Парадоксы советской "иностранки" Лаймы Вайкуле

30.03.2014 09:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парадоксы советской "иностранки" Лаймы Вайкуле

Её появление на советской сцене в середине 80-х заставило миллионы зрителей ахнуть: до неё так "импортно" никто не пел, не двигался и не одевался. Советская "иностранка" Лайма Вайкуле, которой сегодня исполняется 60 лет, в глазах поклонников до сих пор выглядит эдакой снежной королевой - как все прибалтийцы, неприступной и высокомерной. Вот только сама певица считает, что она не холодная, а белая и пушистая, часто рассказывая поклонникам о своих самых сильных эмоциях.

Вспыльчивая и упрямая недотрога

Сдержанность в проявлении чувств как национальную черту Лайма не отрицает: признаётся, что поговорка "чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях" - как раз о ней. Ну не будет она бросаться на шею первому встречному, потому что незнакомых людей Вайкуле просто… не любит!

- Если я вижу человека впервые, он мне сразу очень не нравится. Мою симпатию нужно заслужить. Самый близкий друг не нравился мне целый год, а потом стал самым-самым на многие десятилетия, - уверяет Лайма.

А понравиться Вайкуле, оказывается, не так уж и сложно. Главное - быть талантливым:

- Неважно, чем ты занимаешься, важно, как ты это делаешь. Хороший артист, художник, врач, учитель, дипломат, кулинар - это призвание, дар. Домохозяйка - хозяйка дома - тоже может быть очень талантлива, - пишет Лайма Вайкуле, которая не так давно и в себе открыла новый, писательский, талант - она активно освещает события в своём блоге.

Однако эмоциональной "ледышкой" считать себя певица отказывается: буря разнообразных чувств иногда удивляет даже самых близких. Певица говорит, что вспыльчивость - это та черта, с которой она всю жизнь пытается бороться. Пока - безуспешно:

- Домашние знают, что если я не в настроении и закрываю за собой дверь - меня лучше не трогать! И ещё я всегда тверда в своих решениях - отговорить или переубедить меня очень сложно.

Вайкуле рассказывает, что эту твёрдость ей приходилось демонстрировать всю жизнь. Вспоминает, как однажды в Аджарии в музыкантов, с которыми она выступала, во время драки стреляли милиционеры. Двоих музыкантов ранили, их положили в больницу, а двое сидели в тюрьме. К Лайме как свидетельнице приходил милиционер, стрелявший в её друзей, чтобы убедить: нужно сказать, что он выстрелил сначала в воздух. Но упрямица, которой тогда не было ещё и 18, не согласилась. Состоялся суд.

- Я запомнила его на всю жизнь, потому что сзади меня сидел сын того милиционера и всё время делал саблей так: шик-шик, шик-шик. Но я всё равно рассказала всё, как было. А все остальные оказались подкуплены. А мои показания как несовершеннолетней, выяснилось, не имеют никакого значения, так что весь мой героизм был напрасен. Но главное не это, главное - я всё сделала так, как хотела и считала нужным.

Ранимая и беззащитная эгоистка

Родные Лаймы тщательно оберегают её от происков "жёлтой прессы": она очень болезненно реагирует на всевозможные нелестные отзывы в свой адрес. Хотя полностью оградить ранимую Вайкуле от пересудов и сплетен не удаётся. А вот к фанатам Вайкуле относится очень трогательно: на концертах её редко отделяет от поклонников охрана, почти всегда она открыта для желающих взять автограф или сфотографироваться - просто и по-человечески. По мнению гражданского супруга Андрея, с которым Лайма вместе уже больше 35 лет, она даже слишком сильно сопереживает людям, принимая чужую боль как свою.

Однако такое отношение к окружающим, по словам Лаймы, пришло не сразу. Сама певица признаётся, что была настоящей эгоисткой, привыкшей ставить собственные интересы выше мнения даже самых близких людей. Пока не оказалась между жизнью и смертью: американские врачи нашли у певицы опухоль и поставили страшный диагноз. Вайкуле честно предупредили, что шансов выздороветь после операции при таком диагнозе немного.

- Меня охватил безумный страх, - говорит Лайма о том времени. - Утром просыпалась, а у меня от страха зубы стучат… Я поняла, что перед концом жизни человек становится смертельно одиноким. Я была словно на одном берегу реки, а все родные - на другом. Мне стало безумно жалко своих близких, которые так страдали из-за того, что со мной это случилось. Появилось желание как можно скорее уладить все дела, паника, что не успею.

Мужественно пережив операцию, тяжёлый период восстановления, Лайма переступила через смертельную черту и как будто родилась заново.

- Я подошла к краю своей жизни, и тогда обратилась к религии. И стала всё по-другому воспринимать. И если раньше мне казалось абсурдным утверждение о том, что человек в страданиях становится чище - я не могла понять, что может быть хорошего в плохом, то сейчас я знаю, что человек, который ничего не пережил, как личность ещё не появился на свет. Изменилось отношение к жизни, я ценю каждую её минуту, поменялось отношение к близким, друзьям. Пришло понимание, что завтрашнего дня может не быть, и ты не успеешь попросить прощения…

Рисковая "правильная девочка"

Пример для подражания в стиле и красоте, Лайма Вайкуле призналась, что в молодости совершала много ошибок, о которых впоследствии жалела. Да-да, это сейчас она - убеждённая вегетарианка, приверженка здорового образа жизни, которая, несмотря на солидную дату, выглядит отлично. А в возрасте от 15 до 18, по её словам, попробовала всё, что могли позволить себе "любопытные" подростки того времени. Сейчас она шутит, что ей повезло, что в советское время не было таких "вредных возможностей", какие есть сейчас. Но побузить удалось и ей. Правда, очень скоро всё это Вайкуле надоело. С тех пор она вполне "правильная девочка", и совсем не находит это скучным:

- Мне замечательно, а вот остальным со мной стало скучно! А если мне вдруг станет скучно, я заведу или много детей, или много собак. Причём собаки предпочтительнее - с оглядкой на возраст, я их успею "поставить на ноги", - с юмором говорит Лайма Вайкуле.

С одним из любимцев у Лаймы связана тяжёлая история: ротвейлера Кенди, которая отличалась суровым нравом, пришлось усыпить:

- Она была кусачая - ела всех подряд. Даже один раз меня укусила. Последняя точка уже была, когда она стянула с кресла мою маму и стала просто её кусать очень сильно. Я как раз уезжала на гастроли и сказала: я разрешаю вам принимать решение. Тогда мне казалось, что всё, жизнь закончилась, что это был взрыв атомной бомбы, как минимум. Но я это пережила, хотя до сих пор мне очень грустно…

Справляться с сильными эмоциями, не прекращая работать, Вайкуле приходилось не раз. Большим стрессом оказался для певицы вояж в Америку, куда её пригласил американский продюсер Стен Корнелиус:

- Мне казалось, что я еду в рай. А приехала в Нью-Йорк, где полно бездомных и сумасшедших на улицах и постоянный вой полицейской сирены. Шесть месяцев прожила там, не выезжая. Я почти забыла русский язык. Полгода достаточно, чтобы сойти с ума. Надо попробовать, чтобы понять. Со стороны моя жизнь казалась чудесной: личный повар, телохранитель, "Роллс-Ройс", огромный дом на берегу океана. И кроме похвалы и слов о том, какая я распрекрасная, ничего не слышала. Но в это время в Латвии умер папа. А мне надо было работать и никому не показывать виду…

Перешагнув возрастную черту, Вайкуле утверждает, что презирает старость. И, несмотря на свою прибалтийскую "западность", правильным и близким себе считает восточное - уважительное и почтительное - отношение к пожилым людям. Хотя, глядя на очаровательную и лучезарную Лайму, кажется, что к ней этот термин не будет относиться ещё очень долго.

История покажет, талант ты или нет

В этом году Лайма Вайкуле была приглашена в шоу на украинском канале. Но, увы, оно продлилось недолго: из-за ситуации в стране его приостановили. О своих впечатлениях Вайкуле пишет в блоге:

- В Киеве буду проездом. Немного грустно, что шоу "Страсти на паркете" завершилось так быстро. На талантливых людей всегда приятно смотреть. Кстати, был вопрос: как узнать, что ты талантлив? Наверное, если что-то делаешь лучше, чем другие, если от твоей работы окружающие получают удовольствие, значит, ты талантлив. Хотя в искусстве, в творчестве не всё так просто. Должно пройти время, история покажет, талант или нет. Для того, чтобы доказать всем, что чего-то стоишь, нужно иметь голову на плечах, как сказал Михаил Танич. Ну, и конечно, удачу в придачу.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, , культура, Лайма Вайкуле, певица
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх