Стало известно, где похоронят Арканова, который не жалел Путина

22.03.2015 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стало известно, где похоронят Арканова, который не жалел Путина

Прощание со знаменитым сатириком, о смерти которого стало известно сегодня, 22 марта, пройдёт в среду в Центральном доме литераторов на Большой Никитской. Покоится Аркадий Арканов (причиной смерти стала острая сердечная недостаточность, вызванная тяжёлым состоянием его лёгочной системы) будет на Введенском кладбище.
Организационные вопросы похорон и прощания с сатириком возьмёт на себя Театр сатиры. Его директор Мамед Агаев сообщил, что из родственников у 81-летнего Арканова остался только сын Василий, живущий сейчас в США. Он уже летит в Москву.
В одном из последних интервью изданию sobesednik.ru Арканов, который по образованию — врач - поставил современной России неутешительный диагноз:
"Сейчас налицо резкое повышение двигательной активности и общего тонуса, вызванное отключением мозга. Временным или окончательным – покажет будущее. Дистрофии больше нет, есть даже некоторая упитанность, похожая скорее на припухлость... Но настроение очень бодрое на фоне полного отключения памяти. Вообще были теории, что разум только мешает, что чем примитивней ум, тем здоровей организм. Я так не думаю, потому что здоровая старость, например, – как раз удел думающих людей с тренированным, непрерывно работающим мозгом; но это если думать о будущем и рассчитывать надолго. На коротких дистанциях торжествует чистая физиология.
В мировую войну я не верю: процентов на восемьдесят – обойдется. Если не обойдется – эта война станет последней для всех, без вариантов. Такие эпизоды уже бывали, мы не первая цивилизация, и, вероятно, не нами все кончится. Доказательство у меня простое – Библия. Она считается первой книгой в истории современного человечества, первой летописью монотеизма – а между тем мы и до сих пор не доросли до уровня этого памятника. Почему не предположить, что Библия – не первая, а последняя книга великой цивилизации, итог ее пути? Некоторые теологи, которым я эту теорию рассказывал, находили в ней резон. Что касается наших собственных дел, здесь со скрипом и лязганьем будет опускаться железный занавес, железней даже того, что был в последние годы советской власти.
...Он медленный, неповоротливый. Но по степени железности – он точно будет суровей, чем в конце советской власти.
...А потом — перестройка или правление вроде петровского, с радикальным и диктаторским насаждением просвещения и демократизацией сверху, как оно у нас только и бывало. Петр, по-моему, самый успешный правитель России – весь золотой русский XIX век был следствием его реформ, и я не исключаю новопетровской эпохи. Но для этого верхушка должна смениться целиком".
На вопрос, не жалко ли ему Путина, Арканов ответил так:
"Я признаю, что он очень несчастный человек, но сам он этого совершенно не понимает. И поэтому достоин скорее зависти, нежели жалости. Беда в том, что сегодня до власти может дорваться только человек, уже зараженный каким-то сатанинским вирусом. Или это заражение мгновенно происходит на вершине. У меня есть глубокое, выношенное убеждение в том, что зло развивается и крепнет быстрей добра, с опережением. Невозможно сомневаться в бытии дьявола. Миром, безусловно, управляет некая творящая сила, благая по своей природе: мне нравится думать, что это инопланетяне, которые занесли сюда жизнь, – просто красивая, удобная для художника гипотеза, а может, это наш коллективный сверхразум, как в муравейнике, думайте, как хотите. Но одновременно с появлением этой силы зародилась другая, которая принялась ей мешать, – сила, которая наслаждается несчастьями, радуется раздорам, приветствует разрушение. И эта сила с годами становится преобладающей, как ни ужасно это признавать. Главный ее закон – отвечать с превышением, становиться хуже противника. На каком бы примере это пояснить? В кавказском застолье, если вам с соседнего стола прислали бутылку, принято отвечать двумя. Это закон – хоть и наивный – преувеличенного, нарастающего добра. В современном мире принято на оскорбление отвечать ударом, на удар – убийством, то есть опять-таки удваивать ответ, но исключительно в сторону негатива. Часто уже и разобраться невозможно, с чего все началось: ясно, что лучше было промолчать, но страшная сила гордыни и разрушения все время заставляет давать двойную сдачу. И это касается не только России. Увы, я и в Штатах вижу подобное. Я начинаю думать, что всякая власть вообще заражает этим вирусом..."


Фото: lifeincity.tv

Теги: Россия, Донбасс, Владимир Путин, культура, Аркадий Арканов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх