Гафту подарят… Гафта-Дон-Кихота

02.09.2010 00:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентин Гафт: «Любовь - это когда тебя понимают. Понимание - самая короткая дистанция к другому человеку».
Валентин Гафт: «Любовь - это когда тебя понимают. Понимание - самая короткая дистанция к другому человеку».

Cегодня, 2 сентября, празднует 75-летие один из самых элегантных артистов советского кино.

Юбилей неподражаемый Валентин Гафт отметит в кругу семьи. В родном «Современнике» ему устроят творческий вечер, но лишь в октябре, когда стартует новый театральный сезон. Впрочем, коллеги наверняка найдут, чем порадовать Валентина Иосифовича и сегодня. К примеру, близкий друг, художник Никас Сафронов, признался, что подарит Гафту его портрет в образе Дон Кихота.

Сам виновник торжества, на счету которого более 120 ролей в кино, свое отношение к юбилею выражает таким четверостишьем:

Цветы не помещались в вазу,
Их положили в рукомойник.
И юбиляр казался сразу
И именинник, и покойник.

В детстве, прошедшем на московской улице с говорящим названием Матросская тишина (дом будущей звезды был чуть слева от знаменитой тюрьмы), мальчик из интеллигентной еврейской семьи (выходцы из Полтавской области, между прочим) в своих первых уличных разборках лишился зуба. Его заменила золотая фикса, с которой пришлось расстаться, когда Гафта позвала большая сцена.

- В школьную самодеятельность меня никак не хотели принимать, но я настаивал, и в конце концов мне предложили женскую роль, - вспоминал он. - Так что на сцене я впервые появился в платье.

Валя никому не признавался, что хочет стать артистом. Тайком подал документы в Щукинское училище и в Школу-студию МХАТ. В первое пробиться не судилось, зато со второй всё «срослось». Его однокурсниками были Евгений Урбанский и Олег Табаков.

Гафт называет себя «актером второй половины жизни», намекая на то, что популярность к нему пришла после перевоплощения в председателя гаражно-строительного кооператива Сидоркина в ленте Эльдара Рязанова «Гараж». До этого было около сорока ролей, но всё больше проходных. Слава доставалась партнерам по «Интервенции», «Семнадцати мгновениям весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!». А вот у Рязанова (сейчас он, к сожалению, находится в отделении спинальной нейрохирургии НИИ им. Бурденко из-за болезни позвоночника) Гафт раскрылся. И снимался у легендарного режиссера снова и снова («О бедном гусаре замолвите слово», «Забытая мелодия для флейты», «Старые клячи», «Небеса обетованные»). А ведь были еще Сатанеев в «Чародеях», уголовник Батон в «Гонках по вертикали», «авторитет» Артур в «Ворах в законе», блестяще сыгранные персонажи в «Визите к Минотавру», «Анкор, ещё анкор», «Сироте Казанской», «Мастере и Маргарите».

В театре тоже было не всё гладко. Гафт менял подмостки, как перчатки, пока не осел в «Современнике». И не разлучается с ним вот уже более сорока лет.

«Давайте начнем второй акт»

Валентин Гафт до нынешнего счастливого брака был женат трижды: на манекенщице Елене Изоргиной, балерине Инне Елисеевой (от этого союза родилась дочь, покончившая с собой в сентябре 2002-го и обвинившая в этом мать, которая ушла через четыре месяца от рака желудка), виолончелистке Алле.

- Когда мы встретились с Валей, даже не были знакомы, хотя до этого вместе снимались в «Гараже» в 1979-м, - рассказывает актриса Ольга Остроумова, ставшая женой Гафта в 1996 году. - Но тогда подойти к нему боялась и вообще всех боялась - там собрались такие мэтры: Саввина, Гафт, Невинный, Мягков. А потом, много лет спустя, какая-то организация пригласила меня 8 Марта выступить в кафе. Спросила: «А кто там будет?». Сказали  - Гафт. Подумала: если он согласился, значит, нормально. А Гафту позвонили и сказали, что Остроумова там будет. И он почему-то тоже согласился. Оказалось, что это кафе «Фиалка» в Сокольниках, где прошли его детство и юность. Была весна, и Валя предложил: «А может, мы с вами как-нибудь погуляем? Тут так хорошо. Я вам всё покажу». Начались встречи, и вдруг он исчез на четыре месяца... Но было чувство, что это не конец. Лишь окончился первый акт, и дали антракт. А потом раздается звонок: «В общем, я не могу без вас». Мне как-то сразу легко стало. «Давайте, - говорю, - начнем второй акт».


Андрей Питонов.

Теги: , кино, артист, юбилей, Валентин Гафт, День рождения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх