Прощание с Вельяминовым. «Председатель колхоза» отправился на встречу к предку-королю

17.06.2009 19:11 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прощание с Вельяминовым. «Председатель колхоза» отправился на встречу к предку-королю

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось прощание с замечательным актером Петром Вельяминовым, сыгравшим восемьдесят киноролей, большая часть которых хорошо знакома всем нам с самого детства. «Теперь он наконец-то встретится со своими именитыми предками, которые могут им гордиться», - приговаривала сквозь слезы его четвертая жена Татьяна.

Помидоры на деревьях

Народный артист России умер в возрасте 82 лет в обычной питерской клинике от приступа пневмонии, которую подхватил в мае на своей даче в поселке Чернево. В последние годы у Петра Сергеевича появилось увлечение, которому он отдавался с той же страстью, что и театру: работа в саду. А ведь в расцвет киношной деятельности, когда потомственному аристократу (Вельяминов - наследник старинного боярского рода, основанного племянником норвежского короля, который в XI веке пришел служить к Ярославу Мудрому) и бывшему политзаключенному предложили сыграть роль председателя колхоза в фильме «Вечный зов», который стал народным и до сих пор любимым, он посмеивался:

- Хорош колхозник! Я же только в двадцать лет на сельхозработах в лагере в первый раз увидел, как растут помидоры! До этого всю жизнь искренне думал, что они - плоды деревьев!

Между тем, даже полное незнание сельской жизни, отсутствие актерского образования и принадлежность в истребляемому в те времена дворянскому сословию не помешали интеллигенту-самородку настолько талантливо перевоплощаться в батраков, селян и коммунистов, что даже ярые партийные ненавистники родовых фамилий закрывали глаза на «недостойное» происхождение актера Вельяминова. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, ведь кинематограф нашел его в 44-летнем возрасте, после девятилетнего заключения в ГУЛАГе и многолетней работы в различных театрах. А лагерь, по признанию артиста, стал для него полноценной школой жизни. Петра, как и его отца, бывшего царского офицера, арестовали по подозрению в антисоветской деятельности в 16 лет. Оказавшись за решеткой, он несколько раз был на волоске от смерти.

- Так получалось, что рядом со мной всегда оказывался человек, который меня спасал, - объяснял командир счастливой «Щуки». - Встречи с такими людьми, кстати, помогали мне потом создавать экранные образы. Ведь даже среди коммунистов были не только подлецы, но и высокоморальные личности. Мне чаще попадались последние. Поэтому и в кино я показывал то, во что верил. Однако в партию не вступил. Не хотел, да меня бы и не приняли… А партийная принадлежность Кружилина из «Вечного зова» меня не волновала. Чувство собственного достоинства и его порядочность давали мне право играть этого человека.

Сначала построил приют, потом - дачу

Несмотря на возраст, Петр Сергеевич продолжал много работать, рассматривал предложения о съемках и заведовал кафедрой театрального факультета в Балтийском институте Санкт-Петербурга, куда в 1995 году переехал из Москвы. Даже уже заболев, он продолжал принимать экзамены у студентов, которые его очень любили, постоянно расспрашивали о ролях, взглядах на жизнь и приглашали на футбольные матчи «Зенита».

Иногда нестареющий аристократ говорил:

- Моя активная деятельность не всегда соответствует моему желанию, но это необходимо для того, чтобы повысить материальный уровень. Я принадлежу к российскому среднему классу, то есть ничего не имею.

И упорно продолжал трудиться ради того, чтобы осуществить свои давнишние мечты. Например, о дачном участке, который они с женой приобрели лишь несколько лет назад.

- Вы не поверите, но у меня никогда не было дачи. И вот, наконец, мы купили большой дом за городом и я смог воплотить там все свои дизайнерские идеи. Работы проходили исключительно под моим контролем. Теперь у нас есть все удобства плюс отдельно стоящая баня. Здорово! - рассказывал друзьям актер, так же искрясь от счастья, как и в те дни, когда ему удалось реализовать идею по строительству приюта для бездомных животных. Между прочим ему, заядлому кошатнику, в этом помогала даже Бриджит Бардо!

«Это Муся, - представлял артист свою любимую кошку друзьям. - Она мне помогает узнать, в чем нуждаются наши подопечные в приюте».

Сюда, в свое «имение», артист с женой, любимыми книгами и кошками собирался переехать на всё лето. Но, увы, этой мечте не суждено сбыться. Петр Сергеевич умер на руках супруги, с которой только недавно обвенчался в маленькой церквушке рядом с дачей.

«В быту скромен. Женат три раза»

Во многих интервью Петр Сергеевич сокрушался, что хоть и чувствует себя счастливым человеком, не отказался бы исправить ошибки, допущенные в личной жизни. Всегда ухоженный, энергичный и романтичный, он очень любил женщин, и они отвечали ему взаимностью. «В театре в него влюблялись все повально!» - признаются теперь коллеги. В общем, неудивительно, что в последний, четвертый, раз актер умудрился окольце-вать прелестницу, моложе его на 34 года.

- Помню, еще в советское время партийная комиссия обсуждала мою кандидатуру перед выездом за границу. Зачитывают характеристику с места работы: «В быту скромен. Женат три раза». Посмеялись товарищи коммунисты и отпустили... В целом я уже более пятидесяти лет состою в браке. Правда, с разными женщинами, - шутил незадолго до смерти мужественный капитан из «Пиратов ХХ века». - За своей сегодняшней супругой Татьяной (она работала диспетчером на стройке, а когда связала судьбу со мной, уволилась, чтобы заботиться обо мне) ухаживал целых восемь лет! Правда, мы начали встречаться, когда я был еще не свободен, но в этом браке я уже двадцать лет счастлив!

От предыдущих жен у актера есть трое взрослых детей. Лишь о дочери Ирине он вспоминать не любил: она всегда страдала, что не сумела реализовать себя как актриса и на этой почве спилась. А несколько лет назад после ссоры с мужем решила покончить с собой: вскрыла себе вены, разрезала живот семимесячной дочурке, после чего подожгла квартиру. Обеих еле спасли. Вельяминов пытался помочь дочери, но ничего поделать не смог.

Настоящая кровь и зеленые волосы


Как и положено дворянину, Вельяминов никогда ничего не просил. В течение 18 лет после освобождения он служил то в одном периферийном театре России, то в другом. Но однажды в маловыразительном спектакле Свердловского театра драмы его увидели московские режиссеры Краснопольский и Усков, которые с ходу предложили актеру главную роль в сериале «Тени исчезают в полдень».

Валерий Усков до сих пор помнит о дебютном съемочном дне будущей звезды:

- Во время сцены, когда кулак Меньшиков издевается над батраком Захаром Большовым, артист Полежаев так хватанул Вельяминова по подбородку, что у того из губы пошла кровь, а на глазах выступили слезы. Мы довольны: «Вот она, социальная правда!» Подходим к Вельяминову: «Петя, это кино, нужно сделать еще один дубль». Он вытер слезы: «Ну ладно!» И после этого мы повторяли сцену еще семь-восемь раз!

Даже с расквашенной губой Петр Вельяминов в фильме «Тени исчезают в полдень» выглядел так, что в него влюблялись многие женщины Союза. Чем актер, по его признанию, иногда пользовался. Например, когда нужно было достать билеты на поезд.

А вот сам Петр Сергеевич любил рассказывать о таком эпизоде:

- Режиссеры решили перекрасить меня в блондина, но экспериментальная японская краска дала волосам ярко-зеленый цвет майского газона. Гример стал вновь перекрашивать, но тут меня позвали в студию. Захожу и слышу голос Людмилы Зыкиной, которая поет «Гляжу в озера синие» - режиссеры и ее пробовали. Стою я с зеленой головой, в рубище 68-го размера, а Зыкина с Усковым ко мне направляются. Народная артистка, лауреат государственной премии! Думаю, женщина должна представляться первой, когда она скажет: «Людмила Георгиевна Зыкина»,  с достоинством отвечу: «Петр Сергеевич Вельяминов». Она подает руку: «Люда». А я от неожиданности пискнул: «Петя», да еще через «ё».


Ирина Панская.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх