Космонавты знали всех жён "товарища Сухова"

10.03.2014 21:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свою звёздную роль Анатолий Кузнецов исполнил в ленте "Белое солнце пустыни".
Свою звёздную роль Анатолий Кузнецов исполнил в ленте "Белое солнце пустыни".

Горькая весть пришла из Москвы - не стало народного артиста России Анатолия Кузнецова, сыгравшего знаменитого красноармейца "товарища Сухова" в "Белом солнце пустыни". Он родился накануне Нового года - 31 декабря 1930-го, а ушёл 7 марта - накануне Международного женского дня. 60 из отмеренных ему 83 лет посвятил кино. Снялся более чем в 150 лентах (последняя - сериал "Палач" - скоро выйдет на экраны). Старался не обращать внимания на возраст, признаваясь: "Надо всегда думать, что ты молод, и тогда всё будет хорошо".

Он - наполовину наш!

В жилах этого замечательного актёра с очень распространённой русской фамилией течёт украинская кровь.

- Мой папа, известный певец Борис Кузнецов, встретил маму, уроженку села Михайловка (Запорожская области), в Крыму в 20-е годы. Он там выступал. а она приехала на отдых, - рассказывал Анатолий Борисович. - Я родился и учился в Москве, но всё моё летнее детство прошло в Михайловке у дедушки-бабушки. Там же нас застала война... Эвакуировались мы с мамой в товарном вагоне, среди каких-то мешков. По дороге попали под обстрел. Вагон был, как решето. К счастью, мы уцелели.

Толик пошёл было по стопам отца - учился на вокальном отделении музучилища им. Ипполитова-Иванова. Но по совету преподавателя сценического мастерства Нины Смирной, которая увидела в нём драматический талант, перешёл в Школу-студию им. Немировича-Данченко при МХАТе.

Будучи ещё студентом, снялся в фильме "Опасные тропы", где сыграл молодого учёного. Потом роли пошли практически без перерыва. В "Госте с Кубани" Кузнецов был комбайнёром, в "За витриной универмага" - влюблённым милиционером, в "Ждите писем" - шофёром, в "Друг мой Колька!" - пионервожатым.

- Я кого только не играл: военного оператора, инженеров, белого офицера, гоголевского судью Ляпкина-Тяпкина. Был на экране и шахтёром, и следователем угрозыска, и металлургом. После съёмок у Сергея Колосова в фильме "Радости земные" мог бы читать лекции о непрерывном розливе стали, - делился Кузнецов. - Но знают меня, прежде всего, как Фёдора Сухова из "Белого солнца..." Поначалу было досадно. А потом нашёл для себя утешительные убедительные кинематографические примеры: Борис Бабочкин - Чапаев, Вячеслав Тихонов - Штирлиц, Леонид Броневой - Мюллер.

Гарему завидовал даже король

- С одним из сценаристов "Солнца...", Валентином Ежовым, мы жили в Москве в одном доме, - рассказывал Кузнецов. - Однажды он встретил меня во дворе и сказал: "Слушай, старик, мы с Рустамом Ибрагимбековым такой сценарий написали! Мне кажется, ты должен сыграть там главную роль. Надо стрелять на полсекунды раньше противника - и всё".

Потом сценарий значительно дорабатывался. От него отказались несколько режиссёров, включая Андрея Кончаловского. Подхватил в конце концов Владимир Мотыль.

- На пробы я пришёл хромая, с палочкой в руке - за месяц до этого сломал ногу, - вспоминал  Анатолий Борисович. - В итоге не мог на пробах даже нормально присесть. И на роль утвердили Георгия Юматова. Я, конечно, расстроился - мы ведь уже с Мотылём проговаривали работу, знали, каким будет полфильма... Всё не мог отогнать мысль об этой картине. Вдруг телеграмма от Мотыля: "Толя, приезжай, всё расскажу при встрече, прости, забудь обиды, и роль будет твоей". Как потом выяснилось, Юматов с кем-то подрался и ему очень сильно испортили лицо. Снимать его после этого было нельзя.

Кузнецов уверял, что никто даже не предполагал, насколько успешным окажется этот "советский вестерн":

- Такого, чтобы Мотыль собрал нас, актёров - Спартака Мишулина, Павла Луспекаева, меня, раздал сценарий и сказал: "Ребята, учтите, мы делаем шедевр!" - не было. Мы просто с большим удовольствием и отдачей работали. Картина снималась долго. В Туркмении, под Махачкалой, на берегу Каспийского моря... И жарко было, и трудно. Много трюков. Большинство я делал сам.

Фильм с трудом пробивался на экраны. Руководитель Экспериментальной творческой киностудии Григорий Чухрай оказался недоволен отснятым материалом, директор "Мосфильма" Владимир Сурин не подписал акт о приёмке ленты. Мотыль внёс более 30 правок в сюжет, переснял несколько ключевых сцен, полностью изменил концовку… Спасло то, что "Белое солнце..." однажды показали генсеку Леониду Брежневу. Тот пришёл в восторг, ленте дали "зелёный свет". Успех был колоссальный. Картину продали в 130 стран!

- Я с этой картиной поездил по всему земному шару, и везде она шла очень хорошо! Её показывали даже в Марокко! Когда мы приехали с фильмом на Неделю советского кино, там шутили, что король Хасан позавидовал Сухову, у которого в гареме было девять жён, тогда как у короля - всего две, - смеялся Кузнецов. - Кстати, сначала картина называлась "Спасите гарем".

Лента стала талисманом для космонавтов. Начиная с 1973-го, когда был запущен пилотируемый корабль "Союз-12", все экспедиции смотрели перед стартом "Белое солнце пустыни". С тех пор ни один путешественник, улетевший на орбиту с Байконура, не погиб.

- Космонавты знают "Белое солнце..." наизусть. Убедился в этом, когда во время встречи в Звёздном городке они предложили мне ответить на вопросы киновикторины по фильму. Я смог вспомнить только три имени жён, а они знают все, - отмечал Анатолий Борисович. - Приятно, что хотя бы при Ельцине, в 97-м, ленте, наконец, дали Госпремию. Потому что парадокс был: о картине всюду говорят, все её любят, а награду не дают... Ко мне как-то приезжали телевизионщики, и жена на камеру призналась, что все эти годы хранила письма от женщин, которые после выхода на экраны "Солнца..." стали мне писать. Я даже не знал об их существовании, а, оказывается, у нас на чердаке хранится несколько мешков. Теперь вот перечитываю на старости признания в любви. По этим письмам можно вообще фильм снять.

Не "Солнцем..." единым

Роль Сухова сделала Кузнецова суперпопулярным. Настолько, что он мог себе позволить отказываться от предложений режиссёров.

В этом смысле у него особенно "не срослось" с Эльдаром Рязановым. Тот предлагал "товарищу Сухову" быть электриком в "Карнавальной ночи" (Анатолий Борисович выбрал снимавшийся в Киеве и прошедший практически незаметно фильм "Путешествие в молодость"), милиционером в "Берегись автомобиля" ("Мне к тому времени так надоели все эти положительные образы партийных деятелей, милиционеров, хотелось создать отрицательный образ", - пояснял причину отказа Кузнецов). Именно "товарищ Сухов" мог вместо Гафта сыграть председателя кооператива в "Гараже" - но тут выпал шанс исполнить главную роль в чешской экранизации повести Карела Чапека "Гордубал", и Кузнецов выбрал её. Ленту у нас не показывали, так что на один из своих юбилеев Анатолий Борисович сделал себе подарок: вложив свои средства, дублировал "Гордубала" и донёс до российских зрителей.

- В последний раз уже я хотел играть в "Стариках-разбойни-ках", но Рязанов отдал предпочтение Никулину и Евстигнееву, а мне предлагал небольшую роль следователя прокуратуры, - вспоминал Кузнецов. - Её сыграл Бурков.

Он вырос от майора до полковника в дилогии "В зоне особого внимания" и "Ответный ход". А весёлый солдат Алесь Казанок в белорусско-болгар-ском фильме "Братушка" принёс Серебряную медаль им.Довженко.

Кстати, именно в "Братушке" ему впервые предложили спеть. Свои вокальные таланты он в полной мере развил уже в новом веке. Сотрудничая с ансамблем "Серебряные струны", ездил по городам и весям, превращая творческие вечера в концерты.

Как продюсер Кузнецов участвовал в 1998-м в создании фильма "Райское яблочко" по мотивам пьесы Брагинского "Лакейские игры". Лента пользовалась успехом, в ней снялись Гундарева, Янковский и Моргунов, для которого эта работа стала последней.

Профессии актёра Кузнецов был верен до последнего. Снимался в "Турецком гамбите", в популярных сериалах "На углу, у Патриарших" и "Мосгаз". Сетовал, что нынешние режиссёры не знают его возможностей и не используют на полную катушку.

- Все почему-то считают, что я жизнь уже прожил. Это совершенно неверно! - уверял он незадолго до ухода. - Я живу, и тружусь, и выступаю…

Прожил с женой почти 60 лет

С ненаглядной женой Александрой, которой он в юности писал такие же нежные письма, как его Сухов - незабвенной Катерине Матвеевне.

С ненаглядной женой Александрой, которой он в юности писал такие же нежные письма, как его Сухов - незабвенной Катерине Матвеевне.

Будучи студентом Школы-студии, Кузнецов познакомился в одной из молодёжных компаний (на квартире у своей сокурсницы - легендарной Галины Волчек) с девушкой по имени Александра. Как оказалось, она была дочерью лётчика Анатолия Ляпидевского - того самого, который спасал челюскинцев и получил за это Звезду Героя Советского Союза. Александра мечтала стать режиссёром, готовилась поступать во ВГИК.

В 1956 году, когда Кузнецов уехал на съёмки в Киев, он звонил любимой в Москву практически каждый день. А потом вдруг появился на пороге, объ-явив: "Собирай вещи! Я снял для нас в Киеве комнату, поэтому к экзаменам в институт ты будешь готовиться там". Тогда же попросил её руки.

- Я боялся, что против будет её отец - генерал Ляпидевский. Но потом оказалось, что возражала мать. А будущий тесть принял меня с распростёртыми объятиями. Наверное, что-то во мне увидел, почувствовал, - делился актёр.

Александра Анатольевна с успехом закончила режиссёрский факультет ВГИКа, была принята на киностудию им. Горького: снимала там научно-популярные фильмы. Режиссуру оставила, когда в 1974 году на свет появилась дочь Ирина (стала искусствоведом, подарила родителям внучку).

- Мы, наверное, те люди, которые созданы друг для друга, - говорил Кузнецов о жене. - Она точно мой человек, и нам всегда интересно. Последние лет двадцать живём за городом, на даче. Здесь очень уютно, мы постоянно рядом с землёй. Хотя ковыряюсь я в ней редко: огорода у нас нет, сада тоже. А так всё по дому делаю: то одно починю, то другое. Шумных компаний, как в молодости, уже, конечно, нет. Да и не нужны они нам сейчас. Хочется тихо-спокойно посидеть на крыльце, погреться на солнышке, помолчать.


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх