Петр Вельяминов умер от тяжелой формы пневмонии

15.06.2009 15:39 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вельяминов ушел из жизни на 83-м году.
Вельяминов ушел из жизни на 83-м году.

В Санкт-Петербурге на 83-м году жизни скончался народный артист России Петр Вельяминов.

- Он умер от тяжелой формы пневмонии, - говорят коллеги актера. - Угас буквально за две недели. Его жена Татьяна Александровна места себе не находит от горя... Они же с Вельяминовым прожили 25 лет вместе.

Болезнь

Петр Сергеевич подхватил серьезное заболевание у себя на даче.

- Несколько месяцев назад он построил домик в поселке Чернево Псковской области, - говорят друзья актера. - Очень любил там бывать, называл это место "мое имение". Там-то он и простудился...

Актера в тяжелом состоянии доставили в питерскую военно-медицинскую академию. Но даже лучшие специалисты не смогли ему помочь.

- Он  умер на руках у жены, - говорят врачи. - Татьяна Александровна эти две недели не отходила от него ни на шаг. Молилась непрестанно... Но актеру уже нельзя было помочь. Болезнь была очень запущена.

Работа

Последние десять лет Петр Вельяминов не выходил на сцену. Из-за состояния здоровья он ушел на пенсию. Однако непоседливый по натуре артист не мог усидеть дома без дела.

- В последние годы он преподавал в Балтийском институте экономики, политики и права на кафедре театрального искусства, - говорят друзья Вельяминова. - В связи со смертью великого артиста скорбит весь институт ...

Похороны

По словам коллег, актер будет похоронен на Волковском кладбище Петербурга.

- Это самое элитное кладбище города, - говорят коллеги Вельяминова. - Это некрополь выдающихся людей Питера. Вельяминов очень хотел, чтобы его похоронили рядом с отцом и братом, которые покоятся в Невской лавре. Но, к сожалению, в последнее время там уже не хоронят... Поэтому было решено похоронить его на Литераторских  мостках...

Справка

Петр Вельяминов родился в дворянской семье в 1926 году. В 1943-1952 годах он был репрессирован и находился в лагерях. В 1983 году актера реабилитировали. 

Вельяминов снимался в таких фильмах, как "Тени исчезают в полдень", "Ярослав Мудрый", "Пираты XX века" и "Челюскинцы", а также в сериалах "Агент национальной безопасности", "Вечный зов" и "Бандитский Петербург". Всего он исполнил в кино 70 ролей. С 1970-х годов артист работал в московском театре "Современник", затем - в Театре-студии киноактера. В 1995 году Вельяминов переехал в Санкт-Петербург и поступил в труппу Театра имени Акимова.


По материалам: life.ru

Теги: болезнь, кино, пневмония, театр, актер, смерть, Петр Вельяминов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх