Игорь Старыгин. Последняя дуэль одинокого волка

09.11.2009 00:52 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Старыгин. Последняя дуэль одинокого волка

Воскресным утром в Москве на 64 году жизни скончался Заслуженный артист России Игорь Старыгин. Самый молодой из мушкетеров, "рожденных" в свое время на экране режиссером Георгием Юнгвальд-Хилькевичем, был еще 21 сентября доставлен в больницу с инсультом, от которого так и не оправился. Сначала у него отнялась правая сторона, а потом… 

Поставил чайник - и упал

- Ему надо было беречься, лечиться, но Игорь не хотел этого понимать, - рассказала журналистам вторая супруга актера, Мика Ардова, с которой он сохранил дружеские отношения. - У него в сосуде головного мозга застрял тромб, однако врачи боялись его оперировать в таком состоянии. Он и так был весь изрезан, давно страдал атеросклерозом, у него исполосованы руки, ноги, живот. В последнее время, несмотря на недуги, он выглядел хорошо, но внука Арсения в первый класс проводить не смог… 21 сентября, когда произошло несчастье, Игорь жил по своему привычному распорядку: вышел на кухню, чайничек поставил - и рухнул. Его супруга Катя сразу вызвала «скорую», но он уже не мог говорить.

До юрфака не добрался

Отцом рожденного в Москве «Арамиса» был гражданский летчик, ушедший из семьи, когда сыну не было и года. Мама трудилась на разных работах: секретарем в милиции, торговала молоком на рынке, продавала билеты в театральной кассе... Дед был сотрудником НКВД. «В доме его все побаивались, - вспоминал Старыгин, - а я мечтал быть на него похожим. Я знал, где лежит дедов пистолет, и тайно играл с ним. Всерьез готовился к поступлению в службу безопасности, выспрашивал обо всем деда».

Тот посоветовал окончить для начала юридический факультет. И Игорь именно туда нацелился, однако экзамены в МГУ были в июле, в то время как во все театральные вузы - в мае. За компанию с друзьями он решил заглянуть в ГИТИС. Когда парень с лицом Казановы прочел героического Твардовского, комиссия обалдела. В итоге товарищи провалились, а он остался.

К сцене Старыгин приобщился еще с пятого класса, когда начал посещать театральную студию. Одной причиной была тайная любовь к играющей в спектаклях девочке. Но признаться в своих чувствах он так и не решился - будущий ловелас был очень застенчивым мальчиком. Зато слабый пол убивался по красивому и интеллигентному мальчику: в старших классах девчата сами назначали ему свидания…

Крест одного образа

На втором курсе он уже снялся в эпизодической роли в военном фильме «Возмездие», а на четвертом - в знаменитой картине Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Игравший в разные годы в Московском ТЮЗе, Театре им. Моссовета, театре-студии «У Никитских ворот», МХАТе, Старыгин снялся почти в полусотне фильмов. Кроме мушкетерской серии на его счету такие ленты, как «Адъютант его превосходительства», «Красное и черное», «Государственная граница», «Змеелов», «24 часа», «Даша Васильева. Любительница частного сыска».

Но ни один из фильмов не поднялся до популярности «ДАртаньяна и трех мушкетеров» (1978).

- Для зрителей я навсегда останусь Арамисом, - осознавал Старыгин. - Конечно, не самое большое удовольствие быть заложником однажды созданного образа. Но разве это только мой крест? Леонид Броневой обречен быть Мюллером, Вячеслав Тихонов - Штирлицем, Александр Демьяненко - Шуриком. А ведь эти артисты - не чета мне по уровню мастерства и количеству сыгранного! Так что мне в любом случае грех жаловаться на судьбу».

Красотки и бандиты

О съемках в первой части саги о любви, шпагах и дружбе, Игорь Владимирович вспоминал с неизменной любовью:

- Мы жили жизнью мушкетеров и в кадре, и вне кадра. Иногда даже путали, где мы: на съемках или в номере гостиницы… Все самые красивые девчонки Одессы и Львова побывали у нас, и я очень удивляюсь, как их мужчины нам головы не посносили… Сравнивая наших «подружек» и тех «фрейлин», которых набирали в массовку для Фрейндлих, Хилькевич орал на ассистентов по актерам: «Посмотрите, каких кикимор вы мне приводите и какие королевы с этими пьяницами-мушкетерами!»

А однажды в Одессе Старыгина похитили местные бандиты.

- Стою возле гостиницы, жду ребят. Подъезжают две «Волги», выходит мордоворот шире меня раза в четыре: «Але, мушкетер, поехали, погуляем». Я поехал… Не потому что такой смелый, а потому, что не было выбора, - отмечал актер. - Меня привезли в ресторан, напоили шампанским, накормили шашлыком и оттранспортировали назад: А в гостинице уже все «на ушах стоят»: оказывается Вовка Балон (Де Жюссак) видел, как меня увозили и уже думал, где разыскивать мой труп. Зато в славном городе Львове у меня была своя «бандитская крыша». Меня вообще люди этого склада любят. В районе, где я живу, все местные авторитеты со мной за руку здороваются, уважают.

Характер на букву «д»

Старыгин был не простым человеком и сам это признавал: «Характер у меня действительно дерьмовый - я чересчур упертый. Даже если не прав, первый не извинюсь никогда. Раздражаюсь без особого повода, замечаний не выношу, завожусь с полуоборота. Из-за этого, например, машину не вожу. Если кто-то грубо подрежет или как-то еще правила нарушит у меня под носом, запросто могу врезаться. В ближайший столб. Со всей дури. Специально. Чтобы разрядиться и выпустить пар. Слава Богу, супруга отличается замечательным умением управлять автомобилем, Катя выполняет обязанности домашнего шофера, за что бесконечно ей благодарен. Если жена занята, лучше такси вызову или на общественном транспорте прокачусь. Так всем спокойнее…».

Он боялся проявлять чувства, стеснялся сказать жене: «Я тебя люблю», поцеловать лишний раз. «Не потому, что не хочу, а вот какой-то стопор внутри, - вздыхал Арамис. - Зато - удивительное дело - на сцене и на съемочной площадке абсолютно другой человек».

Пять брачных дублей

«Это была очень красивая девочка с прекрасной фигуркой. Мы вместе сдавали вступительные экзамены и оказались в одной группе. Но, как это часто бывает, когда общаешься каждый день, то не замечаешь, насколько милое создание рядом с тобой. Я долгое время воспринимал ее просто как однокурсницу, а однажды обратил внимание, как на женщину», - так вспоминал Старыгин о первой супруге, с которой связал себя узами брака на третьем курсе ГИТИСа. Спустя год они развелись…

В 1965 году Игорь окончил институт, поступил в труппу ТЮЗа и там встретил свою вторую жену - актрису Мику Ардову. Она была на шесть лет старше его и от первого брака имела четырехлетнюю Нину и годовалую Анечку. По словам Старыгина, его мама была в шоке от такого поступка сына и так и не смогла ему этого простить. И всё же со второй женой Арамис продержался больше всего - 12 лет. В этом браке, который распался из-за одного из романов Игоря, родился его единственный официальный ребенок. «Настя - мой самый дорогой и любимый человек», - признавался актер.

 

Игорь Старыгин с дочкой Настей

Игорь Старыгин с дочерью Настей

Его третьей женой была балерина, четвертой - продюсер из Свердловска. Оба эти брака оказались недолговечными… «У меня были периоды, когда я жил один по несколько лет и никого не пускал надолго ни в квартиру, ни тем более в сердце. Но с возрастом одному тяжелее», - признавался Старыгин, женившийся накануне 2007-го года на редакторе фотоотдела журнала «Собеседник» Екатерине Табашниковой, которая младше его на 20 лет. «Думаю, Катя - последняя женщина моей жизни, - отмечал актер. - Нет, конечно, могут быть еще увлечения... Почему бы мне не посмотреть на красивую барышню? Почему бы не угостить ее бокалом шампанского? Правда, этот бокал шампанского обойдется мне бутылкой по голове. От Катюши».

Хотелось повторения триумфа

Он не был гурманом, не ходил по ресторанам, не менял машины. «Я вообще одинокий волк, не люблю больших компаний, тусовок, как сейчас говорят. Это все не по мне. Для душевного комфорта мне достаточно спокойствия, элементарного мещанского быта - деревянной дачи с землей, сибирской кошки - красавицы по кличке Клюндя и огромного количества книг», говорил Старыгин... А еще актер абсолютно не дружил с техникой, в отличие от своей последней супруги. «Катя может всё: отремонтирует магнитофон, телевизор, с электрикой разберется в пять секунд, краны починит», - радовался Игорь Владимирович.

Что до недавнего «Возвращения мушкетеров», признанного самой провальной частью истории, то Старыгин отмечал: «Хотелось повторения триумфа первого фильма... Поэтому снимали одно продолжение, второе… Мы старались доказать, что все умеем, а в итоге пропала легкость, появилась натужность. Сами поднимали себе планку и не могли ее взять. Вероятно, надо было остановиться, но всякий раз теплилась надежда: а вдруг случится чудо? Словно оправдывались перед зрителями: ребята, извините, что так вышло, сейчас исправимся».

Игоря Владимировича очень тяготило амплуа героя, навешенное на него зрителем и режиссерам. «На самом деле я актер характерный, причем комедийный, - убеждал он. - Поэтому когда меня спрашивают про мою главную человеческую черту, я всегда, не задумываясь, отвечаю: чувство юмора... Скажу больше: я любую самую наиглавнейшую роль с удовольствием променяю на маленькую, но дурацкую и смешную. Мне надоело быть героем. Хочу идиотов играть!». Не судилось…

 

Мушкетеров больше не будет

«Он был самым молодым, самым красивым и самым изящным из всех моих мушкетеров. Его жизнь была не очень легкой, но он всегда выглядел достойно, красиво и держал себя с большой гордостью, как и его киногерой Арамис. Он был ершистым, не очень удобным, но добрым, сентиментальным, и на всякую ласку откликался как подсолнух, который попадает под лучи солнца», - так отозвался на смерть Игоря Старыгина режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич, подчеркнув, что теперь киноэпопея о мушкетерах, которых он недавно в четвертый раз вернул на экраны, завершена. Окончательно и бесповоротно.


Андрей Кривцун

Теги: Россия, кино, Москва, актер, мушкетер, смерть, Игорь Старыгин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх