Такого Донецка вы ещё не видели!

26.02.2014 08:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такого Донецка вы ещё не видели!

В начале марте издательство "Фолио" подарит нам удивительный сборник "Донецкая антология". Как поясняют составители, эта книга - "попытка передать не только видимые реалии нашего города (в его исторической краткости), но и сделать зримым открывшееся в порыве художественных озарений".

Оказывается, "озаряться" столицей шахтёрского края начали ещё с конца XIX века. Сделал это медик и писатель Викентий Вересаев, который приезжал в гости к брату, служившему техническим директором на Вознесенских рудниках (ныне Петровский район Донецка), а в августе 1892 года боролся здесь с эпидемией холеры. Позже свои впечатления от нашего края он передал в очерках под общим названием "Подземное царство", в рассказе "На мёртвой дороге" и других произведениях.

На страницах сборника представлены Паустовский, жёстко прошедшийся по номеру в сохранившейся доныне гостинице "Великобритания", а также аду металлургического завода; Чехов, написавший после поездки по Донецкой железной дороге повесть "Степь", рассказы "Перекати-поле", "Печенег", "Русский уголь", "Счастье"; Исаак Бабель, готовивший в 1935 году повесть на донецком материале, которая, увы, пропала; Владимир Маяковский, читавший здесь свои стихи и подаривший горнякам "Сказку для шахтёра-друга…"; создатель эпопеи "Жизнь и судьба" Василий Гроссман, трудившийся в наших краях инженером-химиком и посвятивший первую повесть - "Глюкауф" - жизни шахтёров; поэт Семён Кирсанов, в творчестве которого есть стихотворение "Рабочий город Сталино" и стихотворная повесть "Макар Мазай"; лирик Владимир Сосюра, родившийся в наших краях.

Есть здесь и поэт-диссидент, Герой Украины (посмертно) Василь Стус; и Виктор Шутов, автор текстов популярных песен "Шахтёрская лирическая", "Шахтёрский характер таков", прозаических произведений "Смерти смотрели в лицо", "Город открою заново", "Свет Куинджи" (в честь Виктора Васильевича учреждена литературная премия); и удивительный писатель, поэт и художник Эмма Андиевская, первые десять лет жизни проведшая в теперешнем Донецке, а сейчас проживающая за границей.

Представлены и наши современники. В их числе, увы, покинувшая этот мир в 2009-м поэт и прозаик Наталья Хаткина... А также - Олег Завязкин, получивший "Русскую премию" за сборник "Малява"; поэт, журналист, фотохудожник, лауреат ряда литературных премий, друг нашей газеты Владимир Калиниченко; поэт и драматург, заслуженный работник культуры Украины Светлана Куралех; поэт, прозаик и журналист, победительница литературных конкурсов "Коронация слова" Ирен Роздобудько, по произведениям которой сняты фильмы и сериалы: "Начать сначала. Марта", "Осенние цветы", "Ловушка"; поэт, прозаик и режиссёр Сергей Шаталов.

В свете последних ужасных событий, которые сотрясают Украину, так пронзительно-нежно, свежо и НАСТОЯЩЕ звучат стихо-творения Екатерины Сокруты. В том числе эти строки:

Живи. Как полагается - живи.

Дыши, дыши, не убегай сквозь пальцы.

Смотри, как рано утром соловьи

На солнечных выныривают пяльцах,

И вышивают золотом зари

Одно и то же тонкое - жи-ви.


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, книга
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх