Ступка стал президентом и почетным киевлянином

29.05.2009 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Ступка: «Гасим свечи и начинаем кинобал».
Богдан Ступка: «Гасим свечи и начинаем кинобал».

Сегодня в столичном Национальном театре им. Франко открылся первый Киевский международный кинофестиваль (КМКФ). Его президент, народный артист Украины Богдан Ступка признался, что давно лелеял мечту о подобном «изысканном и в то же время мощном» мероприятии.

Неделя у Богдана Сильвестровича задалась - вначале ему присвоили звание «Почетный гражданин города Киева», теперь вот - фестиваль, инициаторами которого выступили он и возглавивший жюри польский режиссер Кшиштоф Занусси (роль в его фильме «Сердце на ладони» принесла Ступке в ноябре прошлого года награду третьего Римского кинофестиваля).

- После того, как начался кризис, засомневались, потянем ли организацию такого большого масштаба. Однако ближе к марту решили, что таки будем проводить фестиваль, невзирая ни на что, - признается генеральный продюсер КМКФ Федор Крат.

В торжественном открытии действа приняли участие многие знаменитости, а маститый британский кинорежиссер Питер Гринуэй  лично представил свою новую картину «Рембрандт. Я обвиняю». Среди гостей ожидается мощный десант российских звезд (Сергей Гармаш, Михаил Ефремов, Леонид Ярмольник). Собирается заглянуть к Ступке и Владимир Меньшов, признавшийся в этом «Донбассу» после того, как выступил в Донецке со спектаклем «Казанова: уроки любви».

Всего на фестивале будет показано 38 фильмов из более чем 20 стран, но в конкурсной программе за девять номинаций посоревнуются лишь 14 из них, в том числе и два украинских - «Таинственный остров» режиссера Владимира Тихого и «Контракт» Веры Яковенко.

Догоним Москву, а там - и Канны!

- Когда я рассказал Александру Прошкину (член жюри, российский режиссер, снявший «Холодное лето пятьдесят третьего» и «Доктор Живаго») о программе фестиваля, он удивился, что в Киеве состоится мероприятие такого плана. «Так можно и в Канны дотянуться», - сказал он мне, - откровенничает Федор Крат. - В Канны в ближайшее время мы не дотянемся, но Московский международный кинофестиваль догоним, а через три-четыре года войдем в десятку наибольших европейских кинофестивалей.


Андрей Питонов.

Теги: Украина, Киев, кино, театр, актер, фестиваль, Богдан Ступка, кинофестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх