, что никогда ею особо не пользовался.

- Вообще не могу понять, откуда взялась информация, будто я бабник! Я никогда не свирепствовал по женской части… Лишь когда снялся в своём первом фильме "Аттестат зрелости" и на меня начали заглядываться девушки, немного загордился. Но мой педагог Сергей Штейн быстро поставил меня на место. Сказал: "Неужели ты веришь, что на самом деле такой, как о тебе говорят?!" Это здорово меня остудило… Потом же к такого рода намёкам я относился снисходительно. Например, однажды мой коллега по Театру Вахтангова Николай Гриценко сымпровизировал со сцены: "Семён Михайлович Будённый… Василь Семёныч Лановой… Один рождён для жизни конной, другой - для жизни половой!" Я только посмеялся, а вот для журналистов это стало едва ли не главным доказательством того, что у меня было много женщин!

* В фильме "Офицеры". 

5. Обозвал Безрукова намеренно

Недавно интеллигент Лановой крайне резко высказался в адрес своего молодого коллеги Сергея Безрукова. Преданная публика тут же обвинила жёлтую прессу в том, что актёру приписали грубые слова. Но Василий Семёнович прояснил ситуацию:

- Прежде всего я верю в духовность, поэтому всячески пропагандирую нашу русскую классику как первооснову. И позволяю себе одно увлечение:  художественное чтение. Обожаю русскую поэзию, в частности, Александра Пушкина, поскольку считаю, что на сегодняшний день Пушкин - общая национальная идея, о которой так много кричат и справа, и слева, и снизу. Так что я действительно заявил, что Пушкин в исполнении Безрукова - полное г... Этим же словом я оценил ещё одну Серёжину роль - Есенина. Пушкин, сыгранный им в Театре Ермоловой, - замечательная работа, а то, что он потом сотворил в фильмах о Пушкине, и особенно о Есенине, пусть будет на его совести. Хотя виноват не столько Безруков, сколько те, кто пишет такие сценарии.

"Полосатый рейс" подарил любимую роль

Редкий артист с таким внушительным багажом персонажей, как у Ланового, ответит на вопрос о любимой роли. А Василий Семёнович с улыбкой заявляет:

- Конечно, это мой герой из комедии "Полосатый рейс"! Помните эпизод, когда я говорю: "Красиво плывут! Вон та группа в полосатых купальниках". Это вещь - на все времена. Там некогда было ошибиться! А попал я в этот фильм случайно: поехал в Одессу понежиться у моря, а там в это время снимали "Полосатый рейс". Володя Федин подошёл ко мне и попросил сыграть короля пляжа. Сразу я не слишком обрадовался эпизоду, на что Володя сказал: "Запомни, порой маленькая роль в кино приносит актёру больше славы, чем десятки главных". И в какой-то мере оказался прав!

Всего один эпизод  принёс Василию любовь зрителей  на несколько десятилетий!

* В кинокомедии "Полосатый рейс".

Трагедия сплотила супругов

За три месяца до юбилея Ланового у них с Ириной Купченко произошла трагедия: умер один из двоих сыновей - 37-летний Сергей, экономист по образованию. Причиной смерти стал сердечный приступ, который, как говорят в близком окружении семьи, был спровоцирован злоупотреблением алкоголем.

Вскоре после похорон супруги уехали за границу. И, поддерживая друг друга, нашли силы жить дальше. Горе сплотило семью. В частности, весной Лановой и Купченко впервые вместе отправятся на гастроли - проводить один на двоих творческий вечер "И в шутку, и всерьёз..."


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, кино, театр, актер, культура, Василий Лановой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх