Минкульт Украины отреагировал на то, что делает Россия в Крыму с музеем Леси Украинки

12.03.2016 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Минкульт Украины отреагировал на то, что делает Россия в Крыму с музеем Леси Украинки

В Министерстве культуры Украина выразили обеспокоенность сообщениями о возможном закрытии или перепрофилировании музея Леси Украинки, расположенного в аннексированной Россией Ялте.

Как сообщалось, музей закрыт якобы под предлогом необходимости проведения ремонта дома, в котором он находится (в нем в 1897 году жила Леся Украинка). Однако, как сообщают ялтинские активисты, никаких работ там не проводится, а заявленный срок закрытия музея – до конца 2017 года.

"Особенно циничным выглядит тот факт, что музей закрыт в год 145-й годовщины со дня рождения украинской поэтессы, когда ее имя чествуется во всем мире", - отмечается в сообщении украинского Минкульта.

По мнению чиновников, оккупационная власть планирует полностью прекратить деятельность музея, который за годы независимости стал одним из основных центров развития украинской культуры на полуострове.

"Министерство культуры расценивает действия так называемой власти Крыма как продолжение агрессивной политики Кремля по отношению к истории и культуре украинского народа и будет инициировать обращение к соответствующим международным организациям с целью давления на Российскую Федерацию относительно немедленного возобновления работы музея Леси Украинки в Ялте и прекращения репрессивной политики Кремля в отношении украинцев, украинской культуры и истории на территории временно оккупированного Крыма", - заявили в Минкульте.



Теги: Украина, Крым, музей, Леся Украинка, аннексия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх