Стас Михайлов: на сцене ласковый, а в жизни - жёсткий

27.04.2014 18:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стас Михайлов со сцены обращается к каждой женщине.
Стас Михайлов со сцены обращается к каждой женщине.

Завтра главный любимец женщин отмечает 45-летие. Заранее распространяться, где и с кем будет праздновать юбилей, певец не стал. Нам известно лишь, что накануне события он отдыхал с семьёй в Черногории, но уже сегодня находится в Москве - готовится к мероприятию. Что касается популярной среди артистов традиции в честь круглой даты проводить масштабный творческий вечер, то Михайлов ей тоже последовал. Правда, юбилейный концерт пройдёт не завтра. И не через неделю. Специальное шоу состоится в Кремле в октябре - вот тогда только основная масса поклонников, включая донецких, сможет поздравить артиста. "Донбасс" так долго ждать не будет: главные "плюсы" и "минусы" юбиляра, от сладкого голоса которого донецких женщин бросает в дрожь, мы обсудим уже сегодня!

Минус. Стал звездой - и замолчал

Стас Михайлов - артист, активно гастролирующий, и в шахтёрской столице выступает регулярно. Однако в "донбассовском" архиве звёздных интервью есть лишь одна беседа с ним. Наша встреча состоялась после первого концерта певца в Донецке, в 2008 году, когда волна успеха его уже подхватила, но ещё не вознесла на Олимп.

Тогда мы обсудили и тот факт, почему у Михайлова так много песен о несчастной любви ("Каждая песня - автобиографична. Значит, я всю эту печаль когда-то пережил. С годами понимаешь, что и в этом есть своя прелесть. Ведь любовь - тот редкий дар, который мы получаем не каждый день. Поэтому все эмоции, связанные с этим чувством, так важны"), и взаимоотношения артиста с алкоголем ("Бывает, поклонники пытаются вручить бутылку коньяка. Хотя я всё время объясняю, что уже девять лет не пью и не курю. Никогда не был запойным алкоголиком, но после гибели брата перестал выпивать даже по праздникам. И вообще, я не люблю всё то, что мне мешает, в том числе и пагубные привычки. Поэтому от всего этого просто избавляюсь").

К сожалению, в последующие годы, когда популярность певца достигла звёздного масштаба, с "откровениями в гримёрках" он завязал. Ну и напрасно, донецкие поклонники любят общительных артистов!

Плюс. Пацан сказал - пацан сделал

Михайлов - уроженец Сочи, который во времена его молодости слыл криминальным городом. Между прочим, такая обстановочка повлияла на него благотворно.

- Врать не стану, эта сторона жизни была мне довольно близка: я рос на улице. И хотя сам всерьёз не блатовал, но знал многих представителей разных группировок. Один из них, очень неглупый человек, однажды сказал мне: "Сделай выбор, чем ты намереваешься заниматься. Прими какое-нибудь одно решение: или блатуй, или пой..." Это были очень правильные слова. Я выбрал делом своей жизни пение, поскольку ещё с восьмого класса начал выступать в школе, на дискотеках, в армейской самодеятельности пел, потом в ресторанах Сочи... Мама с папой говорили: "Песни, конечно, хорошо, но сколько можно петь? Когда серьёзной профессией обзаведёшься? Надо же высшее образование получать, становиться инженером". Но я говорил: "Нет". И упёрто шёл вперёд, к своей цели. Ради этого поехал в Москву.

Такая целеустремлённость сохранилась в певце и сегодня. Проявляется и в работе - концертный график для него - святое, и в быту:

- В те дни, когда Стас не выступает, на диване он не лежит. Пишет песни, строительство нового дома тоже полностью на нём. Кроме того, каждый день Стас занимается спортом, следит за своим питанием: фастфуд, перекусы на бегу категорически не приемлет, - рассказывает жена Инна.

Минус. Взял и открестился от женщин!

Если вы хоть раз были на концерте Михайлова или часто слушаете его аудиозаписи, наверняка согласитесь: его лирика в первую очередь задевает души прекрасной половины человечества. А вот сам певец в одном из недавних интервью взял и открестился от звания кумира женщин!

- Не понимаю, почему меня считают человеком, который поёт исключительно для женщин. Социальных песен у меня больше, чем любовной лирики. Просто радиостанции, к сожалению, крутят только композиции определённого содержания. Вот и думают некоторые не особо далёкие граждане, что у Стаса Михайлова три песни в репертуаре - "От тебя", "Для тебя" и "Без тебя". Но я вовсе не собираюсь сейчас разубеждать в чём-то моих критиков. Пусть думают как думают, - строго заявил артист, будто быть любимчиком у дам - это что-то нехорошее. Эх, Стас, миллионы мужчин мечтают хотя бы на час оказаться на вашем месте и почувствовать женскую любовь такой невероятной концентрации, которая адресована только вам!

Плюс. Восполнил дефицит брутальных мужчин

Экс-родственник Михайлова продюсер Иосиф Пригожин (его сестра Наталья была замужем за Стасом) как-то объяснил, в чём феномен юбиляра:

- Вы знаете, у нас очень много одиноких женщин бальзаковского возраста, но дефицит брутальных мужчин. Телевидение, на мой взгляд, переборщило, навязав стране огромное количество молодёжных героев. А женщины средних лет остались без кумира, то есть образовалась огромная незаполненная ниша. Вот её и занял Стас Михайлов. Неважно, что он поёт, важно как - он поёт о любви, лично обращается к каждой женщине, и это для них самое главное. Честно могу сказать, никаких уникальных способностей я, как продюсер, у Стаса Михайлова не вижу. Но! В нём есть качества, присущие тем исполнителям, которых сегодня нет. Он занял место Михаила Круга, место Вадима Казаченко, место Юрия Антонова. Он на сегодняшний день остался в единственном числе, один смог заменить всех!

Минус. На сцене ласковый, а с женой грубоват

Жена Инна говорит, что к мужу относится с уважением. И побаивается его из-за взрывного характера.

Стас такую оценку не отрицает:

- Удивляюсь, как Инна вообще со мной живёт? Но и меня понять можно. По какой схеме я работаю? Четырнадцать сверхэмоциональных выступлений в месяц - в живую. После концерта выброс адреналина продолжается ещё два-три часа. Безусловно, я не выхожу со сцены благодушным. И в этом состоянии мне надо только одно: чтобы меня не трогали. Я должен побыть в одиночестве. В тишине. Все, кто со мной работает, знают: в это время лучше не лезть. А Инна поначалу этого не понимала. Я весь на эмоциях, а она начинает какие-то комментарии высказывать по поводу моего выступления: вот здесь надо было то, а там надо было так... Нарывалась и получала. Ну не в прямом смысле, конечно. Просто я очень вспыльчивый и часто бываю не в настроении. Но Инна меня понимает. Как и то, что живём мы с ней без всех этих соплей, нюней, сюсей-пусей. Не люблю всё это. Я очень жёсткий человек

Плюс. Отец строгий, но правильный

В семье Михайловых - шесть наследников: и у Стаса, и у Инны по двое детей от предыдущих браков, а также две совместные дочки - Иванка и Маша. Супруги говорят, что детей не делят и воспитывают всех одинаково.

- У меня не забалуешь, - признаётся артист. - Я о-го-го как могу поучить жизни. Мой ребёнок, не мой - для меня разницы нет. Баловства не допущу. Поэтому в моей семье никогда не будет никаких капризов и истерик с воплями: "Не хочу! Не буду! Купи!!!" Поощрения, понятно, будут всегда. Но их надо заслужить. Мне хочется, чтобы все дети выросли порядочными людьми, с нормальными ориентирами, способными обеспечивать себя и быть защитниками для других. Не позволю им стать избалованными мажорами! У нас дома уважение к матери и отцу - закон. Я и других людей к этому призываю, не стесняюсь говорить на концертах: "Молодёжь, цените своих родителей сейчас, а не потом, задним числом, когда их уже не будет. Дайте им теперь пожить нормально, помогите им, сделайте для них что-нибудь!"

Рад, что меня признали так поздно

Накануне юбилея Стас Михайлов признался, что приближающееся 45-летие заставило его поразмыслить.

- Лишь глупый человек время от времени не задумывается о том, чего он достиг. Важно, какие выводы он из этого делает. Не люблю почивать на лаврах. И хорошо, кстати, что признание я получил только к 40 годам. Прекрасно помню, как мне было 25 лет, я стоял в центре Москвы, смотрел на сверкающие афиши и мечтал, что когда-нибудь там будет и моё имя. Бог так распорядился, что мне пришлось долго идти к своей цели, и я успел осознать, зачем мне сцена. Это место для донора. Артист не берёт у зрителя, он отдаёт ему. В 20 лет таких вещей не понять, в этом возрасте хочется медных труб. А сейчас понимаешь, что важнее всего тронуть хотя бы одно сердце, но по-настоящему. Люди в письмах мне рассказывают, что кто-то женится под мою музыку, кто-то ребёнка в колыбели укачивает, а кого-то мои песни из петли вынули, - вот это и есть настоящий результат работы. Можно сказать, что жизнь прожита не зря! - объясняет юбиляр.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, певец, артист, юбилей, Стас Михайлов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх