Любовь и драмы в судьбе Джигарханяна

03.10.2015 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Я видел Ниагарский водопад. Это поразительное чудо - летящая лавина воды. Когда я о нем вспоминаю, мурашки по коже бегут. Моя жизнь - это Ниагарский водопад", - признаётся Армен Джигарханян.
"Я видел Ниагарский водопад. Это поразительное чудо - летящая лавина воды. Когда я о нем вспоминаю, мурашки по коже бегут. Моя жизнь - это Ниагарский водопад", - признаётся Армен Джигарханян.

3 октября Армену Борисовичу исполнилось 80 лет. "Ну, сколько мне ещё осталось? Года два, три, - предполагает он, тут же подчёркивая, что не собирается подводить итоги. - Сейчас я пока, даже внутри себя, ничего не раскладываю на полки. Потому что у меня есть ощущение, что со мной ещё что-то хорошее должно случиться: в кино, в театре и так далее. Что я ещё должен что-то в себе обнаружить".


"Моё время ещё не пришло..."


Он родился в Ереване, происходит из старинного рода тифлисских армян. Мальчика воспитывал отчим (отец ушёл из семьи, когда Армену был всего месяц), с которым у будущего актера сложились прекрасные отношения.

Любовь к сцене у него от мамы, Елена Васильевны, которая ходила практически не все постановки драматического и оперного театров. Неудивительно, что и Армен с детства увлёкся театром и кино. После окончания школы даже двинул в Москву и пытался поступить в ГИТИС. Но его не взяли из-за акцента. Впрочем, от мечты парень не отказался. Вернувшись в Ереван, устроился на киностудию "Арменфильм" помощником оператора.

Потом были Ереванский художественно-театральный институт, работа в местном и московском театрах, в антрепризных постановках.

Отыграв почти 27 лет в Театре имени Маяковского, он перешёл в "Ленком" по приглашению Марка Захарова. И там случилась трагедия. "Мы с Инной Чуриковой играли в спектакле с чудовищным названием "Город миллионеров" по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано". Мне стало плохо прямо на сцене... Мы прекратили спектакль, и я попал в больницу. Около десяти лет после этого я не выходил на сцену, не играл в спектаклях, боялся, что кризис может повториться", - вспоминает Джигарханян

А потом его вновь засосало. Из курса студентов, которым он преподавал актёрское мастерство во ВГИКе, мэтр создал Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна (Театр "Д"). "Я понимаю: однажды наступит момент, когда надо будет просто уйти, совсем... Перестать выходить на сцену. Иначе превратишься в посмешище... Но моё время ещё не пришло", - уверен он, продолжающий играть.


"Лучше износиться, чем заржаветь"


И, конечно, было кино! Джигарханян сыграл более 200 ролей, став одним из самых снимаемых актёров. Штабс-капитан Овечкин в популярнейших "Новых приключениях неуловимых", Карп (Горбатый) - главарь банды "Чёрная кошка" из фильма "Место встречи изменить нельзя", судья Кригс из "Здравствуйте, я Ваша тётя!" - вроде, не главные персонажи... Но как же зацепили!



"Меня спрашивают иногда, зачем я сволочь такую сыграл, - говорит он о Горбатом. - А меня так воспитала мама, что не бывает негодяев, есть дети, которых недолюбили. И с этим им потом приходится жить. Вот это я играл. Если посмотреть повнимательнее крупные планы с Горбатым, там такая боль в глазах от нехватки любви..."

Джигарханян так комментирует свою поразительную работоспособность: "Разве я могу дать себе команду: сегодня я буду любить, желать, страдать, а завтра должен воздержаться? Мне не приходилось встречать людей, способных "дозировать" творчество. Выражаясь восточным языком, наши возможности - кувшин, из которого выливается ровно столько, сколько в нём есть. Есть хорошая армянская поговорка: "Лучше износиться, чем заржаветь".

Популярность его зашкаливала настолько, что некоторые поклонники шокировали подарками. Один, к примеру, подарил... семикомнатный дом в США. Так что Армен Борисович, которому в 1999 году дали грин-карту по квоте для выдающихся деятелей искусства, периодически перебирался (обычно летом и в начале осени) из Москвы в Гарленд под Далласом (штат Техас). Но сейчас он туда не особо рвётся. Любимый кот, обитавший там, умер, а жена Татьяна Власова, живущая в США и преподающая русский язык в институте в Далласе, стала "бывшей".


"Есть шанс придумать себе жизнь"


Чего-чего, а любви в его жизни хватало... И неофициальной, о которой он, как истинный мужчина, не распространяется. И официальной.

Первый брак Джигарханяна распался при мрачных обстоятельствах - жена Алла Ванновская, с которой они вместе играли в Ереванском Русском драматического театра им. Станиславского, сошла с ума. Но вскоре, ещё в Ереване, Армен встретил Татьяну Власову.

Их история любви покруче любой мелодрамы. Всё началось с того, что однажды в театре Армен увидел красивую девушку, курившую сигарету с длинным мундштуком. И, по его собственному признанию, буквально по запаху почувствовал, что это - его женщина. Прекрасное открытие омрачил только один нюанс - она была женой режиссёра, у которого Джигарханян играл в спектакле. Поэтому общались они изредка и чисто по-дружески... Пока однажды не поняли совершенно точно, что должны быть вместе. И сбежали из Еревана в Москву. "Я ее украл, как джигит", - вспоминал впоследствии Джигарханян. Расписались уже в российской столице. Кольца найти не успели - Армен надел Татьяне перстень, с которым венчалась когда-то его бабушка.

С супругами жила дочь Джигарханяна от первого брака, Лена. Она мечтала пойти по стопам отца и стать актрисой, но в 23 года трагически ушла из жизни - отравилась угарным газом в машине.

"Человек жив до тех пор, пока у него есть проблемы. Много лет назад погибла моя дочка. И это моя главная проблема, которую не решить. Когда я играю на сцене - кричу о ней. И не важно, есть ли это в тексте", - признавался Армен Борисович.

Любовь, как известно, не терпит расстояния. И то, что между ним и Татьяной пролёг океан, дало себя знать. Хоть, может, дело и не в океане? А в океанах - глаз украинки Виталины. В которых утонул легендарный артист.

Киевлянка Виталина Цымбалюк-Романовская уверяет, что с юного возраста является поклонницей Джигарханяна. В 2001-м она переехала в Москву, а в 2002 году вошла в семью актёра, помогая ухаживать за ним, перенесшим микроинсульт.

Вскоре после этого Виталина начала работать музыкальным руководителем в театре Джигарханяна. Получила российское гражданство, перевезла родителей из Киева в Москву. Свои романтические отношения пара скрывала от общественности вплоть до февраля текущего года.


Мэтр с любимой Виталиной, которая младше на 45 лет.

В сентябре стало известно, что Джигарханян развёлся с Власовой, с которой прожили около 40 лет. Он сообщил, что очень любит Виталину (разница между ними - 45 лет!). Даже доверил ей руководство своим театром. "Было бы наивно надеяться, что мы легко найдём общий язык, когда такая разница в возрасте", - признаёт Армен Борисович. А на вопрос, чем его покорила Виталина, отвечает так: "Это очень трудный вопрос. Об этих вещах много всякого написано, сказано, придумано, но истины нет. И слава богу, потому что тогда есть шанс придумать себе жизнь. А если ты знаешь ответ, тогда ты человек из КВН".

"Давайте искать любовь, а не ненависть"

Конфликт между Украиной и Россией ранит его в самое сердце. Вот что говорит по этому поводу Армен Джигарханян:

"У меня близкие друзья в Киеве, они мне как братья. Мы скучаем друг по другу, не можем встречаться.

Это страшно, если россияне и украинцы станут врагами на уровне генетической памяти. Людям очень трудно жить вместе: один любит кашу, другой - томат. Но мы всё равно соседи, хоть ловкие злые люди и раздувают из этого страшные дела.

Я недавно приезжал на съёмки в Киев. Обожаю ваш город, очень люблю вашу страну. Для нашего театра гастроли по Украине были праздником! Честно говорю, ни к кому не хочу подлизываться. Давайте искать любовь, а не ненависть. Мы все нуждаемся в любви..."


Алиса СОПОВА, Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх