В Саудовской Аравии отменили табу на кинотеатры

19.04.2018 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Саудовской Аравии отменили табу на кинотеатры

В Эр-Рияде впервые после почти 40-летнего перерыва открылся кинотеатр. На историческую для королевства премьеру были приглашены более 600 человек, включая членов монаршей семьи, представителей бизнеса, писателей, общественных деятелей и журналистов, сообщает УНН со ссылкой на Al Arabiya.
Первый за почти 40 лет в Саудовской Аравии кинотеатр открыли в новом финансовом районе Эр-Рияда имени короля Абдаллы. Пока вход в кинотеатр возможен только по приглашениям, для всех желающих кинозалы будут открыты в мае.
На первый показ, для которого был выбран американский супергеройский фильм “Черная пантера”, были приглашены более 600 человек, включая членов монаршей семьи, представителей бизнеса, писателей, общественных деятелей и журналистов.
Следует отметить, что работа кинотеатров в Саудовской Аравии была запрещена в начале 1980-х годов на фоне усиления исламистских настроений. После запрета кинотеатров жители Саудовской Аравии были вынуждены выезжать на кинопоказы в Арабские Эмираты или в Бахрейн.



Теги: Саудовская Аравия, запрет, кинотеатр

Вверх