Семена Фараду похоронят в понедельник на Троекуровском кладбище

21.08.2009 13:30 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Семена Фараду похоронят в понедельник на Троекуровском кладбище

Народный артист России Семен Фарада попал в клинику в середине лета. У 75-летнего актера диагностировано воспаление легких.

"Скорая помощь" забрала актера из дома, где он живет со своей супругой Марией Витальевной, и доставила в военный госпиталь, где врачи подтвердили предварительный диагноз "пневмония".

Врачи делали все возможное, чтобы артист, известный миллионам зрителей по фильмам "Чародеи", "Гардемарины, вперед!", "Человек с бульвара Капуцинов", поправился и как можно скорее вернулся домой.

Накануне вечером Семена Львовича не стало. В момент смерти рядом находилась только сиделка. По словам сотрудников госпиталя, Семен Львович в бреду звал на помощь любимую жену, но сердце остановилось внезапно.

- Мы не успели ничего сделать, все произошло в секунды, - рассказали медики.

В эти минуты великого артиста перевозят в морг ЦКБ.

- Отца похоронят в понедельник на Троекуровском кладбище, - сообщил сын великого актера Михаил Полицеймако.

Болезнь

Беда с легендарным артистом случилась несколько лет назад. После смерти лучшего друга Григория Горина у Семена Львовича случился инсульт. Фарада попал в больницу с нарушением речи.

Второй удар случился после выписки из клиники. Актер приехал домой и едва переступил через порог, как ему в порыве радости на шею бросился пес Рик, немецкая овчарка, и сбил с ног. Фарада упал и сломал шейку бедра. Чтобы вновь поставить актера на ноги понадобились три операции, пришлось ставить протез в сустав.

Ослабленный болезнью и лекарствами организм плохо справляется с недугом. Каждый раз Семену Львовичу все сложнее и сложнее восстанавливаться после очередного удара судьбы.

- Мы звонили последний раз ему в больницу три дня назад, - рассказала Ольга Лысак, первая супруга Фарады. - Он отказался разговаривать с сыном, Никитой. Он был совсем плох... Мы узнали о случившемся только сегодня утром.

В театре на Таганке, которому Семен Львович отдал полжизни, сегодня траур.

- Сейчас двери театра закрыты, все будут во второй половине дня, - говорят в опустевшем храме искусств. - Это тяжелая утрата, мы все помним о том, как яростно он хотел жить, как хотел играть!..

Фарада действительно даже в последние годы, когда болезнь отнимала у него последние силы, мечтал о том, что скоро выйдет на сцену.

- Я верю, что еще выйду на сцену! - говорил Семен Львович всего год назад, уже понимая, что это невозможно. - Мне бы очень этого хотелось! Хотя и понимаю, что в моем нынешнем состоянии это сложно. Но можно!

Знаменитый артист слишком любил жизнь, чтобы говорить о своей болезни много, но никогда не храбрился, понимая, что действительно плох.

- Меня поддерживали друзья, - говорил Семен Львович незадолго до смерти. - Они навещали меня, звонили, но со временем, вы понимаете, все реже - ведь у каждого свои дела. Лев Дуров ко мне приходил, Валерий Золотухин нашел время. А вот Абдулов не приходил... Но он болел. Очень болел.


По материалам: life.ru

Теги: Россия, здоровье, болезнь, кино, Москва, инсульт, пневмония, театр, смерть, траур, перелом, сын, паралич, похороны, Семен Фарада, Михаил Полицеймако
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх