Легендарный Оскар Фельцман встречает 90-летие на сцене

18.02.2011 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оскар Фельцман и наш земляк Иосиф Кобзон, великолепно исполняющий его «Балладу о бессмертии» на стихи Роберта Рождественского.
Оскар Фельцман и наш земляк Иосиф Кобзон, великолепно исполняющий его «Балладу о бессмертии» на стихи Роберта Рождественского.

Сегодня исполняется 90 лет народному артисту России, уроженцу Одессы, композитору Оскару Фельцману. Это он подарил нам «Черное море мое», «Огромное небо», «Венок Дуная», «Ходит песенка по кругу», «На тебе сошелся клином белый свет» и, конечно, «Ландыши».

В разные годы песни Фельцмана украшали репертуар Леонида Утесова, Марка Бернеса, Клавдии Шульженко, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона, Валентины Толкуновой, Льва Лещенко, Софии Ротару, Юрия Гуляева, Ирины Аллегровой, Эдиты Пьехи. Последнюю он называет своей любимой исполнительницей.

Первые песни Фельцман написал для Утесова, с которым познакомился в годы Великой Отечественной войны в Новосибирске. Там же Оскар 70 лет назад женился - на студентке дирижер-ско-хорового факультета Московской консерватории Евгении Кайдановской.

К «Ландышам», которые пела вся страна, он сочинил музыку всего за час. «Мне всегда писалось очень легко, без мук творчества, но я никому об этом не рассказывал, чтобы не обвинили в легковесности», - улыбается композитор. Легкая, почти воздушная песня, впервые исполненная Геленой Великановой в 50-х годах, в советской прессе была признана пошлой, бездуховной и даже отупляющей молодежь. Поэтому и оказалась в опале на 23 года! А за рубежом «Ландыши» перепели на английском, чешском, еврейском и даже японском и китайском языках.

К запуску первого в мире искусственного спутника Земли появилась песня «Я верю, друзья», ставшая любимой не только у будущих космонавтов, но и у всего Союза. А композитор подружился с Юрием Гагариным, Андрианом Николаевым, Павлом Поповичем.

К современной эстраде Фельцман относится без энтузиазма: «Кошмара, серости очень много. Однако есть отдельные композиторы, которые пишут приятные песни. Должен вам сказать, что в 60-е, 70-е годы количество серых песен на радио и телевидении было небольшое. Потому что проходили жесткий отбор. Теперь боятся слова «худсовет», а я был председателем одного из них, и ничего страшного в этом не вижу. Если бы сейчас были худсоветы, но нормальные, умеренные, не оголтелые, было бы очень хорошо».

Сын композитора, Владимир, стал одним из выдающихся пианистов современности. Он живет в Нью-Йорке, играет и дирижирует лучшими оркестрами мира. А вот внук к музыке отношения не имеет - он окончил в Америке экономический международный факультет.

Сам же Оскар Борисович до сих пор в строю. Более того, в свой 90-й день рождения он устраивает во Дворце спорта «Лужники» юбилейный творческий вечер «Я Вас любил, я думаю о Вас».


Андрей Питонов.

Теги: музыка, юбилей, народный артист, День рождения, композитор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх