Александру Абдулову установили памятник на Ваганьковском

28.05.2009 11:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рядом с глыбой установят небольшой, весом в тонну, еще один камень с выбитыми на нем датами смерти и рождения.
Рядом с глыбой установят небольшой, весом в тонну, еще один камень с выбитыми на нем датами смерти и рождения.

Александру Абдулову установили памятник на Ваганьковском кладбище. Гранитная глыба весом десять тонн, высеченная в виде скалы, стала надгробием известному артисту. Автор мемориала - скульптор Владимир Матюхин. Основу для трехметрового памятника везли специально из Карелии.

- Глыба такая же огромная, каким был сам Саша в жизни и творчестве, - рассказала вдова Александра Абдулова Юлия. - Имя артиста высечено буквами, уходящими вверх словно лесенка. На отдельном "камушке" весом в тонну - даты рождения и смерти.

Основная идея такого надгробия пришла Леониду Ярмольнику.

- Решили сделать памятник из монолитного камня, чтобы передать мощь таланта и личности Саши, - говорит Леонид Ярмольник. - Цельный кусок, скала, метеорит, упавший с неба, - это все самые первые ассоциации, которые возникают при воспоминании о Саше. Но породы, похожей на метеорит, не нашлось. Пришлось ограничиться гранитным камнем. Тем не менее он получился очень красивым, символичным.

Установка 10-тонного монумента заняла более пяти часов.

Вдова

- Я так устала, - плачет в телефонную трубку Юлия. - Как эти два года пережила - не знаю... Вроде только хоронили Сашу, теперь проводили в последний путь Олега Янковского. Как тяжело!

Юлия взяла на себя заботу о маме покойного супруга - Людмиле Александровне. Они так и живут все вместе - Юлия, Людмила Александровна и двухлетняя Женечка Абдулова - под одной крышей.

- Мама чувствует себя неплохо, вон взялась грядки сажать, - говорит Юлия. - Самочувствие зависит от погоды, только-только закончили курс витаминных инъекций. Регулярно стараемся делать поддерживающие уколы осенью и весной.

Евгения все больше похожа на Александра Гавриловича. Она знает все самые замечательные и смешные истории о жизни папы - ей их часто рассказывают вместо сказок на ночь.

Официальное открытие памятника состоится 29 мая, к 56-летию со дня рождения актера.


По материалам: life.ru

Теги: кино, театр, актер, Александр Абдулов, кладбище, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх