В Донецке наследили неизвестный англичанин и девушки с ковром (ФОТО)

15.01.2014 14:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке наследили неизвестный англичанин и девушки с ковром (ФОТО)

Посмотреть и удивиться, порадоваться или возмутиться, а также понять, в чём разница между художником и человеком с фантазией - вот причины, почему в течение месяца вам нужно прийти в галерею "Арт-Донбасс" на выставку "СЛЕДЫ".

История создания экспозиции достойна отдельного разговора, потому что далека от классического подхода: большинство представленных работ были изготовлены специально по заказу организаторов!

- Это потому, что данный проект является продолжением нашего первого творческого эксперимента - масштабной выставки "МАСКИ: грани реальности", которая особенно ярко проиллюстрировала, что у наших авторов нет границ, и они способны создавать что угодно из чего угодно, получая в итоге великолепный результат! Мы решили продолжить и обозначили новое "испытание" - продемонстрировать следы. Идея третьей выставки на данный момент на стадии придумывания. Есть мысль сделать что-то интересное на тему "Время и семя", но это ещё не факт, - признался "Донбассу" куратор арт-проекта "СЛЕДЫ" Виктор Гриза.

Между тем, не всем авторам пришлось трудиться в спешке. Известные донецкие художники просто пересмотрели уже имеющиеся у них работы и первыми предоставили произведения, соответствующие общей концепции. Например, замечательный автор, заслуженный художник СССР Полина Шакало именно так и поступила. Но на выставке с особым интересом рассматривала свежесозданное от молодых коллег.

- Конечно, мы привыкли к натурным работам, а тут всё настолько разное и необычное, что сразу и не поймёшь - нравится или нет, хорошо или не очень, это истинные переживания и мысли автора или только формальное выполнение задания. В общем, есть, что посмотреть и над чем подумать, - объяснила Полина Антоновна, с улыбкой рассматривая инсталляцию с использованием распиленных фарфоровых чашек и бумажных салфеток со следами поцелуев, которые оставила незнакомкой с красной помадой на губах.

- А мы решили оставить след в виде воспоминаний у сотен случайных встречных, которые вряд ли когда-нибудь забудут компанию чудаков с необычным другом! - открыли нам секрет представительницы донецко-одесской арт-группы "Локти", наши землячки Диана Берг и Катя Кострова. И рассказали, как однажды отправились к друзьям в город у моря, а потом все вместе обнаружили в багажнике машины старый вытертый ковёр и признали его участником компании. С этого момента на фоне достопримечательностей и красивых видов ребята стали фотографироваться с новым членом команды. Сегодня этот ковёр висит на стене в донецкой галерее, окружённый снимками с его участием.

Но всё же на выставке преобладает живопись. Конечно, это не значит, что на каждом полотне - отпечаток чьего-то пальца или ботинка. Многие работы нужно хорошенько изучить, чтобы обнаружить следы. Вот на куске ДВП обнажённый мужчина, вид сзади. На его мускулистой спине - красные полоски, следы страсти, которой была наполнена его прошлая ночь. На соседней поверхности - женская фигура с весёлыми отпечатками на аппетитной попе: кто-то специально нанёс на ладони краску и обнял любимую.

Среди семидесяти авторов, предоставивших около двухсот работ, есть произведение британского уличного художника Бэнкси, знаменитого на весь мир. Он прославился не только оригинальными творениями, но и тем, что уже довольно давно хранит анонимность - никто не знает, как он выглядит. И если он вдруг приедет в Донецк посмотреть выставку со своим участием, мы об этом не узнаем...

Интересно, что по субботам выставка сопровождается акциями невизуального характера. Например, 25-го января здесь состоится встреча с поэтессой Анной Ревякиной, затем - первая конференция Общества Семантического Сюрреализма, выступление музыкантов. Ведь слово и музыка очень часто оставляют в каждом из нас следы на долгие годы.

После Донецка арт-проект "СЛЕДЫ" будет экспонироваться в Мариуполе, Краматорске, Харькове и других городах Украины.



Теги: Донбасс, искусство, художник, , фото, живопись, поцелуй, след, Англия, анонимность, ковер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх