Василия Аксенова перевели в реанимацию

04.03.2009 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Василия Аксенова перевели в реанимацию

Знаменитый автор «Московской саги» находится в критическом состоянии. Из института имени Бурденко, где писатель восстанавливался после перенесенного инсульта, его экстренно перевели в реанимацию Склифа.

Состояние знаменитого писателя ухудшилось несколько дней назад. Специалисты института им. Н.Н. Бурденко даже не сразу поняли, что произошло. Василий Павлович уже шел на поправку. Парализованная правая часть тела стала понемногу восстанавливаться, писатель даже пытался что-то сказать, узнавал родных. Как вдруг все показатели стали резко падать.

Болезнь

В отделении, где лечился Аксенов, экстренно собрали ведущих врачей на консилиум. Оказалось, что причиной резкого ухудшения состояния стали проблемы с сосудами пищеварительной системы. Специалисты клиники тут же связались с коллегами из института имени Склифосовского и попросили оказать помощь любимцу миллионов россиян.

- Василию Павловичу необходима квалифицированная помощь, - говорят лечащие врачи Аксенова. - Склиф - это единственное медучреждение, специалисты которого являются профессионалами в лечении таких заболеваний.

Василия Павловича экстренно перевели в институт имени Склифосовского, где поместили в реанимационное отделение. Профессора этой клиники полностью подтвердили диагноз своих коллег из института Бурденко. У Василия Аксенова обнаружили проблемы с сосудами, снабжающими внутренние органы.

- Состояние нашего пациента крайне тяжелое, - не скрывает врач Склифа. - Сейчас мы стараемся сделать все возможное, чтобы остановить воспалительный процесс.

Медики надеются, что легендарный писатель, творчество которого является неоценимым вкладом в отечественную литературу, сможет справиться с недугом и на этот раз.

Приступ

Напомним, в клинику знаменитый мастер пера попал 15 января прошлого года. Василия Аксенова сразил инсульт, когда он находился за рулем. Писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. После перенесенного приступа Аксенова парализовало. Долгое время жизнь знаменитого на весь мир человека поддерживали лишь медицинские аппараты.

Имя Аксенова вписано в историю отечественной литературы золотыми буквами. «Российский антисоветский писатель», как он себя именует, известен читателям по таким бессмертным произведениям, как «Московская сага», «Остров Крым», «Апельсины из Марокко», «Звездный билет». За роман «Москва-Ква-Ква» Аксенов получил премию журнала «Октябрь», а в 2004 году стал лауреатом «Русского Букера» за книгу «Вольтерьянцы и вольтерьянки».


По материалам: life.ru

Теги: Россия, болезнь, Российская Федерация, , больницы, инсульт, реанимация, литература, , Василий Аксенов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх