Неожиданно: "Евровидение" выиграла бородатая женщина (ВИДЕО)

11.05.2014 08:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сокрушительной победой нетрадиционалов завершился в Дании 59-й международный песенный конкурс.

Вечером 10 мая в финале "Евровидения" на сцене B&W Hallerna в Копенгагене выступили представители из 26 стран. Потом шло долгое голосование, которое завершилось уже сегодня. Первое место отдали Кончите Вурст (Австрия) с песней Rise Like a Phoenix. Второе у The Common Linnets (Нидерланды) с песней Calm After The Storm, третьей стала Санна Нильсен (Швеция) с композицией Undo.

Украинка Мария Яремчук, выступавшая первой, заняла с песней Tick-Tock шестое место. Сразу за ней обосновались российские близняшки – сёстры Толмачёвы.

 

Смотрите полный расклад мест:

 

Кончита Вурст - сценический образ австрийского поп-певца Тома Нойвирта. Том родился 6 ноября 1988 года в городе Гмунден, детство провёл в Штирии, на юго-востоке Австрии. Окончил Школу моды в Граце в 2001 году.

В 2006-м он принимал участие в третьем сезоне австрийского кастинг-шоу для начинающих поп-исполнителей Starmania (стал вторым), год спустя основал поп-рок бой-бэнд "Jetzt anders!", который просуществовал несколько месяцев.

Нойвирт получил широкую популярность в сценическом образе Кончиты Вурст. Как уверяет, идея о бородатой женщине пришла ему в голову в связи с тем, что в подростковом возрасте он сталкивался с дискриминацией и травлей.  "У каждого должно быть право жить так, как он считает нужным, если это никому не причиняет вреда", – уверен Вурст.

На официальном сайте исполнителя подчёркивается разделение между артисткой Кончитой Вурст и частным лицом Томом Нойвиртом: на web-странице говорится, что это два самостоятельных человека с собственными судьбами, но "работающие в слаженной команде" и "выступающие вместе за толерантность и против дискриминации".

У Кончиты имеется своя биография. Согласно ей, Вурст родилась в горах Колумбии, недалеко от Боготы, и провела своё детство в Германии. В интервью 2011 года Кончита заявила, что была названа в честь своей бабушки, а также назвала имя своего отца - Альфред Кнак фон Вурст. В том же году Кончита совместно с танцовщиком бурлеска Жаком Патриаком дали тому же изданию интервью, в котором они объявили, что женаты уже четыре года.

Публичный дебют в образе Кончиты Вурст состоялся в 2011 году, когда Нойвирт принял участие в кастинг-шоу одной из телекомпаний. В 2012-м он как Кончита занял второе место в национальном отборе на "Евровидение-2012".

10 сентября 2013 года было объявлено, что Кончита Вурст будет представлять Австрию на конкурсе песни "Евровидение-2014" в Копенгагене. Решение австрийской национальной телекомпании ORF вызвало споры в стране. Через четыре дня после оглашения решения ORF более чем 31 000 человек проголосовали против этого на странице "Anti-Wurst" в Facebook.

Сам Том заявил, что был готов к негативной реакции на свою победу, но отметил, что многие люди, имевшие предубеждения против неё, позже от них отказывались. По словам Нойвурта, бородатая женщина удивляет и возмущает людей, однако тем самым это даёт возможность обсудить данную проблему и задуматься о природе ксенофобии. Позднее с подобными заявлениями против артиста выступили некоторые российские и белорусские организации.

Кончита Вурст - не первый эпатажный исполнитель на "Евровидении". В 1998 году конкурс выиграла травести-дива Дана Интернэшнл, а в 2007-м наша Верка Сердючка (Андрей Данилко) стала второй.



Теги: Донбасс, шоу-бизнес, финал, Мария Яремчук, Евровидение-2014, Кончита Вурст
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх