Святослав Вакарчук: "Хотите успеха? Нужно идти против течения!"

08.05.2009 22:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Святослав Вакарчук: "Хотите успеха? Нужно идти против течения!"

Во Львове, в рамках социальной инициативы «Людина творить країну», лидер группы «Океан Ельзи» Святослав Вакарчук принял участие в Фестивале детского чтения «Форум издателей – детям».

Во время встречи Святослав общался с детьми, читал стихи Богдана-Игоря Антонича. А затем предложил ребятам присоединиться к нему и вместе почитать отрывки из книжек. Дети с радостью откликнулись на это предложение. Среди присутствующих были и 50 победителей Всеукраинского конкурса «Лучший читатель Украины 2009». Этот конкурс проводится с 2002 года общественной организацией «Форум издателей»  и ставит перед собой цель не выявления детей, которые много читают, а привлечение к чтению как можно большего количества детей, выработки стойкой привычки чтения с детства и стимулирование ее в среднем и старшем школьном возрасте.

Встреча состоялась в рамках реализации социальной инициативы «Людина творить країну» благотворительного Фонда Святослава Вакарчука «Люди майбутнього». Главной целью инициативы «Людина творить країну» является действенное формирование активной молодежной среды, помощь в определении личностных ориентиров.

Первым шагом реализации стало проведение весной этого года встреч с молодежью в семи крупнейших студенческих городах страны. Во время общения Святослав откровенно говорил с молодыми людьми о том, каким они видят собственно будущее и будущее своей страны, чувствуют ли они возможность для самореализации в Украине, готовы ли действовать, полагаясь на собственные силы, не ожидая от кого-то подсказок. Ведь акция, прежде всего, должна помочь понять каждому, что именно он самостоятельно, каждый день, каждым своим действием (или бездействием) создает свою страну.

Святослав Вакарчук: «Чтобы получить персональный успех – нужно идти против течения. А успех каждого из нас в сумме даст успех страны. Основная наша цель – начать самим себя менять. Ни один человек единолично не повлияет на ситуацию в стране. Даже команды – те, о которых говорят политики, - этого не сделают. Перемены нужно начинать с каждого из нас. Изменение слова “Я” приведет к изменению слова “Мы”. А это – к переменам в стране».

Кроме того, на призыв Святослава молодые люди приносили на встречу те книги, которые они хотели бы передать младшим друзьям в детские дома. В целом в семи студенческих городах собрали более трех тысяч книг, которые в дальнейшем были переданы в детские домам волонтерами проекта «З книгою – до дітей!».

Инициатива «Людина творить країну» является продолжением более ранней – «Книга творить Людину». Реализация подобных инициатив привела к необходимости формирования единого творческого, интеллектуального пространства, которым должен стать недавно созданный благотворительный Фонд Святослава Вакарчука «Люди майбутнього».

Привлечение студентов к непосредственной реализации инициатив Фонда направлено на формирование активной позиции молодых людей, ощущения причастности к реальным шагам по созданию будущего своей страны. Ведь Люди будущего - это те, у кого есть не только виденье, но и желание, возможность и готовность к действию.



Теги: Украина, Львов, музыкант, дети, книги, благотворительность, фестиваль, фонд, Святослав Вакарчук, Океан Ельзи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх