Ушел российский писатель Войнович, придумавший солдата Чонкина и критиковавший президента Путина

28.07.2018 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел российский писатель Войнович, придумавший солдата Чонкина и критиковавший президента Путина

Не стало известного российского писателя Владимира Войновича. Ему было 85 лет. О смерти Войновича сообщила в соцсети его подруга Юлия Пессина. По ее словам, причиной смерти писателя стал сердечный приступ.

Владимир Войнович родился в Сталинабаде в 26 сентября 1932 году, где после ареста отца жил до 1936 года с матерью, дедушкой и бабушкой. В начале 1941 года отец был освобождён, и семья переехала к его сестре в Запорожье. Во время Второй мировой войны служил в Крыму.

В конце 1960-х годов Войнович принимал активное участие в движении за права человека, что вызвало конфликт с властями. За свою правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности писатель подвергался преследованию: за ним установил слежку КГБ, в 1974 году был исключён из Союза писателей СССР. Был принят в члены ПЕН-клуба во Франции.

Писатель критиковал советскую власть и писал острые и иронические произведения. Самая известная его книга "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина".

Войнович резко критиковал нынешнего президента РФ Владимира Путина за агрессию в Украине, поддерживал украинских политзаключенных в России.



Теги: Россия, культура, писатель, Владимир Войнович
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх