Семь фактов о "железной Лине": к юбилею Костенко

19.03.2015 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семь фактов о "железной Лине": к юбилею Костенко

Сегодня, 19 марта, живой классик украинской поэзии Лина Костенко отмечает 85-летие. С утра своё поздравление этой замечательной женщине разместил в соцсети Facebook президент Украины, пожелал ей долгих лет и процитировал ее же строки из исторического романа в стихах "Маруся Чурай". Мы присоединяемся ко всем добрым словам в адрес Настоящей Украинки. И предлагаем вашему вниманию пять фактов из жизни "железной Лины".

1. Родилась 19 марта 1930 года в Ржищеве (ныне Киевская область) в семье учителей. В 1936 году семья перебралась в Киев, где Лина окончила среднюю школу №123 и живёт до сих пор. В детстве она была непослушной, мечтала быть летчицей.

2. Закончив школу с медалью, она подала документы на философский факультет Киевского университета. Но для дочери репрессированного дорога туда была закрыта. Когда Лина училась в киевском педагогическом вузе, знакомые посоветовали ей послать свои стихи на конкурс в московский Литературный институт им.Горького. И её туда приняли! Вскоре Костенко стала одной из первых и наиболее примечательных в плеяде молодых украинских поэтов, выступивших на рубеже 1950—1960-х годов. Сборники её стихов "Лучи земли" (1957) и "Паруса" (1958) вызвали интерес читателя и критики, а книга "Путешествия сердца", вышедшая в 1961 году, не только закрепила успех, но и показала настоящую творческую зрелость поэтессы, поставила её имя среди выдающихся мастеров украинской поэзии. Кстати, первый свои стих написала во время обстрелов. "Мені було одинадцять. Ішов бій за Дніпро. Ми сиділи в окопі. Все гупало і сипалось", — вспоминала Костенко. В темноте укрытия девочка нащупала какую-то веточку. Он начала водить ею по стене, набрасывая строки. От взрыва снаряда стена рухнула — вместе с дебютным стихотворением… К счастью, Лина выжила.

3. Во время застоя длительное время стихи Костенко практически не попадали в печать. Дело и в самих произведениях, которые несли вызов системе, и активном участии Лины в акциях протестов зажимаемой украинской интеллигенции. Её не печатали более 15 лет... Но она не сдалась. Именно в те годы поэтесса, несмотря ни на что, усиленно работала, помимо лирических жанров, над романом в стихах "Маруся Чурай". Он, а также такие её книги как "Над берегами вечной реки" и "Неповторимость" стали незаурядными явлениями современной украинской поэзии. Перу поэтессы принадлежат также сборник стихов "Сад нетающих скульптур" (1987) и сборник стихотворений для детей "Бузиновый царь" (1987). В 2010 году вышло её первое крупное прозаическое произведение — роман "Записки українського сумашедшого", тему которого издатель Иван Малкович определил, как украинский взгляд на мировое сумасшествие. Произведения Лины Костенко переведены на английский, белорусский, эстонский, итальянский, литовский, немецкий, русский, словацкий и французский языки.

4. Наградам, званиям и премиям Костенко несть числа. Она - Почётный профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия", Почётный доктор Черновицкого национального университета (2002), обладатель Госпремии УССР имени Т. Г. Шевченко (1987) — за роман "Маруся Чурай" и сборник "Неповторимость", получила премию Петрарки (Италия, 1994), Международну преми имени Олены Телиги (2000), имеет знак отличия резидента Украины (1992), орден князя Ярослава Мудрого V степени (2000)...

5. На публике поэтесса появляется крайне редко, ведёт затворнический образ жизни, не любит давать интервью. Известно, что была замужем за польским поэтом Ежи Пахлевским, от которого родила дочь. Позже в её жизни появился Василий Цвиркунов — фронтовик, директор Киностудии им. Довженко. От него родила сына.

6. Ситуацию в Украине после официального обретения страной независимости Костенко называла "декоративна незалежніcть". Критиковала политиков, неумение страны отстаивать свои интересы. Даже отказалась от звания Героя Украины, заявив: "Политической бижутерии не ношу". Поэтесса утверждала: Украина не имеет гуманитарной ауры в глазах мира, она - "фантом Європи", "самотня на власній землі". Её правоту доказали события последнего года, когда никто не сумел защитить нас от агрессии "братской" РФ.

7. В мае прошлого года, придя на выборы президента, Костенко рассказала: "Ещё в 93-м я написала: "І знов сидять при владі одесную. Гряде неоцинізм, я в ньому не існую!. Теперь мы с вами имеем неоцинизм и войну. Украину довели до пропасти. Мой сегодняшний выбор за будущее молодых. У меня тоже есть дети, внуки. Хочу чтобы они жили в нормальной стране. Наше поколение закалённое. А вот как вам жить? Вам надо воевать? Защищаться? Вон ребята защищали... Оказались в двусмысленном положении. Украинские военные боятся ненароком ранить мирных жителей, а бандиты по ту сторону - способны на всё... Если бы не артроз, я бы сейчас уехала в Макеевку, Донецк, Луганск. Помню, как перед поездкой в Харьков мне говорили: "Куда вы едете? Харьков такой-сякой, русскоязычный. Он вас плохо примет." Получилось наоборот - столько людей, как в том "Оперном" никогда не видела". Здоровье-то у неё чуть наладилось, а вот обстановка на Донбассе пошла вразнос. Но мы надеемся, что она всё же приедет - на свободный и украинский Донбасс. Пока же Лина передаёт бойцам из зоны АТО сборники своих стихов, на которых - пожелания и слова поддержки воинам.



Теги: Донбасс, культура, Петр Порошенко, Лина Костенко, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх