Рай и ад Жанны Фриске (ФОТО)

11.07.2015 19:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Несгибаемая Жанна - до и во время болезни.
Несгибаемая Жанна - до и во время болезни.

8 июля ей исполнился бы всего 41 год. Но она останется навечно 40-летней. В прошлом месяце Жанны Фриске не стало. Страшная болезнь, обрушившаяся на певицу, актрису, телеведущую сразу после огромного счастья, взяла верх. Но мы запомним её молодой и красивой. Независимой и талантливой. Любящей и любимой...


Бабушка, Одесса и брат-близнец


До 1996-го Жанна носила фамилию родителей - Копылова. Зато после того, как обрела известность, отец Владимир Борисович (в прошлом артист, работал в Центральном доме работников искусств, с 90-х занялся бизнесом) и сестра Наталья (ей сейчас 29 лет) тоже стали Фриске.

Фамилия взята не с потолка. Бабушку звезды звали Паулина Вильгельмовна Фриске. Жила она в Одесской области, работала на ферме дояркой, потом в местной гостинице - администратором, поваром и официанткой. Так что у Жанны были и украинские корни. В Жемчужине у моря и сейчас живут её двоюродные братья-сёстры.

У Жанны мог быть и родной брат-близнец. Но не судилось: они с ним родились семимесячными, мальчик умер при рождении. Узнала Жанна об этом уже став взрослой.


До 25 лет жила с родителями


Будущая звезда ходила в московскую среднюю школу №406. "Училась я хорошо, но отличницей не была. Мне не давалась математика, - вспоминала она. - А стать я мечтала стюардессой. Моя мечта отчасти сбылась: из-за гастролей много времени проводила на борту самолёта".

По словам Жанны, воспитывали её в строгости. "До 25 лет я жила с родителями, посещала всевозможные кружки (занималась художественной гимнастикой и акробатикой, ходила в балетную студию и школу бальных танцев), спектакли, выставки. Когда я подросла и стала заглядывать в ночные клубы, которые тогда только открывались, папа всегда заезжал, чтобы меня встретить. Чтобы я не добиралась "одна или с кем попало", - делилась артистка. - Несмотря на свою строгость, отец очень гордится мной. Сегодня я понимаю, что его контроль и жёсткость пошли мне на пользу. Я стала дисциплинированным человеком, с твёрдой жизненной позицией".

Она никогда не мечтала о карьере певицы. "Папа с детства говорил: "Не лезь в этот террариум!" Поэтому после школы я поступила в гуманитарный институт", - рассказывала Жанна, учившаяся на факультете журналистики. Который, впрочем, не окончила. 


С родителями и сестрой Наташей.

"Блестящий" период


Некоторое время она работала менеджером по продажам офисной мебели. А в 1996-м в её жизни (абсолютно случайно, как уверяла Жанна) случились "Блестящие".

"На одной вечеринке познакомилась с молодым человеком. Это был Андрей Грозный, продюсер "Блестящих". Через полгода он предложил мне стать консультантом его проекта, - вспоминала Фриске. - Ему нравилось, как я танцую, и он попросил приехать на репетиционную базу, чтобы посмотреть, как двигаются девочки. Я посмотрела, а через три дня он мне снова позвонил и попросил войти в состав группы".

Владимир Борисович решение дочери воспринял в штыки. Клипы не смотрел, песни не слушал, с Жанной не разговаривал. Всё надеялся, что та одумается и найдёт другую работу, "более достойную". А потом не просто сдался, но и стал гордиться знаменитой дочкой.

А та работала ударно. Особенно под Новый год. "Начинались выступления примерно в полдень 31 декабря. В каком-нибудь пансионате мы поздравляли отдыхающих с наступающим Новым годом и ехали по клубам. За ночь успевали дать порядка 10 концертов. В то время у всех, не только у "Блестящих", шёл невероятный предновогодний чёс — по 50-55 концертов в месяц! Как выдерживали? Не понимаю…", - признавалась Жанна.

"Блестящий" период жизни она вспоминала с теплотой. И ушла не из-за ссор и склок, как бывало в других девичьих группах, а потому что сами продюсеры предложили ей делать сольный проект.


Сольное плаванье


"Ла-ла-ла", "Малинки", "А на море белый песок" - лёгкие, танцевальные песни Жанны сразу становились хитами. За десять лет сольной карьеры (до 2013-го) она успела не только записать множество полюбившихся композиций, но поучаствовать в огромном количестве телешоу.

"Последний герой", "Сердце Африки", "Империя", "Цирк со звёздами", "Цирк", "Ледниковый период-2" - везде она была хороша. "Все эти шоу были мне невероятно интересны, в каждом из них я чему-то училась, осваивала новую профессию. Посидеть дома на диване я ещё успею!" - говорила Жанна.

Она блестяще справилась с ролью ведьмы Алисы в экранизации книг Сергея Лукьяненко ("Ночной дозор", "Дневной дозор"). Сыграла саму себя в ленте "О чём говорят мужчины", главную женскую роль в детективе "Кто я?".


Жанна было чудо как хороша в роли ведьмы Алисы.

В 2011-2012 годах Фриске была ведущей первых двух сезонов реалити-шоу "Каникулы в Мексике" на телеканале MTV. Снималась для различных журналов, в рекламе.

Она признавалась, что по-настоящему её радуют вовсе не очередной триумф на каком-либо поприще, а домашние посиделки и простые человеческие удовольствия - прогулки, просмотр фильма в компании подруг… "Самый большой кайф получаю не от успехов и громких событий, а от того, что нахожусь в расслабленном состоянии", - говорила Жанна.

Но расслабляться получалось крайне редко. "Работа, разумеется, занимает львиную долю моего времени. Ведь я не работаю певицей, скажем, по два часа, или два раза в неделю. Приходится заниматься и вокалом, и танцами, и подбором костюмов, и прочими вещами из арсенала артистки эстрады, - отмечала звезда. - К критике я отношусь адекватно и благодарна за неё. Любая энергия как позитивна, так и отрицательная даёт мне силы. Раньше я была уязвимее: даже хамство в магазине могло довести меня до слёз. Но со временем поняла, что на журналистов и всю неправду, о которой пишут (например, что я мужчина; а когда мне было тридцать, по СМИ гуляли слухи, будто бы Жанне Фриске на самом деле 50!), просто не надо обращать внимания. Если бы я расстраивалась из-за всего, что обо мне говорят, я бы давно уже была в психбольнице".

Лучшим средством снять стресс артистка считала экстремальные виды спорта. "Я вставала на горные лыжи, на сноуборд, на серф, - делилась она. - Пробовала заниматься и дайвингом, правда, не получила от этого удовольствия. В минуты депрессии меня спасает рисование, я рисую акварелью. Могу по три часа сидеть, малевать, высунув язык. Это занятие погружает меня в необычное состояние, которое мне очень нравится".


На крыльях любви


Но, безусловно, никакое состояние не сравнимо с тем, что дарит нам крылья - с любовью.

"Думаю, настоящее сердечное чувство - это когда, несмотря ни на что, двое соединяются надолго, а желательно - навсегда. Я верю в судьбоносную встречу - иначе нет смысла просыпаться по утрам", - признавалась Жанна.

Её судьбоносной встречей стал телеведущей Дмитрий Шепелев, который, несмотря на то, что был значительно младше (сейчас ему 32), сумел подобрать ключики к сердцу Фриске и подарить любимой крылья.

7 апреля 2013 года в Майами у пары родился сын Платон. "Каждая женщина мечтает испытать счастье материнства, и я не была исключением, - уверяла Жанна. - Но одно дело мечтать, планировать, а другое, когда вмешивается случай. Я узнала о том, что стану мамой, когда вернулась из отпуска, и очень этому обрадовалась. Ребёнок для меня долгожданный и желанный, но... скажем так, незапланированный... Мы с Димой оба не испытали никакой паники: "Ой, что будет! Какой кошмар, сейчас все полетит вверх дном!" Нет, всё так, как и должно было быть".


Жанна мечтала путешествовать с сыном и показать ему мир... Теперь эту мечту исполнят другие.

Журналисты доставали её вопросами о свадьбе. Она отмахивалась: "Обязательно нужна свадьба? Раз родится ребёнок, значит, нужно узаконить отношения? Нужно собрать гостей, чтобы все пили, ели и невеста была в белом платье? Не знаю, может, времена изменились, но мы с Димой по-другому на это смотрим. Для того чтобы быть вместе, нам не нужны загсы, штампы и вся остальная атрибутика. Мы счастливы, и это самое главное".


Два года борьбы


Успешная, красивая, талантливая, нашедшая любовь, познавшая радость материнства. Казалось, Жанна живёт словно в раю. И вдруг на неё обрушился ад.

В середине 2013-го, вскоре после рождения сына, её стали мучить головные боли. Диагноз был ужасен - глиобластома, неоперабельная опухоль головного мозга.

Российские специалисты лечить Жанну отказались. "Они не сказали мне о том, как можно ей помочь, какие шансы у нас есть на то, чтобы произошло чудо. Они заговорили со мной о её кончине. Этот ответ меня не устроил, и мне пришлось искать ответы у врачей за границей", - рассказывал Шепелев.

Два года они сражались с болезнью. Два страшных для Жанны и любящих её людей года...

Лучевая терапия, инъекции экспериментального препарата (один укол стоит порядка десяти тысяч евро), уход медперсонала... Семья бы этого не потянула. Спасли тысячи поклонников, которые собрали столько денег, что их хватило даже на лечение онкобольных детей, стоящих в очереди.

После продолжительного лечения в клиниках Германии и США певица вместе с родными перебралась в Прибалтику. Летом 2014-го она, вроде бы, пошла на поправку: к Жанне начало возвращаться зрение, частично потерянное из-за опухоли, она заметно похудела, встала на ноги и даже могла передвигаться без коляски. Обещала, что как только восстановит силы, лично поблагодарит с экранов телевизоров всех, кто поддерживал её, молился за её здоровье и помог с лечением. Но наступило обострение...

Угасала звезда в Москве, в загородном доме, в окружении родных и подруги Ольги Орловой, с которой пела в "Блестящих". "За последние пять месяцев состояние Жанночки ухудшилось, часто была без сознания, от неё отказались все врачи. Ухаживали за Жанной только я и мама. Но приём лекарств мама и до этого никому не доверяла - всё делала сама", - рассказала сестра певицы Наталья.

В день смерти (точнее, в вечер - Жанны не стало в одиннадцатом часу вечера 15 июня) любимого не было рядом. Дмитрий уехал с Платоном на море.


Дмитрий Шепелев был рядом с любимой в радости и в печали, в здравии и в болезни.

"Произошло ужасное недоразумение, совпадение, я не знаю, как это назвать. Я, наверное, буду жалеть до конца жизни, что так совпало. Когда мы уезжали, Жанна была в том же состоянии, в каком она была последнюю неделю, может, даже месяц. Ничего не предвещало резкого ухудшения, - объяснял он. - Я безмерно благодарен в первую очередь маме Жанны. Все те два года, пока мы с Жанной переезжали из госпиталя в госпиталь, с одной медицинской койки на другую ( вместе переезжали, потому что лежала она и рядом лежал я), всё это время именно Ольга воспитывала и занималась нашим ребенком. Она его вторая мама. Нашему Платону выпала такая судьба, и его мама ушла, когда ему только исполнилось два года и два месяца... Больше всего я хочу, чтобы мой мальчик был окружён любовью. У Платона есть две замечательные бабушки и два замечательных дедушки, и нас всех объединяет главное - мы все любим этого мальчика. Мы все будем рядом с ним".

Шепелев признался, что на прошлый день рождения любимой, то есть, год назад, он сделал ей предложение. И они обменялись кольцами... Свадьбу собирались сыграть, когда всё образуется. Не судилось...

Похоронили Фриске 18 июня на Николо-Архангельском кладбище Москвы. "Жанна остается для меня абсолютным, чистым, неповторимым счастьем", - уверяет Дмитрий.

На вопрос, как она справляется тяжёлыми мыслями, Жанна отвечала так: "Представляю, что беру кисть и краски и раскрашиваю свою жизнь. Всё в моих руках, и мир будет таким, каким я его создам".


Семь признаний звезды


1. Я никогда их не ношу бюстгальтеры и никаких удобств в связи с этим не испытываю. Если бы я пела в опере, то мои наряды выглядели бы нелепо. Я - исполнительница популярной музыки, а поп-эстрада подразумевает костюмы именно такого характера, как у меня. Мне мои наряды нравятся, и я не думаю, что они определяют образ доступной женщины.

2. Мне не нужны эмоциональные всплески. Я люблю, когда всё идет по плану и ничто этому не мешает. Я опасаюсь сюрпризов.

3. Сила моих страхов зависит от степени утомления, раздраженности и даже от гормонального баланса. Если я как следует отдохнула, то все фобии улетучиваются. Недавно встречалась с подругой и реально испугала ее своими рыданиями. Она меня в таком состоянии, наверное, никогда не видела и, конечно, спросила: "Что стряслось?" Я отвечаю: "Устала!" А через пару дней опять работаю в жёстком ритме, стою в пробках, матерюсь - жизнь продолжается.

4. Мой главный недостаток и одновременно достоинство - мягкость. Конечно, порой во мне видят рациональную стерву, идущую по головам, хотя я всего лишь задаю вопросы, связанные с предстоящей работой. Но чаще я говорю "да", когда нужно сказать категорическое "нет"... А доброту сейчас нередко воспринимают как слабость.

5. Нравиться людям - часть моей профессии. Но я понимаю, что многие меня ненавидят. И прекрасно! Это чувство иногда даже мощнее, чем любовь. Не зря говорят, что от одного до другого всего шаг. А самое страшное - равнодушие. Для меня оно смерти подобно.

6. Свою внешность я считаю неоднозначной. Кто-то, увидев меня, теряется и даже заговорить боится. А кто-то, я это точно знаю, считает меня барышней с заурядными внешними данными. Всё зависит от глаз смотрящего. Я такая, какой человек меня видит. Иногда, глядя в зеркало, я думаю: "Обычная девушка, ничего особенного", а иногда, когда всё в жизни ладится, когда я в гармонии с собой и миром, радуюсь: "Отлично выгляжу!".

7. Я всегда следую простому правилу: "Прежде чем что-то сказать, подумай о последствиях. Если что-то случилось - проанализируй, найди причину. Либо дали по заслугам, либо настало время очередного урока жизни".


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх