Юные "Непоседы" знают, как танцуют драконы

20.05.2014 19:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Танец "Боевое искусство кун-фу" покорил в Святогорске жюри, в состав которого входили победители телешоу "Танцюють всі": они снимали его на мобильный телефон и отдали главный приз!
Танец "Боевое искусство кун-фу" покорил в Святогорске жюри, в состав которого входили победители телешоу "Танцюють всі": они снимали его на мобильный телефон и отдали главный приз!

Удивительный артёмовский танцевальный коллектив с говорящим названием "Непоседы" уже 15 лет является украшением городских мероприятий и конкурсов, семинаров, презентаций и благотворительных акций. Когда на сцене появляется целая уйма детишек в ярких костюмах, редко кто может удержаться от улыбки и бурных аплодисментов.

Сейчас в четырёх возрастных категориях в ансамбле занимаются 110 человек, причём на отдельных танцевальных композициях перед зрителями оказывается чуть ли не половина участников. Именно такая массовость и высокий уровень исполнительского мастерства сделали "Непосед" не только запоминающимся коллективом - любимцем публики, но и победителями конкурсов различной "величины". В 2010 году ансамбль защитил звание "образцового", предоставив на обсуждение компетентного жюри лучшие работы из своего репертуара.

Все эти и многие другие "звёздные" позиции ребята продемонстрировали на своём юбилее, который прошёл в центральном ДК Артёмовска при полном аншлаге. Овациями встречали зрители полюбившийся многим танец "Растишка" с забавными дракончиками из самого младшего состава, трогательную "Легенду о любви" и колоритный еврейский танец "Портной", принёсший в 2013 году победу на всеукраинском конкурсе "Форте мьюзик".

А начиналось всё с тогда ещё городского, а затем ставшего областным конкурса юных дарований "Бахмутська зірочка" в родном городе, на котором юные "Непоседы" заняли второе место с "Цыганским танцем". А затем победы последовали одна за другой: ребята завоёвывали только призовые места. Впервые они триумфально выступили за пределами Донбасса в Днепропетровске на всеукраинском конкурсе "Сузір’я  мрій", где они стали обладателями  двух премий в номинации "Классический танец".

- Были у "Непосед" особо "урожайные" годы. В 2012 -2013 годах ребята побывали и победили на пяти фестивалях. В Горловке они были впервые, конкурс проходил с утра и до вечера: младшая группа, уехав с победой домой, передала эстафету старшим "Непоседам". Все три возрастные группы привезли дипломы I степени. А уже через месяц мы танцевали в финале всеукраинского фестиваля "Різнобарвний вихор", где стали победителями. Впервые мы приняли участие в этом конкурсе в 2006 году: тогда финалистов ждала сцена областного театра оперы и балета в городе Донецке, а этот конкурс стал проходным би-летом для одной из участниц ансамбля Илоны Думчиковой, где её заметили и предложили учёбу в балетной школе Вадима Писарева, - рассказала после концерта руководитель "Непосед" Ольга Весько.

Сама хореограф в мир танца попала в Доме культуры в городе Часов Яре. Затем занималась хореографией в артёмовском Доме пионеров. А путёвку в творческую жизнь ей дала Алла Овсянникова, руководитель танцевального коллектива "Барвинок" Дома культуры, которому Ольга Николаевна посвятила не один год своей жизни.

Поздравить свою ученицу с замечательным юбилеем её детища пришли учителя - и руководитель "Барвинка", и директор школы № 18, где училась, а потом пришла работать хореограф Ольга Весько. В этот вечер юбиляры получали и сладкие, и ценные призы: торты и конфеты от коллег и почитателей, технику - от благотворительного фонда и завода-шефа.

Действительно, несмотря на небольшой в городских масштабах возраст, гордиться коллективу есть чем. "Непоседы" покоряли уже не только областные, но и всеукраинские подмостки, подрастали и "становились на крыло" выпускники, среди которых уже почти десяток профессиональных танцовщиц и хореографов. Например, той же Илоне, которую когда-то заметили преподаватели школы Писарева, сейчас рукоплещут настоящие ценители балета многих городов Украины и России. Она была солисткой балетов "Щелкунчик", "Спящая красавица", "Жизель". В конце мая её ждут гастроли в Китае.

В ансамбле занимаются ребята, которых все ласково называют "старичками" или "старожилами": в первом классе, совсем малышами, привели родители в ансамбль Антона Соколенко и Катю Правденко.  А сейчас эти ре-бята - уже состоявшиеся артисты, Катя и Антон не только классные исполнители, они уже доросли до такого уровня, что могут самостоятельно делать классные постановки - свой хореографический дебют ребята продемонстрировали на юбилейном концерте.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Артемовск, танец, юбилей, танцор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх