Фанаты Короля поп-музыки отсудили невероятную компенсацию

11.02.2014 19:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фанаты Короля поп-музыки отсудили невероятную компенсацию

Пятеро фанатов покойного Майкла Джексона получили право на символическую компенсацию в размере €1 за моральный ущерб, который им нанесла смерть певца. Соответствующее решение огласил суд города Орлеан.

Иск против персонального врача звезды Конрада Мюррея, который в 2009 году был признан виновным в смерти Джексона и приговорен к 4 годам заключения в США, подали 34 человека. Среди них оказались те самые пятеро фанатов из Швейцарии, Бельгии и Франции, которые смогли доказать суду свою крайнюю привязанность к погибшему кумиру, прибегнув к помощи многочисленных свидетелей и предоставив соответствующие документы.

"Это первый раз на моей памяти, когда суд признал возможность возмещения эмоционального ущерба из-за смерти поп-звезды", - не скрывает изумления их адвокат Мё Эмманюэль Людо. Несмотря на насмешки со стороны коллег, он согласился взяться за это дело и сумел довести его до победы, сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению адвоката, этот прецедент еще более удивителен тем, что "привязанность не была обоюдной".

"То есть, фанаты боготворили Майкла Джексона, в то время как он даже не догадывался об их существовании", - пояснил Людо.

Однако данное дело может принять совсем иной оборот в том случае, если Конрад Мюррей, которого в прошлом году освободили досрочно, откажется выплатить истцам по €1. Кроме того, "благодаря судебному распоряжению, признающему их потерпевшими, они имеют право на получение доступа к могиле певца в Лос Анджелесе, которая закрыта для посещения широкой публики", отметил адвокат.

Майкл Джексон скончался в июне 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки пропофола - мощного анестетика, который давал ему в качестве снотворного врач Конрад Мюррей. Смерть звезды вызвала широчайший общественный резонанс, и стала причиной массовых демонстраций, которые фанаты устраивали в честь погибшего кумира по всему миру, а также привела к резкому увеличению продаж его альбомов.



Теги: , Майкл Джексон, культура, шоу-бизнес

Вверх