Трофим в Донецке озвучил вопросы к "дяде Вове"

22.04.2014 09:48 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Трофимов в окружении донецких поклонниц с удовольствием вспоминал пикантные истории из своей жизни. Например, как однажды для исполнения "Песни про зайцев" покупал заячьи уши в... сексшопе!
Сергей Трофимов в окружении донецких поклонниц с удовольствием вспоминал пикантные истории из своей жизни. Например, как однажды для исполнения "Песни про зайцев" покупал заячьи уши в... сексшопе!

Популярный артист, приучивший нас к мысли, что "шашлычок под коньячок - вкусно очень", со второй попытки прибыл в шахтёрскую столицу с презентацией программы "Чёрное и белое", выпущенной в честь одноимённого альбома, который вышел зимой.

Вообще Сергей Трофимов планировал представить новые песни более оперативно: его концерт в Донецке должен был состояться 18 марта. Однако из-за сложной ситуации в стране певец, как и большинство его коллег, решил перенести выступление на месяц позже, чтобы всё успокоилось. А сейчас, когда обстановка в регионе накалилась ещё больше и практически все гастролёры объявили об отмене своих визитов, Трофим приехал: "Ну куда ещё тянуть! Кто-то должен нести позитив!", - объяснил певец обозревателю "Донбасса" свою смелость. Хотя тут же признался, что переживал, как ему и музыкантам удастся пересечь украинскую границу в связи со слухами, что она для российских граждан закрыта. Эти и прочие интересные подробности мы обсудили с музыкантом во время интервью.

На границе музыканты выглядели подозрительно

Трофим в гримёрке мало чем отличается от Трофима на сцене: ироничный, обаятельный, мудрый и немного зацикленный на политике. Ну, этим сегодня страдают многие из нас. Впрочем, сложную тему взаимоотношений Украины и России мы договорились во время общения не поднимать.

- Сергей, так как же вы к нам добрались? Песни для пограничников пришлось петь, чтобы без проблем пропустили?

- Лично я летел на самолёте и ко мне никаких вопросов не было. А вот вся команда добиралась поездом. И мы волновались, как всё пройдёт, ведь мои музыканты - одинокие мужчины моложе шестидесяти лет, да ещё с большими железными ящиками. Ну очень подозрительно выглядят (смеётся)! Но их без проблем пропустили - благодаря дипломатии моего директора и их весёлому нраву.

- Мало того, что концерт играете в последний день Великого поста, так ещё и светлый праздник Пасхи отметите не дома, а в Донецке. Знаю, что вы человек верующий - почему согласились на такие неудобства?

- Просто другой свободной даты не было, а переносить ещё дальше не хотелось. Поэтому мы из Сибири, где были на гастролях, не в Москву полетели, а к вам. Здесь и Пасху отметим. После концерта ночью пойду в церковь. А уже утром домой полечу - там куличи испечены, дети яйца покрасили.

- Недавно вы сказали, что опасаетесь за будущее, и оно вам видится нерадужным. Вы говорите о себе, о стране, о Вселенной?

- Да это обо всех нас! Я постараюсь вкратце объяснить. Понимаете, сейчас, согласно летосчислению славянских народов, мы переживаем переходный период: закончилась ночь Сварога и наступает утро Сварога. Ещё недавно наша планета находилась в таком положении, что та энергия, которая для нас является святым духом, была закрыта. Её получали праведники через молитву: они были учителями, сподвижниками человечества, поэтому оно ещё не погибло. Но вот сейчас святой дух приходит ко всем, независимо от того, молился человек или нет. Он идёт, как энергия. И человека, не готового принять его, просто разрывает - он становится живым трупом, без души. В этой ситуации оказываются многие, ведь мы привыкли к антропоцентризму, уверены, что человек стоит во главе всего, и смирились с идеологией тотального потребления. А ведь каждый из нас призван на Землю не для того, чтобы только потреблять. Мы же не мухи, чтобы съел, покакал - и всё. Человек должен стяжать в себе святой дух - и этим самым войти в промысел Господний, вселенский. И вот в связи с этими переменами начинает происходить то, что нам будет казаться какими-то катаклизмами. А это, грубо говоря, всего лишь проверка на вшивость.

- Как же вы воспитываете своих детей, понимая, что всё так критично?

- Я пытаюсь им объяснить необходимость большой духовной работы. Использую русские сказки. Правда, их давно обкорнали, и современные варианты отличаются от оригиналов. Поэтому читаю сказки по Афанасьеву, учу, как сосуществовать в современном обществе: нужно просто знать элементарные приёмы самообороны и уметь хоть чуть-чуть разбираться в банковской системе, которая к реальному труду не имеет никакого отношения.

Жена иногда скучает, а дочь разоряет виноделов

- Сергей, вы любите отдыхать в деревне в Муромских лесах. Как часто проводите время вне цивилизации?

- Да я сейчас в основном в самолётах обитаю. Но на майские праздники поедем всей семьёй в деревню. К сожалению, выбираемся всего четыре раза в году. В летнюю пору катаемся на велосипедах, гуляем по лесу.

- Да-да, вы как-то говорили, что после таких вылазок вам хорошо пишется...

- На самом деле, мною, как и всеми артистами, движут две творческие составляющие:  жажда наживы и тщеславие.

- Не верю! Ведь главное, за что вас люди любят, - искренние, настоящие тексты!

- Правильно. Не верьте, потому что я шизофреник, ко мне стихи приходят сами по себе, без всякого вдохновения. Могу быть таким уставшим, ну просто выжат, как лимон, и в голове одна мысль: "Скорее добраться до подушки и лечь спать", как тут вдруг бац! - и ты как зомби  сидишь и записываешь. Кстати, по поводу деревни. Вот там как раз часто происходит подобное. Одна из лучших моих песен "Свет" была написана после того, как в баньке попарился.

- Летний отдых уже распланировали?

- Мы любим бывать в Италии, в Тоскане. Этим летом поедем на самый "каблучок"!

- А 12 мая куда? Знаю, у вас с женой Настей традиция путешествовать на годовщину свадьбы...

- Я хочу в Норвегию.

- А жена чего хочет?

(Трофим замялся, а концертный директор, присутствовавшая при интервью, со смехом отметила: "Отличный вопрос!")

- Жена хочет шопинг! Но, думаю, поедем в Норвегию.

- Сергей, вы зачем свой имидж идеального мужчины портите? Я вот только недавно читала ваше свежее интервью, что мужчины, которые не прислушиваются к желаниям женщин, очень ошибаются, потому что искрящиеся от счастья глаза любимой - самый лучший подарок!

- Это я сказал? (удивлённо смеётся). Наверное, это редакторская правка моего директора. А в Норвегии тоже интересно. У меня страсть - средневековые замки. Я на этом деле помешан, могу в них находиться долго: рассматриваю, как оборонялись, как их можно было взять.  Насте, правда, бывает скучновато.

- А вы когда-нибудь скучаете на отдыхе?

- Как-то были мы в Италии, предместье города Монтальчино, где изготавливают роскошное вино. И вот приехали в винотеку на экскурсию, нам показывают разные вина, желающим дают попробовать. А я вообще не пью, так что иду и скучаю. Вот мы с дочкой Лизой (ей летом исполнится шесть лет) так сзади плетёмся и слышим, как экскурсовод по поводу одной бочки рассказывает: "А это эталонное вино, его сделал какой-то граф". Смотрю: открывают краник и дают пробовать всего по капле. Я прошёл мимо, но тут вдруг понимаю: Лизы рядом нет! Оборачиваюсь и вижу, что она краник открыла и смотрит, как вино течёт струйкой. Я подошёл и так тихонько ей: "Доча, пошли отсюда!"

- А как растёт сын Иван?

- Ему десять, он нормальный парень. Играет на барабанах, соло-гитаре. Ещё у него увлечение: катается на самокате, на котором делают всякие трюки. Честно сказать, я не могу на это смотреть - уж очень экстремальный вид спорта. А вместе мы в компьютерные игры играем!

Завидую украинцам!

Несмотря на всеобщую любовь к Трофиму, во время концерта донецких поклонников смутили два момента.

Во-первых, не все знали, что артист заикается. Причём, когда он разговаривает с залом - вопросов к речи не возникает, а вот когда поёт - эта особенность обращает на себя внимание. Так что непосвящённая публика вначале решила, что звуко-оператор халтурит. Но затем, пошептавшись с более осведомлёнными соседями по залу, осознала, смирилась и ещё больше зауважала артиста.

Второй момент - патриотический настрой Трофима касательно его родины, Российской Федерации, и положительные оценки деятельности президента Путина. Высказывания со сцены разделили зал на две части: одни поддерживали артиста, другие после речей не аплодировали, зато кричали "Браво!" в честь исполнения хитов "Снегири", "Я скучаю по тебе", "Город Сочи" и более свежих романтических и весёлых композиций на нейтральные темы. Никаких конфликтов между поклонниками на этой  почве не было: большинство жителей Донбасса умеют быть толерантными.

К счастью, Трофим, как человек мудрый, продемонстрировал дончанам, что способен трезво оценивать ситуацию, замечая не только "плюсы", но и "минусы".

- Всё-таки какой-то я странный в плане творчества. Другие как-то похитрее. Я вот песню написал, которая не знаю даже, как вошла в альбом. Россия у нас сейчас на правильной позиции: и это слава Богу, что у вас есть попытка осознания себя как части единой Руси, единого славянского мира. Хотя, наверное, этот процесс ещё долго будет длиться. Так вот, при всём хорошем, вопросы к власти остаются. Я вам в этом плане завидую: вы взяли и спросили: "А, собственно, почему?" Такой вопрос задал и я в песне "Дядя Вова", - объявил артист и запел:

...Дядя Вова, где посадки?

Что за странные порядки?

Чем богаче нынче вор, тем незряче прокурор.

...И пока нас чума не заела,

надо срочно кончать это дело

И заняться задорно и смело гигиеной Руси.

Больше фотографий с концерта смотрите здесь.


Ирина Панская. За помощь в организации интервью благодарим продюсерский центр "Top sound".

Теги: Донбасс, певец, артист, интервью, Сергей Трофимов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх