Ушла знаменитая актриса, Герой Украины Валерия Заклунная

22.10.2016 18:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушла знаменитая актриса, Герой Украины Валерия Заклунная

Сегодня, 22 октября, в Киеве умерла народная артистка, Герой Украины, лауреат Шевченковской премией Валерия Заклунная.

О смерти артистки сообщает пресс-служба Национального театра им. Леси Украинки на странице в Facebook. "Ее роли, сыгранные как в театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней", - говорится в сообщении.

Валерия Заклунная родилась 15 августа 1942 года в Сталинграде (сейчас Волгоград). После рождения Валерию и её маму Маргариту Степановну эвакуировали в Саратовскую область.

Родители Валерии родились на Украине — папа в Киевской области, а мама — из-под Полтавы.

В 1950 году семья Заклунных переехала в Киев. Лера училась в школе № 51. Ходила на гимнастику, волейбол, курсы домоводства, а также в драматическую студию при клубе МВД и кружок художественного чтения.

В 1961 году Валерия Заклунная окончила техникум водного транспорта и два года работала чертёжником-конструктором на заводе при киевском НИИ "Квант"

В 1966 году окончила Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева), где познакомилась с Высоцким.

Заклунную приглашали в московские театры, но она приняла приглашение от Юрия Сергеевича Лаврова, тогдашнего художественного руководителя Киевского академического русского драматического театра им. Леси Украинки. Немаловажным аргументом было и желание актрисы вернуться домой к родителям, в Киев.

В театре им. Леси Украинки сыграла более 40 ролей, последнюю из которых — Раису Александровну в спектакле "В этом милом старом доме" - в этом году.

В ее фильмографии — около 30 работ. Среди картин, где снялась Валерия Гаврииловна - "Любовь земная" и "Судьба" (Катерина Дерюгина), "Дума о Ковпаке" (Домна Руднева), "Место встречи изменить нельзя" (Клавдия, подруга Карпа), "В небе "ночные ведьмы" (гвардии майор Евдокия (Дуся) Богуславская, командир эскадрильи).

Трижды была замужем. Первый муж — Гарри Бардин, режиссёр-мультипликатор, актёр (поженились, будучи студентами 4-го курса, брак продлился один месяц). Второй муж — Валерий Сивач актёр (с 1966 по 1984 годы). Третий муж — Александр Мироненко, доктор философских наук, политолог (с 1985 по 2014 годы — вплоть до его смерти).



Теги: Украина, кино, театр, культура, актриса, Валерия Заклунная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх