В 35 лет Дюймовочка стала Золушкой

29.05.2014 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В роли Золушки она, мама двоих детей, была прекрасна.
В роли Золушки она, мама двоих детей, была прекрасна.

О Золушке снято множество фильмов. Но редко какой пользовался такой же популярностью, как советский, вышедший на экраны в 1947-м. Ленту, где главную роль исполнила удивительная Янина Жеймо, родившаяся 105 лет назад, до сих пор любит и стар и млад. А ведь артистке на момент съёмок было уже далеко за 30!

Музыкально подкованная наездница

Прирождённая артистка - это как раз про неё. Девочка из Волковыска (городок на территории теперешней Гродненской области, Беларусь) появилась на свет в семье цирковых артистов. И уже с трёх лет выступала вместе с родителями (отец был поляком, мама - русской) и сёстрами. Была наездницей, гимнасткой, балериной, эксцентриком (жанр подразумевает заострённо-комедийное и пародийное изображение действительности).

Ей было 14, когда умер отец. Женская мини-армия перебралась в Петроград. Янина и Эля научились играть на ксилофоне и вместе с мамой организовали труппу "Трио Жеймо", сделав музыкально-эксцент-рический номер, который имел большой успех у публики. "Я нормально росла до четырнадцати лет, - вспоминала Янина. - Думаю, что рост прекратился потому, что мне приходилось носить на голове тяжеленные ксилофоны (а я носила их так, чтобы не уставали руки)".

Впрочем, её миниатюрный, дюймовочкин рост (менее 148 см!) помог девушке в актёрской профессии, хотя и ограничил выбор ролей.

А в артистки (не эстрадные, а киношные) Янине хотелось очень-очень. Настолько, что она, 15-летняя, тайком от родных параллельно с работой на эстраде поступила на ленинградский кинокомбинат "Фабрика эксцентрического киноактёра" в актёрскую студию. Забавно, что к тому времени актёрский стаж Жеймо насчитывал двенадцать лет - куда больше, чем у экзаменаторов.

В своём дебютном фильме "Мишки против Юденича" (в 1925 году) Янина сыграла эпизодическую роль… мальчишки. Прошло почти десять лет и около 15 лент, пока Жеймо, отказавшаяся (к неудовольствию мамы) от эстрады ради кино, поймала удачу за хвост. После проходных ролей типа "девочка из гаража", "героиня в детстве", "подручная портного" она сыграла главную - школьницу в фильме "Разбудите Леночку", снятом в 1934 году. "Школьнице" на тот момент было 25 лет.

- Принимая очередное приглашение сыграть ребёнка, мама всегда проверяла, примут ли её дети за свою, - рассказывала дочь актрисы Янина Костричкина. - Перед съёмками "Разбудите Леночку" она вырядилась в одежду своей 12-летней сестры и отправилась в парк играть с мальчишками в лапту. Пацаны не только поверили, что перед ними ровесница, но и… отмутузили её за несколько неудачных подач. А садовница, которая отбила маму у драчунов, утерла ей нос и строго сказала: "Марш домой! И не вздумай реветь!

Популярность накрыла её с головой год спустя, после выхода картины "Подруги", где Янина перевоплотилась в Ясю-Пуговицу. За Жеймо хвостом ходили поклонники, к ней домой приезжали девочки и мальчики, мечтавшие стать артистами. Была удачная роль Нади в ленте "Враги", съёмки с Аркадием Райкиным в картине "Доктор Калюжный", медсестра в популярнейших "Двух бойцах". Но роль всей жизни - это, конечно Золушка!

Заказные туфельки и фея-пулемётчица

Съёмки "Золушки" стартовали на "Ленфильме" в 1944 году. Фильм изначально был чёрно-белым, но в 2009-м его реставрировали, оцветили.

Возраст героини сказки Шарля Перро, по мотивам которой Евгений Шварц написал свой чудо-сценарий, неизвестен. Но ей точно было не 35 лет, как Янине, когда она начала сниматься в этой картине. Впрочем, не юн был и принц - актёр Алексей Консовский, с которым Жеймо ранее работала вместе в фильме "Шёл солдат с фронта" и на дубляже ленты "Рим, 11 часов". Но всё же помладше Янины на три года. Игорю Клименкову - пажу, фраза которого "Я не волшебник, я только учусь…" стала крылатой, было на момент съёмок 12.

- Не все хотели видеть маму в роли Золушки, - делится дочь артистки. - Вокруг неё плелись интриги, многих пугал её возраст… На эту роль втайне от мамы пробовали балерину Марию Мазун, которой на тот момент не исполнилось и 20. Но миловидную и обаятельную девушку не утвердил худсовет. Танцовщица не обладала и половиной маминого актёрского профессионализма. Шварц видел свою Золушку вовсе не бездушной смазливой куклой в стиле голливудских красоток, а хотел показать, что внутреннее очарование гораздо ценнее внешнего.

Мать двоих детей, Жеймо была старше обеих киносестёр, поэтому очень следила за собой. Пораньше ложилась спать, чтобы не было мешочков под глазами. Перегримировывалась на каждый крупный план…

Проявляли изобретательность и с реквизитом, которого в послевоенном Ленинграде, конечно, не было. Так что сказочный антураж создавали всем миром: что-то из дома принесли актёры, что-то позаимствовали в Мариинском театре, откуда пригласили и балерин для сцены бала (платья им пошили из занавесок и тюля).

Хрустальные туфельки для крохотной ножки актрисы (31-й размер) пришлось изготавливать на заказ из оргстекла. Но надевала их Янина лишь в сценах с общими планами. Танцевала же и ходила по сказочному дворцу в обычных туфельках, похожих на "подарок феи" (её сыграла Варвара Мясникова - Анка-пулемётчица из "Чапаева"). Кстати, одна из "хрустальных" туфелек Золушки сохранилась на "Ленфильме".

Душой компании на съёмочной площадке стала Фаина Раневская, блистательно сыгравшая мачеху, выдавшую: "Жалко, королевство маловато, разгуляться мне негде!".

- Фаина Георгиевна была на самом деле не мачехой, а всеобщей мамой. Всех подкармливала, таскала какие-то бутербродики, конфетки, - вспоминал работник киностудии Леонид Ривман. Хорош и Эраст Гарин в роли добряка-короля, то и дело порывающегося уйти в монастырь.

Съёмки завершились лишь в апреле 1947-го. А уже в мае "Золушка" вышла на экраны, заняв по итогам года четвёртое место (сказку посмотрели 18,27 млн. зрителей, лидером тогда стал "Подвиг разведчика", на который пришло 22,7 млн. человек), но навсегда запав в душу своей искренностью, светлостью, детскостью. Теми чистотой и добротой, которых нам так не хватает сейчас.

Подарила голос Герде

Увы, но после триумфа в "Золушке" Янина практически не играла в кино. С третьим мужем и детьми она перебралась из Ленинграда в Москву. Семья ютилась на съёмных квартирах, полгода жили у "короля" - Эраста Гарина, потом обзавелись небольшим гаражом, перестроенным под жилое помещение.

Актриса занялась дубляжом, её голосом заговорили Софи Лорен, Джульетта Мазина и Герда из потрясающего мульт-фильма "Снежная королева" 1957 года, который взял призы на фестивалях в Венеции, Каннах, Риме, Лондоне и был куплен многими странами. Но до конца она себя так и не раскрыла.

- Удивительно привлекательное существо Жеймо сделала десятую долю того, что могла бы, - считал Евгений Шварц. - Всё её существо - туго натянутая струнка. И всегда верно настроенная. И всегда готовая играть.

Голосом Янины говорит рисованная Герда.

Голосом Янины говорит рисованная Герда.

Свою последнюю роль она сыграла в 45 лет в фильме "Два друга". Вскоре она с мужем и сыном, только окончившим школу, перебралась в Польшу. Дочь актрисы, носящая то же имя, что и мама, осталась в Москве, обзаведясь собственной семьёй и став литобработчиком синхронного перевода иностранных кинолент.

Последующие 30 лет Золушка-Жеймо прожила в Варшаве, выучив польский и полностью посвятив себя семье. "Она даже научилась готовить, хотя жутко не любила это дело, - вспоминал сын Юлий. - Пекла потрясающие пироги с капустой и угощала гостей сладким хворостом. А я, когда женился и съехал с родительской квартиры, старался каждые выходные баловать маму ароматным пловом и обожаемым ею творожником собственного приготовления".

Она часто сопровождала мужа-режиссёра на съёмках, поддерживала связь с советскими актёрами. У неё в гостях бывали Михаил Пуговкин, Вячеслав Тихонов…

Умерла Янина Жеймо 29 декабря 1987-го в своей квартире.

- Мама хотела, чтобы её похоронили в Москве, поэтому мы заказали цинковый гроб и полетели в Россию, - делится сын. - Оформление необходимых документов и похороны на Востряковском кладбище взял на себя Союз кинематографистов СССР, в котором маму помнили и бесконечно любили.

Помнят и любят её до сих пор. Незнакомые люди постоянно приносят на могилу Золушки цветы…

Мужья из кино

Все мужья Янины имели отношение к кино. С первым, Андреем Костричкиным, она познакомилась, когда училась на "Фабрике эксцентрического киноактёра". Он помог установить свет, чтобы лицо будущей Золушки выглядело лучше, чем могла передать киноплёнка. Пара даже сыграла в нескольких лентах, у них появилась дочь. Но в 30-е они расстались: по воспоминаниям дочки, Андрей был картёжником, "который променял любовь на игру в преферанс".

Незадолго до войны на съёмках одного из первых звуковых фильмов "Моя родина" Жеймо познакомилась с режиссёром Иосифом Хейфицем. В этом браке родился сын Юлий. Когда началась война, Хейфиц вместе с приёмной дочкой и сыном выехал в Ташкент. А Янина осталась в Ленинграде, где пережила блокаду, выступала в госпиталях и парках, дежурила на крыше, гася зажигательные бомбы… Лишь в конце 1942-го она была эвакуирована в Ташкент, куда после переезда нескольких студий переместилось кинопроизводство. Но к тому моменту у Хейфица, до которого дошёл слух, что жена погибла во время бомбёжки, появилась другая.

Янина Жеймо с третьим мужем режиссёром Леоном Жанно.

Янина Жеймо с третьим мужем режиссёром Леоном Жанно.

Янина измены не простила. Но предательство любимого подкосило её. Была тяжелейшая депрессия, выйти из которой помог давний приятель, режиссёр Леон Жанно. Он-то и стал её последним мужем, пережив любимую почти на десять лет…


Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, кино, актриса, Золушка, Янина Жеймо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх