Пьер Ришар: «Без смеха зрителей я погибну»

15.08.2009 14:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пьер Ришар: «Без смеха зрителей я погибну»

Завтра знаменитому французскому актеру, сценаристу и кинорежиссеру исполняется 75 лет.

«С каждым годом я становлюсь старше, но не старее, - уверяет Пьер Ришар. - Меняется внешняя оболочка, а душа - всё та же!». Актер обожает своих детей (у него два сына от первого брака - профессиональные джазовые музыканты) и внуков, продолжает играть в кино и театре, сам занимается производством и прокатом картин, путешествует на мотоцикле, увлекается теннисом, лыжами и подводным плаванием. На вопрос, что ему нужно для счастья - женщины, слава или деньги, отвечает: всего понемножку.

Аристократ-бунтовщик

Полное имя звезды десятков комедий, над которыми покатывалось (и продолжает) не одно поколение - Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей. Родился он 16 августа 1934 года в Валансьене в семье текстильного магната, представителя одной из древнейших аристократических семей севера Франции. Вскоре после появления сына легкомысленный папаша, промотав состояние на скачках, оставил жену и малыша на попечение своего отца...

Детство Пьера прошло в пансионе, куда его в течение восьми лет каждую неделю привозили на лимузине. Чтобы как-то сгладить отчуждение более бедных сверстников, мальчику приходилось постоянно смешить их («овладевать профессией, чтобы спасти свою шкуру», замечал он годы спустя).

Кривляния закончились тем, что, едва достигнув совершеннолетия, Ришар заявил родным о намерении поступать на драматические курсы. Те восприняли подобные планы в штыки, а когда парень не поддался, отказали ему в денежной поддержке. С ветром в карманах он и отправился штурмовать Париж.

В 1988 году, представляя на десятом фестивале Нового латиноамериканского кино свою документальную работу о легендарном Эрнесто Че Геваре «Расскажите мне о Че», Ришар отметил: «Отшельничество и бунт, эти два свойства характера Че, я чувствую в себе с самого детства. С обычного бунта за право распоряжаться своей судьбой началась и моя актерская жизнь».

Падение стало началом восхождения


Некоторое время Ришар с другом Виктором Лану выступал на подмостках кафе-театров, рядовых кабаре и престижных мюзик-холлов с короткими юмористическими скетчами.

Однажды во время представления, рассказывая очередную смешную историю, Пьер оступился и упал. Получилось так забавно, что хохотали не только зрители, но и его партнер Лану. После представления Виктор предложил Ришару и дальше сопровождать рассказы комическими сценками. Вскоре Пьер изобрел невезучего, рассеянного, не слишком сообразительного недотепу со всклоченными волосами. Образ, принесший ему мировую славу.

Дорогу в кино потомку аристократов открыл Ив Роберт, взяв 33-летнего Пьера в свой фильм «Блаженный Александр». Этот же режиссер снял с Ришаром знаменитую дилогию о высоком блондине в черном ботинке. Сценаристом лент выступил Франсис Вебер, причастный к бесподобным «Игрушке», «Невезучим», «Папашам» и «Беглецам». В трех последних напарником Ришара был Жерар Депардье, ставший его хорошим другом.

Вино и Депардье


Именно Депардье, которого Ришар в шутку называл старшим братом (даром, что Жерар моложе на 14 лет), заразил Пьера страстью к виноделию. «У меня 20 гектаров виноградников на юге Франции, которые дают 80 тысяч бутылок «Шато Бель Эвек» в год», - хвастает «высокий блондин».

«Братья» Жерар Депардье и Пьер Ришар на дегустации вина.

На вопрос, не расстроились ли его отношения с Депардье на почве винного соревнования, Ришар отрицательно кивает головой и добавляет со смехом: «Каждый раз, когда встречаемся, Жерар с такой силой меня обнимает, что у меня долго болит всё тело. Мы недавно оказались вместе в Монреале, и после его объятий я несколько дней ходил к массажисту».

Талант быть счастливым

По словам Ришара, кино для него - это способ продлить до бесконечности свое детство. «Я всю жизнь продолжаю играть, - подчеркивает знаменитый француз. - Именно поэтому чувствую себя таким везунчиком. Когда над головой сгущаются тучи, я умею их разгонять. У меня большой талант быть человеком счастливым и легко относиться к неудачам».

Не оставляет Пьер и сцену: «Обожаю играть и наблюдать, как 800 человек реагируют на каждое мое слово, каждый жест. Я заражен театральным вирусом до конца моих дней. Смех зрителей - наркотик, без которого погибну».

Осенью на экраны выходит фильм «Виктор» с участием легендарного комедианта. «Обычно я изображаю симпатичных и застенчивых персонажей, - рассказывает актер. - А тут впервые в жизни выпала роль проходимца».

«Кого же вам еще любить?»

 В отличие от коллег по цеху - Жана Рено и Кристиана Клавье - он не ходит в друзьях нынешнего президента Франции Николя Саркози. «Я всегда с недоверием относился к актерам, любящим властные коридоры и салоны. Я комедиант и, значит, играю для всех, а не для избранных», - говорит Пьер. Политику он называет разновидностью развлекательного кино. «На то, что вытворяют эти комедианты из правительства, невозможно смотреть без смеха», - уверяет Ришар. И это он еще нашу Раду не видел…

Когда его спрашивают, как он объяснит неувядаемую любовь жителей постсоветского пространства к старой гвардии французских актеров, на миг задумывается. А потом отвечает: «Когда меня любят, я не задаюсь вопросом «почему». При желании этому чувству, конечно, можно найти рациональное объяснение. В советские времена на ваших экранах шло множество французских фильмов. Большей частью это были комедии, в которых были заняты Луи де Фюнес и я. Де Фюнес умер, а я жив. Так кого же вам еще любить?!»

Есть у него ответ и на вопрос: веселая или грустная штука - жизнь.

- Жизнь - это пари, кто какой билет вытянет, - утверждает Ришар. - У меня, как у всякого человека, были сложные моменты, но не до такой степени, чтобы всё возненавидеть. И мое единственное сожаление - что человеческая жизнь так коротка…

На крючке рассеянности

Ришар признается, что давно растворился в образе недотепы. «Недавно на званом обеде я так задумался, что вытирал рот не салфеткой, а белым шарфом своего соседа по столу - Шарля Азнавура. Потом долго извинялся. Хотя Шарль меня и любит, он был явно расстроен и кисло улыбался», - рассказывает актер, подчеркивая, что почти каждый день что-то теряет - то ключи от машины или от дома, то очки...

Очарование с сумасшедшинкой

С десяток лет адресом Пьера Ришара была баржа у причала Сены в центре Парижа. «Люблю жить на воде», - объяснял он свою причуду. В квартиру перебрался лишь после того, как встретил свою четвертую (нынешнюю) супругу - бывшую бразильскую модель Сейлу, которая младше его на четверть века.

Сейла и Пьер счастливы вместе.

Познакомились они на фотосессии. Поначалу 182-сантиметровая красотка не узнала артиста. «Для нее Ришар был высоким блондином с кудрявой шевелюрой, а тут вышел не такой уж и высокий, с гораздо меньшим количество  м кудряшек, да еще… с белой бородой! - хохочет актер. - На тот момент она была замужем за фотографом и никаких краткосрочных романов заводить не собиралась. Кроме того, Сейлу замучили шестеро ее братьев, и она стала тихо ненавидеть мужчин. В общем, шансов у меня было, откровенно говоря, мало. Но я всё же попытался… Когда эта прекрасная дама наконец-то поняла, что перед ней французский актер, она округлила глаза и воскликнула: «Пьер Ришар? Не может быть! Ну надо же…» Любой другой на моем месте, наверное, почувствовал бы себя ущербным, учитывая интонацию, с которой это было сказано. Но в процессе разговора выяснилось, что на мужчин в ее представлении я, к счастью, не похож. В общем, я свел ее с ума какой-то там сумасшедшинкой, как она выразилась».

На вопрос, чем он очаровывает женщин, Пьер скромно отвечает: «Улыбкой...»


Александр Евгенко.

Теги: кино, любовь, , актер, , Жерар Депардье, День рождения, друзья, личная жизнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх